Город Спорт Новая волна: 20 фактов о нападающем «Трактора» Виталии Кравцове

Новая волна: 20 фактов о нападающем «Трактора» Виталии Кравцове

Яркие моменты из жизни и карьеры 18-летнего форварда.

Макаров, Карпов, Стариков, Белоусов — эти имена вошли в историю не только челябинского «Трактора», но и мирового хоккея. Их дело продолжают молодые, талантливые спортсмены новой волны. Один из них — нападающий челябинского клуба Виталий Кравцов, который вошел в список лучших игроков будущего драфта НХЛ. Детство у моря, ежегодные летние лагеря в разных городах мира, спортивный дебют в КХЛ, тот самый гол «Барысу», неизбежные сравнения с Евгением Кузнецовым. Об этих и других ярких моментах карьеры и жизни Виталия Кравцова — в 20 фактах.

1. Виталий Кравцов родился во Владивостоке, а в семь лет переехал в Челябинск

О детстве он вспоминает с большой теплотой:

— Летом — футбол, зимой, когда лёд залили, хоккей — всё на одной коробке. Начиналось все, когда однажды зимой пришёл посмотреть, как отец играет в хоккей. Он любитель. Но по хоккейному мышлению мог бы в то время за состав зацепиться. После того похода на каток дома начал надевать на себя отцовскую форму и бегать в ней по квартире, а уже следующей зимой сам встал на коньки. Мог бы и раньше, но во Владивостоке крытых площадок тогда не было — одна из первых появилась, когда мне было лет семь. Иногда, чтобы покататься, приходилось самому заливать и чистить лёд. При этом детский тренер мне очень много дал: и над катанием работал с нами, и над владением клюшкой. Мой отец очень хотел, чтобы я стал хоккеистом. Возил меня везде: в Чехию, в Америку, Канаду… Потом мы переехали в Челябинск. Мама отправилась со мной, а отец по работе остался во Владивостоке. И всё ради того, чтобы я играл. Очень тяжело было жить на расстоянии. Большое спасибо родителям, что потратили на меня столько сил и времени.

2. В детстве Виталий Кравцов занимался кикбоксингом

— Я по натуре не задира. Но если надо за себя постоять или за партнёров вступиться — готов сбросить краги. Летом, когда приезжаю во Владивосток, занимаюсь боксом. Правда, без спаррингов, чтобы никакую травму не получить.

3. С детства Виталий Кравцов каждое лето дополнительно тренировался в самых разных лагерях

В шесть лет он побывал в лагере Яромира Ягра.

— В Чехию мы ездили всей семьей. У меня даже есть фотография с Ягром.

Спустя девять лет — отправился в летний лагерь в Миннесоте уже один.

— Это психологическая тренировка. После такого я готов, что в любой момент меня могут обменять в другой клуб. Конечно, было тяжело, немного одиноко без близких людей. Но я понимал, что это пойдёт мне только на пользу. Нужно было раньше взрослеть и быстрее становиться самостоятельным. Познавать жизнь.

4. Летом 2016 года во время тренировок в Колорадо Виталий Кравцов познакомился с Семеном Варламовым

— Как-то при встрече он сказал: если выберут на драфте — это хорошо, но если не выберут — обижаться ни в коем случае не стоит. Со стороны кажется, что Варламов — это такой топ-вратарь, которому уже ни к чему тренироваться. Но он постоянно приезжает в летние лагеря, на все 100% выкладывается в каждом упражнении. У него есть, чему поучиться. Этот сбор, безусловно, пошел мне на пользу. Кроме меня там были Илья Сорокин, швед с русскими корнями Дима Тимашов, Саня Гусаров, Деннис Ян, задрафтованный «Тампой», Миша Мальцев из СКА и другие ребята.

5. У Виталия Кравцова все в порядке с английским

Ещё во Владивостоке будущий нападающий «Трактора» с сестрой посещал дополнительные уроки языка.

