Спорт 16 южноуральских нот Олимпийской симфонии

16 южноуральских нот Олимпийской симфонии

23 февраля на стадионе «Фишт» в Сочи прошла церемония закрытия XXII зимних Игр, поставившая мощный финальный аккорд в симфонии самой успешной Олимпиады в российской истории. Наша сборная выиграла 33 медали, 13 из которых золотой пробы, и заняла первое место в неофициальном командном зачете. 16 южноуральских нот гармонично влились в грандиозный олимпийский концерт, включая серебряную октаву Ольги Фаткулиной.

Даже по самым смелым прогнозам сборная России должна была рассчитывать максимум на 8–10 золотых медалей, однако завоевала все 13, установив рекорд страны. Кроме того, был побит рекорд сборной СССР по общему числу наград и повторен по числу золотых. После такого мощного выступления вполне можно поверить, что сборная России в состоянии выиграть домашний чемпионат мира по футболу 2018 года.

Из южноуральцев медаль в Сочи сумела выиграть только Ольга Фаткулина. Она взяла серебро на дистанции 500 метров, установив личный рекорд и получив от журналистов прозвище «Челябинский метеорит». А вот на коронной тысяче метров она заняла лишь четвертое место, совсем чуть-чуть не дотянув до бронзы. Это не помешало спортсменке с детской непосредственностью фотографироваться с президентом России Владимиром Путиным.

На той же дистанции выступала Екатерина Малышева, которую сайт Sports.ru назвал одной из самых красивых участниц Олимпиады. Она завоевала 17-е место. Челябинский конькобежец Игорь Боголюбский на «тысяче» занял лишь 39-е место.

Егор Коротков вполне мог рассчитывать на хороший результат в соревнованиях по фристайлу (ски-кросс), но допустил досадную ошибку в полуфинале и досрочно выбыл из борьбы. В итоге лишь пятое место. Зато он засветился во всех мировых СМИ, поддержав партнершу по команде Марию Комиссарову, перенесшую две операции на позвоночнике после травмы, полученной в Сочи. Его трогательная записка «Маша, мы с тобой», продемонстрированная в прямом эфире, вполне может считаться одним из главных проявлений олимпийского духа прошедших Игр.

Юлия Ливинская заняла 11-е место в ски-кроссе у женщин, но ей пришлось выступать сразу же после нескольких жутких падений соперниц на трассе. Так что ее результат тоже можно считать вполне неплохим. Анастасия Чирцова в этой же дисциплине стала 26-й. В соревнованиях по хафпайпу 17-летняя Елизавета Чеснокова заняла 20-е место, но тоже засветилась во всех новостных лентах благодаря своей леопардовой маске.

Три хоккеистки из клуба «Факел» выступали в Сочи за сборную России. Александра Вафина, Екатерина Лебедева и Анна Виноградова в составе команды дошли до четвертьфинала, где уступили Швейцарии. В матче за пятое место россиянки уступили соперницам из Финляндии 0:4.

Дальше четвертьфинала в олимпийском хоккейном турнире не удалось продвинуться и мужчинам. Сборная России считалась одним из фаворитов соревнований, но споткнулась о неуступчивую и организованную команду Финляндии – 1:3. В составе национальной команды было шестеро южноуральцев: Евгений Малкин, Николай Кулемин, Евгений Медведев, Антон Белов, Вячеслав Войнов, Валерий Ничушкин, а также Александр Семин, начинавший профессиональную карьеру в «Тракторе». Несмотря на блеклое выступление команды, многим запомнился гол Валерия Ничушкина в его дебютном матче за сборную. Молодой игрок Dallas Stars совершил сольный проход через всю площадку и переиграл вратаря Словении Роберта Кристана. В той встрече россияне победили 5:2. Евгений Малкин, набравший в той игре три (1+2) очка, позже через прессу извинился перед российскими болельщиками за неудачу в четвертьфинале: «Тяжело комментировать [встречу]. Обидное поражение для нас, но надо делать выводы. Тренировались хорошо: тактика была и состав хороший у команды, но, видимо, послабее Финляндии. Финляндия грамотнее подошла к этому матчу и переиграла нас».

А вот действующий игрок «Трактора» Петри Контиола не только поучаствовал голевой передачей в победе финнов над россиянами, но и завоевал со своей сборной бронзовые медали. В «малом финале» Финляндия разделалась с США 5:0, а Контиола снова отметился результативным пасом.

Пожалуй, южноуральцы в Сочи немного недобрали до результатов, которых от них вправе были ожидать на родине. Ольга Фаткулина способна была претендовать на две медали, но ограничилась одной. Егор Коротков непременно поднялся бы на пьедестал, если бы не ошибка, да и хоккеисты завершили турнир слишком рано. Но молодость большинства наших спортсменов позволяет надеяться, что в 2018 году в Пхёнчхане Челябинская область куда чище исполнит свою партию в олимпийской симфонии.