Спорт Веселый матч по грустному поводу

Веселый матч по грустному поводу

23 июня на арене «Трактор» прошел веселый матч по грустному поводу. Воспитанники челябинского и магнитогорского хоккея почтили память своих земляков Александра Калянина и Геннадия Чурилова, погибших 7 сентября 2011 года в авиакатастрофе под Ярославлем. Особенность этого мемориального матча в том, что инициатива его проведения полностью исходила от самих хоккеистов, среди которых есть много друзей погибших.
Первые дни после трагедии были самыми тяжелыми. Все хоккеисты по обе стороны океана переживали авиакатастрофу под Ярославлем как личную трагедию. У многих среди погибших были друзья. Тяжело вспоминать, какая мрачная атмосфера царила тогда в раздевалках. Как тренироваться, как играть, если произошло такое? Сейчас, когда прошли месяцы, скорбь в сердцах уступает место светлой памяти слишком рано ушедших людей. Боль утихла, но осталась любовь.

Перед матчем на видеокубе шла трансляция из раздевалки хоккеистов. Хотя повод для игры был невеселым, ребята были в хорошем настроении. Зал разразился овациями, когда показали новоиспеченного обладателя Кубка Стэнли Вячеслава Войнова. Порцию аплодисментов получили Евгений Дадонов, Георгий Гелашвили, Илья Зубов и все игроки «Трактора». А вот когда в кадре появился Антон Бурдасов, на днях оформивший свой переход в СКА, болельщики недовольно засвистели. Зрителей собралось довольно много. Хоккей выдержал конкуренцию с хорошей погодой и шашлычно-дачными выходными. Трибуны оказались заполнены примерно на 60-70 процентов. Что и говорить, челябинцы соскучились по хоккею.

Команда Геннадия Чурилова вышла на лед в синей форме с гербом Магнитогорска под номером 21 и фамилией Чурилов. Команда Александра Калянина – в белой форме с гербом Челябинска, номером 28 и фамилией Калянин. Стартовое вбрасывание произвел первый детский тренер Александра Калянина Юрий Могильников. Все-таки игра товарищеская, да и хоккеисты в середине июня далеки от пика формы, так что играли по усеченному регламенту – три периода по 20 минут «грязного» времени. Только последние семь минут встречи прошли в «чистом» формате. Хоккеист «Трактора» Дмитрий Саюстов быстро открыл счет. Правда в этот день он представлял команду друзей Геннадия Чурилова и сборную Магнитогорска. Через 10 минут Магнитка увеличила свое преимущество. Голом отметился ныне выступающий в НХЛ за клуб Toronto Maple Leafs Николай Кулемин. Но через пару минут хоккеист «Трактора» Андрей Попов отыграл один гол. Команды показывали настоящий летний хоккей – расслабленный и открытый.

Следующего гола пришлось ждать долго. В середине второго периода Евгений Кузнецов исполнил буллит и не забил. А вот магнитогорец Антон Гловацкий, периодический попадающий на просмотр в «Трактор», но пока выступающий в ВХЛ, через пару минут продемонстрировал технику исполнения штрафных бросков, переиграв вратаря челябинцев Георгия Гелашвили. За этим с удовлетворением наблюдал отец Антона, в прошлом хоккеист «Трактора» Вадим Гловацкий. Еще до перерыва челябинцы ликвидировали отставание в две шайбы. Сначала Андрей Попов оформил дубль, а за полминуты до истечения периода Денис Истомин сравнял счет.

В третьем периоде взошла звезда Алексея Антипова. Хоккеист, о котором ничего не смогли рассказать даже самые большие знатоки хоккея, записанный в стартовом протоколе просто как «воспитанник Магнитогорска», сделал хет-трик. Антон Бурдасов в середине периода отыграл одну шайбу. Теперь уже трибуны более привычными аплодисментами встретили объявление фамилии нападающего по арене. Но всего за две минуты до конца счет был 4:6 не в пользу команды друзей Александра Калянина. Тем не менее, хозяева героически отыгрались, сведя матч к справедливой ничьей. Сначала Евгений Кузнецов вернул шансы челябинцам, а затем второй гол забил Антон Бурдасов. 6:6 и серия послематчевых буллитов, которая состоялась бы при любом результате основного времени. Единственным, кому удалось реализовать свой бросок, стал обладатель Кубка Гагарина этого сезона в составе московского «Динамо», магнитогорец Денис Мосалев. Кстати, Георгий Гелашвили и Илья Проскуряков тоже попробовали себя в качестве исполнителей буллитов, но забить друг другу не смогли, хотя очень хотели. По буллитам команда друзей Геннадия Чурилова победила команду друзей Александра Калянина. Но главный итог конечно не в этом. Намного важнее, что память о трагически ушедших хоккеистах ярославского «Локомотива» жива.

После матча трибуны стоя приветствовали отца Александра, Игоря Калянина. Каждый на арене проникся уважением к этому мужественному человеку, в прошлом игроку, а ныне успешному хоккейному тренеру: «Благодарю всех, кто принимал участие в организации этого матча. Спасибо всем, кто пришел сегодня почтить память ребят. Кроме того, я бы хотел сказать, что очень рад за южноуральских хоккеистов, завоевавших золото чемпионата мира. И поздравить Славу Войнова – он первый привезет в Челябинск Кубок Стэнли. Спасибо всем! Берегите себя!»

После матча состоялась автограф-сессия хоккеистов.

Воспитанник «Трактора», выигравший в нынешнем сезоне Кубок Стэнли с клубом Los Angeles Kings, Вячеслав Войнов рассказал о своих впечатлениях от игры: «В первую очередь, мы почтили память наших ребят, наших друзей. Я считаю, что нужно каждый год устраивать такие мероприятия, никогда не забывать о ребятах. Очень приятно, что люди пришли в этот жаркий день, вспомнили ребят вместе с нами. Хотелось бы сказать всем зрителям большое спасибо. Каждое лето я приезжаю в родной город. Пробуду здесь до начала сентября. На самом деле, до сих пор не верится, что я стал обладателем Кубка в своем первом сезоне в НХЛ. Только сейчас осознаю, что произошло. В начале июля я привезу его в Челябинск, но, к сожалению, всего на пару дней».