— Мои родители говорили, что это пригодится. Тогда я не верил, но сейчас их слова подтверждаются. Я понимаю, что мне говорят, могу ответить. А повышать уровень удается через практику, общение с носителями языка.

6. В сезоне 2016/2017 Виталий Кравцов сыграл за все команды системы «Трактора» в трех лигах: КХЛ, ВХЛ и МХЛ

И везде это были дебюты на новом уровне. В «Тракторе» у Кравцова 9 матчей, 1 (1+0) балл за результативность и +1, в «Челмете» — 6 матчей, 4 (2+2) и тот же +1, в «Белых Медведях» — 46 матчей, 43 (15+27) и +22.

7. Дебют Виталия Кравцова в «Тракторе» и КХЛ состоялся 10 декабря 2016 года

В этот день на домашнем льду команда обыграла «Адмирал» (4:1), а молодой нападающий провел только одну смену (0:29), но при этом успел отметиться броском по воротам.

8. В момент дебюта Виталию Кравцову было 16 лет 11 месяцев и 17 дней — и он вошел в топ-20 самых молодых дебютантов в истории «Трактора»

Компания у Виталия Кравцова — звездная: Петр Природин, Рудольф Документов, Дмитрий Калинин, Юрий Шумаков, Вячеслав Войнов, Александр Тыжных, Сергей Гончар и даже… Олег Знарок, плюс многие другие. Самым же молодым дебютантом в истории «Трактора» является Илья Зубов. Нападающий впервые сыграл за черно-белых в 15 лет 8 месяцев 18 дней 3 ноября 2002 года в Кургане против «Мостовика» (1:3).

9. 15 февраля 2017 года Виталий Кравцов сыграл первый полный матч за «Трактор»

В Челябинске черно-белые обыграли в дерби «Магнитку» (2:1). Нападающий провел на льду 9 смен (5:58) в звене с Александром Черниковым и Юрием Петровым. А после матча не скрывал позитива:

— Эмоции меня переполняют. Все вокруг было намного быстрее, тяжелее, интереснее, чем я привык. Мне все понравилось. Есть к чему стремиться. В какой момент перестал нервничать? Наверное, после гимна. Ребята меня все подбодрили — спасибо им за это большое. После этого уверенность пришла сразу. Но когда в чужой зоне отдал неточный пас, и «Магнитка» побежала атаковать «три в два» — вся жизнь пронеслась перед глазами.

10. 22 февраля 2017 года Виталий Кравцов забил первый гол в КХЛ

Нападающий отличился на 43-й минуте стартового матча первого раунда с «Барысом» при счете 0:5 с передачи Александра Черникова. «Трактор» уступил (2:5). За пять дней до этого Кравцов реализовал послематчевый буллит в гостевом дерби с «Магниткой» (0:1 б).

11. Поразив ворота «Барыса», Виталий Кравцов стал самым молодым автором гола в Кубке Гагарина

Кравцову удалось отличиться в возрасте 17 лет и 61 дня. До этого рекорд по этому показателю принадлежал еще одному воспитаннику «Трактора» — Евгению Кузнецову, который забивал в плей-офф в 17 лет и 299 дней. Третьим теперь является еще один бывший игрок челябинцев — Валерий Ничушкин, забивавший в 18 лет и 4 дня.

12. В марте 2017 года КХЛ назвала Виталия Кравцова лучшим новичком первого раунда плей-офф

Лауреатов в четырех номинациях определила специальная комиссия КХЛ. Виталий Кравцов принял участие во всех шести матчах серии с «Барысом», и в первом отметился заброшенной шайбой. Нападающий «Трактора» в среднем проводил на льду 5 минут 19 секунд.

13. Виталий Кравцов — участник Кубка Вызова МХЛ, который прошел в Уфе 15 января 2017 года

Помимо него, систему «Трактора» на статусном мероприятии представляли главный тренер «Белых Медведей» Максим Смельницкий и нападающий Михаил Коновалов. Восток проиграл Западу в серии буллитов (1:2), но матч все равно оставил у Кравцова положительные эмоции.

