RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт Арена «Трактор» вновь примерит кимоно

Арена «Трактор» вновь примерит кимоно

Сайт 74.ru запускает новую рубрику «Планета дзюдо», в которой будет регулярно рассказываться о подготовке Челябинска к главному спортивному событию года – чемпионату мира по дзюдо. Отметим, что еще никогда наш город не принимал турниры такого масштаба. Вместе с нашими читателями мы будем общаться с организаторами состязаний, спортсменами и тренерами, следить за всеми новостями и с нетерпением ждать начала турнира.

Напомним, турнир пройдет в столице Южного Урала с 25 по 31 августа. Организаторы обещают сделать все, чтобы он получился максимально зрелищным и запомнился всем болельщикам надолго. Сценарист грядущего шоу, архитектор Сергей Шумаков, который работает над проектом вместе с коллегой Сергеем Спиридоновым, специально для читателей Chelyabinsk.ru приоткрыл завесу тайны над подготовкой арены «Трактор» к главному спортивному событию года.

На плечах Евро

Чемпионат Европы по дзюдо в Челябинске в 2012 году прошел очень успешно, и многие считают его лучшим за всю историю. Тогда на Южный Урал приехали 2,5 тысячи гостей и спортсменов. Даже в мировых столицах – Рио-де-Жанейро и Париже – чемпионаты по дзюдо не проходили с такими размахом, и организаторы не намерены опускать высокую планку.

Тигренок Жорик стал талисманом челябинского чемпионата Европы по дзюдо 2012 года
и настолько всем полюбился, что в 2014-м ему доверили вновь встречать гостей, только теперь уже чемпионата мира

Вместимость арены «Трактор» во время чемпионата мира по дзюдо будет несколько меньше, чем во время хоккейных матчей, из-за того, что на месте трибуны А будет находиться сцена и пьедестал, на арене смогут разместиться 6112 зрителей вместо привычных 7500.

«Я вообще не знал, что стану поклонником дзюдо. Раньше был далек от всех единоборств, за исключением бокса, – вспоминает Сергей Шумаков. – Но чемпионат Европы меня он очень сильно увлек. Сначала приходил на арену потому, что надо было посмотреть за тем, как все проходит, что-то проконтролировать, а затем мы с женой и сыном стали там постоянными зрителями. Особенно интересно было по вечерам, когда шли финалы. Думаю, многие после чемпионата Европы в Челябинске заинтересовались дзюдо».

Эллипс и «ложная перспектива»

К предстоящему турнир арена «Трактор» полностью изменится. Главным мотивом в дизайне станет эллипс – фрагменты этой геометрической фигуры будут прослеживаться во всех элементах. Прежде всего, флаги стран участников под сводами арены будут развешаны в форме эллипса. Кроме того, появятся световые арки, через которые спортсмены будут выходить на татами и покидать его.

1 из 5

Также эллипсы будут использованы в оформлении пьедестала. Награждать победителей и призеров будут на увеличенных копиях медалей чемпионата. Сверху они будут выглядеть как эллипсы, а с трибун будут казаться кругами. Такой прием в архитектуре называется «ложная перспектива». На челябинском пьедестале сможет разместиться целая команда из 12 человек, причем за счет уклона даже тех, кто встанет во втором ряду, будет хорошо видно с трибун. Кроме того, на огромных «медалях» будут проецироваться флаги стран, которые представляют победители.

В отличие от чемпионата Европы 2012 года для чемпионата мира на арене «Трактор» разместят не четыре, а три татами. Все они будут постелены на 90-сантиметровом подиуме, благодаря которому смотреть дзюдо с трибун будет намного удобнее, чем раньше. Цветовая схема оформления арены повторяет российский триколор. Лишь подиум будет немного выбиваться – по требованию международной федерации дзюдо он будет красно-оранжевого цвета.

СМИшные просторы

1 из 3

На чемпионате Европы 2012 года работали 150 журналистов со всего мира. К новому турниру зону для СМИ увеличат почти вдвое. Пресс-центр будет находиться возле выхода на трибуну, на которой журналистом отведут специальные места. Представителям прессы будет максимально удобно освещать предстоящий чемпионат.

1 из 3

Что касается фойе, решено разместить здесь яркие цветные конструкции, которые также будут напоминать об основном элементе дизайна – эллипсе. Все пространство отведут для зрителей, которых ожидается очень много.

Что расцветет в парке дзюдо

На площадке перед ареной появится парк дзюдо. В двух летних красивых тентах разместят точки продажи сувенирной продукции, фуд-корт, большой экран с трансляцией соревнований, зону отдыха, татами для показательных выступлений, места для автограф-сессии дзюдоистов и прочие «вкусности» для болельщиков.

«Мы проектировали арену «Трактор», поэтому когда надо было готовить ее к чемпионату Европы по дзюдо, обратились к нам, – рассказывает Сергей Шумаков. – У нас всегда много идей, стараемся никогда не повторяться, и для каждого турнира придумываем свою изюминку. Все упирается только в бюджет. Мы отсматриваем множество самых разных мероприятий, которые проходят по всему миру: от спортивных турниров до концертов музыкальных звезд, поэтому с вдохновением у нас все в порядке».

Особое внимание будет уделено питанию. Для спортсменов его организуют за пределами арены. Вокруг одного из входов разместят закрытую зона с тентом. Рядом появится отдельное кафе для судей и штаб волонтеров.

Дзюдо хоккею не помеха

Первый этап подготовки арены к чемпионату мира идет полным ходом, но основные работы начнутся за три недели до чемпионата. В первой половине августе арена «Трактор» будет закрыта для посещений. Рабочие подготовят все помещения и создадут сердце турнира – подиум с тремя татами. Уже через несколько дней после окончания чемпионата мира по дзюдо арена будет готова принимать матчи нового сезона чемпионата КХЛ, который стартует в начале сентября.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления