—Ўј впервые уступили финнам в финале чемпионата мира

¬ борьбе за золото открыл счЄт финн јнттони ’онка, затем в течение четырЄх минут преимущество своей команды удвоил  аапо  акко. ѕропустив две шайбы, американцы стали играть более упорно, и на семнадцатой минуте ѕатрик ƒжилес распечатал ворота соперников. ¬ середине второй двадцатиминутки счЄт сравн€л “ревор ƒжаник. ¬ завершающем отрезке времени Ќиклас Ќордгрен вывел свою команду вперЄд и поставил точку в противосто€нии. Ќа последних секундах у —Ўј был шанс сравн€ть счЄт, но шайба пролетела мимо. 3:2 в пользу финнов. ќтметим, что ‘инл€нди€ и —Ўј встречались в финалах юниорского чемпионата четыре раза, и сегодн€ американцы впервые потерпели поражение.

ƒнЄм в матче за третье место сборна€ Ўвеции оказалась сильнее команды „ехии. ¬стреча завершилась со счЄтом 5:2. ¬ составе шведов заброшенными шайбами сумели отметитьс€ ќскар Ѕек, Ќикола ѕашич, ћаркус ¬естфельт, ‘илип ёханссон и јдам √иннинг. „ешска€ команда ответила точными бросками в исполнении  арела ѕлашека и ћихала “еплы.

¬ чемпионате мира принимали участие представители 10 стран: –оссии,  анады, —Ўј, Ўвеции, Ўвейцарии, Ѕелоруссии, ‘инл€ндии, —ловакии, „ехии и ‘ранции. Ќаши соотечественники завершили борьбу за медали на стадии четвертьфинала. ¬ матче против сборной —Ўј –осси€ потерпела поражение с разгромным счЄтом 1:5. ѕри том, что соперники заработали минимальное количество удалений, не обошлось без курьЄзов — во врем€ исполнени€ американского гимна на арене параллельно заиграла друга€ музыка, после чего гимн был выключен. ѕобедители продолжили петь гимн без музыки, пыта€сь перекричать трибуны.

— Ёто был технический сбой, на медиакубе синхронно поднимаетс€ флаг и играет гимн, но здесь он почему-то был с двум€ параллельными аудиодорожками, которые наложились друг на друга. ќргкомитет и ‘едераци€ хокке€ –оссии уже принесли извинени€ сборной —Ўј. јмериканцы сказали, что в этом нет ничего страшного, технические ошибки бывают везде, — прокомментировала пресс-секретарь ћинспорта  сени€  лепинина. — ќборудование обещали провер€ть несколько раз.   счастью, неполадок больше не было.

¬ один день с российской сборной чемоданы собрали и канадцы, уступившие чехам 1:2. ¬ матче за право остатьс€ в высшем дивизионе сборна€ Ўвейцарии одержала победу над французами.

„емпионат мира по хоккею U18 на ёжном ”рале побил рекорд по посещаемости. ѕо последним данным, матчи в ћагнитогорске и „ел€бинске посетили 151 677 человек. ѕредыдущий рекорд был установлен на турнире 2010 года в Ѕелоруссии — 151 140 зрителей.