— Очень дружеская обстановка, мы сразу же сплотились в единый коллектив. Я очень доволен тем, что приехал сюда. Я воспитанник челябинской школы, но знал ребят и по Западной конференции. Они сегодня победили, но я не расстроен, ведь получил важный опыт для дальнейшей карьеры.

14. Виталий Кравцов — лучший игрок «Белых Медведей» в сезоне 2016/2017

По результатам опроса на официальном сайте и в социальных сетях «Трактора», нападающий набрал подавляющее большинство голосов — 52% (547). Вторым стал Иван Безруков — 22% (232). Замкнул тройку Леонид Лавриненко — 13% (140).

15. В апреле 2017 года Виталий Кравцов принял участие в проекте «Область "Трактора"»

Главная команда Челябинска сыграла три матча с любительскими коллективами из области. Турне завершилось в Кременкуле. Главным сюрпризом этой встречи стало присутствие в составе клуба КХЛ известного челябинского шоумена, актера и преданного болельщика «Трактора» Станислава Ярушина. Соперником черно-белых стали двукратные чемпионы Копейска — команда «Урал». Матч завершился победой «Трактора» (8:4).

16. В августе 2017 года болельщики «Трактора» назвали гол Виталия Кравцова в ворота швейцарского «Давоса» самым красивым в межсезонье

Среди кандидатов также были Пол Щехура, Александр Шаров, Артем Пеньковский и Игорь Полыгалов. Шайба Виталия Кравцова набрала 31% в официальной группе «Трактора» во «ВКонтакте» и 355 голосов на сайте клуба.

17. Виталий Кравцов — 29-й в рейтинге драфта НХЛ-2018

Агентство Future Considerations составило список 100 лучших хоккеистов будущего драфта. В него вошли 11 россиян, в том числе 18-летний форвард «Трактора» Виталий Кравцов. Челябинский нападающий разместился на 29-м месте. Это четвертый показатель среди российских игроков.

18. Практически все сравнивают Виталия Кравцова с Евгением Кузнецовым, самым ярким молодым игроком «Трактора» последнего десятилетия

Но сам Кравцов трезво относится к таким сравнениям.

— До Кузнецова мне еще как до Луны. Я знаю, что Женя почти все дни проводил на арене. Сутками катался. Рассказывали, что он даже ночью приходил на каток. Это многое ему дало. Кузнецов — большой молодец. Как меня с ним сравнивать? В плане физики, катания, понимания игры — мне до него далеко. Если слушать тренеров и работать, как Кузнецов, можно приблизиться к его уровню. Когда он бывал в Челябинске, мы виделись, конечно, здоровались, но не более того. Хотелось бы с ним пообщаться, спросить совета. С точки зрения психологии интересно, как он в таком раннем возрасте играл за «Трактор», был лидером команды.

19. Нападающий играет в «Тракторе» на трехлетнем двустороннем контракте, действующим до 30 апреля 2019 года

В ближайшее время клуб может переподписать его на новых условиях, так как молодого форварда все устраивает в организации и городе.

— В Челябинске все живут хоккеем, куда ни пойди — встретишь людей в атрибутике «Трактора». Часто подходят, спрашивают, как дела в команде. Болельщики наши всегда за нас. В Челябинске тренеры хорошие, дают себя проявить. После выпуска из школы мне и ещё двум ребятам предложили контракты. Я сразу дал понять, что ко мне вопросов по отъезду за океан не будет. Подписал контракт на три года и всем доволен. Мне кажется, что уезжать в Америку нужно физически и технически готовым мастером, когда ты можешь конкурировать с лучшими игроками мира.

20. У Виталия Кравцова идеальные мечты

— Все мечтают выбиться в топы, чтобы на них персонально приходили болельщики. Я не исключение. Еще мне хочется трофеев, потому что ничего важного в жизни я пока не выиграл. Мечтаю однажды поднять над головой Кубок Харламова. Потом — Кубок Гагарина. А еще — Кубок Стэнли.

Фото: Трактор

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления