Город Спорт Челябинец в шаге от Кубка Стэнли: Евгений Кузнецов отдал четыре голевых паса за матч

Воспитанник «Трактора» преодолел рубеж в 30 очков за один плей-офф

Евгений Кузнецов уже набрал 31 очко в текущем плей-офф

Четвертый матч финала Кубка Стэнли прошел сегодня ночью. Сильнее вновь оказался «Вашингтон Кэпиталз», одному из самых «российских» клубов осталось одержать всего одну победу для завоевания «чашки». Челябинец Евгений Кузнецов отметился сразу четырьмя результативными передачами и продолжает лидировать в гонке бомбардиров.

В дебюте встречи соперники трижды попали в штанги, самый верный шанс забить упустил Джеймс Нил. Форвард «Вегаса» бросал по пустым воротам, имел много времени, но умудрился отправить шайбу в стойку. А первый гол был забит на десятой минуте встречи. После удаления игрока «Лас-Вегаса» челябинец Евгений Кузнецов бросил, попал во вратаря, а партнер южноуральца по «Вашингтону» Ти Джей Оши сумел добить.

Через шесть с половиной минут воспитанник «Трактора» заработал еще одно очко, ассистировав Тому Уилсону. Кузя доставил шайбу на «пятак», откуда Уилсон без проблем расстрелял ворота Марка-Андре Флёри.

Евгений Кузнецов принял участие и в третьей голевой атаке, но очков на этот раз не заработал. Он поборолся перед воротами, оттеснил соперника и позволил Смиту-Пелли отправить шайбу в сетку.

Четвертую шайбу «Кэпиталз» забросил Джон Карлсон и опять при непосредственном участии Евгения Кузнецова. 92-й номер «Вашингтона» оформил ассистентский хет-трик.

При счёте 4:0 команды не встали. Сначала «Вегас» забросил две, затем «Вашингтон ещ` две. В шестом голе «Кэпиталз» Евгений Кузнецов отдал свою четвертую голевую передачу за матч. Он был признан второй звездой встречи.

Кузя набрал уже 31 очко в текущем плей-офф и стал четвёртым игроком в XXI веке, сумевшим перешагнуть этот рубеж. Помимо него подобную результативность демонстрировали магнитогорец Евгений Малкин (36 баллов в 2009 году) из «Питтсбурга», его партнёр по команде Сидни Кросби (31) и форвард «Сан-Хосе Шаркс» Логан Кутюр (30). Более того, Евгений Кузнецов вошёл в десятку лучших бомбардиров «Вашингтона» в Кубке Стэнли за всю историю команды. Сейчас у него 49 (23+26) очков в 62 играх, рекорд принадлежит Александру Овечкину — 116 (60+56) баллов за 120 матчей.

Из россиян помимо Малкина и Кузнецова такой результат показывал в плей-офф только Павел Буре — в 1994-м он набрал 31 очко.

— Я об этом не думаю. Когда я был маленьким, то растил волосы как у Буре… Но само по себе достижение ничего не значит. Будет намного приятнее, если мы добьёмся результата, — сказал Кузнецов после матча в интервью Nhl.com.

Удачи в следующем матче своему воспитаннику в соцсетях пожелал ХК «Трактор».

— Женя, давай! Весь Челябинск болеет за тебя — до Кубка Стэнли рукой подать! Осталось сделать последний и самый тяжёлый шаг! — написано на официальной странице «Трактора» в Instagram.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.