Город Спорт 50 тысяч за победу: смотрим, как лучшие прыгуны России покоряли высоты в Челябинске

50 тысяч за победу: смотрим, как лучшие прыгуны России покоряли высоты в Челябинске

Самые эмоциональные моменты выступлений — в фоторепортаже 74.ru.

Челябинский мемориал является этапом Зимнего легкоатлетического тура Всероссийской федерации легкой атлетики

Более 130 атлетов из 16 регионов страны выступили на Мемориале Лукашевича — Серёдкина по прыжкам в высоту и с шестом, который является этапом Зимнего лёгкоатлетического тура Всероссийской федерации лёгкой атлетики. Соревнования прошли сегодня, 11 января, в манеже УралГУФК. Победители соревнований получили от 50 тысяч рублей, за второе место — 30 тысяч, за третье — 20 тысяч.

Мария Ласицкене призналась, что не следит за результатами соперниц пере выступлением

Как отметили организаторы, самая упорная борьба развернулась в секторе для прыжков с шестом. Георгий Горохов и Дмитрий Желябин показали равные результаты — 5,60, но не смогли взять высоту 5,70.

— При проведении «перепрыжки» планку опустили до 5,50, и она покорилась только Горохову, — рассказал технический делегат соревнований Константин Синяков.

Самый лучший результат в прыжках в высоту — 5.60

Из-за болезни не смог выступить в полную силу победитель прошлогоднего мемориала Тимур Моргунов. Его выход был под вопросом вплоть до сегодняшнего дня. Он разделил четвёртое место с ещё одним челябинцем Дмитрием Любушкиным.

У женщин две челябинки — Людмила Петрова и Анастасия Солодовникова — и вовсе разделили второе место с результатом 4,30. Первое место заняла Ирина Иванова из Омска с результатом 4,40.

В прыжках в высоту серебряный призер чемпионата мира 2017 года в прыжках в высоту Данил Лысенко одержал вторую подряд победу после выступления в Екатеринбурге 7 января (там он установил личный рекорд — 2,35 — для соревнований в закрытых помещениях). На мемориале Лукашевича — Середкина 20-летний спортсмен преодолел планку на высоте 2,32 см. Олимпийский чемпион 2012 года Иван Ухов не смог повторить свой прошлогодний результат 2,30, остановившись на отметке 2,28.

Иван Ухов не смог показать прошлогодний результат
Данил Лысенко, Иван Ухов и Мария Ласицкене выполнили нормативы мастеров спорта международного класса

— Лысенко мог штурмовать рекорд Мемориала 2,41, но поберёг силы в начале сезона, — рассказал Константин Синяков.

На третьем месте Семён Поздняков с результатом 2,25.

Среди женщин высшую ступень пьедестала заняла двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене. Она сумела взять высоту в 1,95 м. Отметим, что двукратная чемпионка мира открыла сезон 23 декабря в Минске, прыгнув на 2 метра, что является лучшим результатом сезона в мире.

На втором месте Алиса Преснякова (1,80). Третье место у челябинки Натальи Скрипник (1,65).

Победители соревнований получили призы от спонсора в 50 тысяч рублей. За второе место — 30 тысяч, за третье — 20 тысяч. А вот мировой рекорд за который обещали 50 тысяч, но уже не рублей, а долларов, не установил никто.

Финал зимнего лёгкоатлетического тура Всероссийской федерации лёгкой атлетики состоится 12-14 февраля в Москве. Результаты, которые показали спортсмены на мемориале Лукашевича — Серёдкина, переведены в рейтинговые баллы и будут учитываться по итогам тура.

Поболеть за южноуральских спортсменов пришел глава Челябинска Евгений Тефтелев

Как сообщал ранее 74.ru, организаторы соревнований в Челябинске ждали визита допинг-офицеров, но на этот раз обошлось без них.

Юрий Лукашевич — прославленный тренер Челябинской области по прыжкам в высоту, двукратный чемпион России. После трагической гибели его воспитанники по собственной инициативе организовали мемориал. В соревнованиях принимали участие будущие олимпийские чемпионы и призеры Игр, такие как Тамара Быкова, Елена Елесина, Елена Слесаренко, Анна Чичерова, Ярослав Рыбаков, Андрей Сильнов, Иван Ухов. Летом 2012 г. был убит меценат мемориала Вячеслав Середкин и его жена. Минспорта и областная федерация легкой атлетики приняли решение с 2012 года именовать соревнования как Мемориал Лукашевича — Середкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления