Спорт Восемь граней гири Ивана Денисова

Восемь граней гири Ивана Денисова

С 25 по 27 апреля в Челябинске пройдет этап Кубка мира по гиревому спорту и открытый Кубок Вооруженных сил РФ. Гостями соревнований станут многие зарубежные спортсмены, практически все сильнейшие на сегодня атлеты. Но главной звездой состязаний будет многократный чемпион и рекордсмен мира, руководитель областной федерации гиревого спорта Иван Денисов. Этот уникальный человек уже давно победил всех конкурентов и последние лет десять соревнуется исключительно с самим собой. Силач и раскрыл Chelyabinsk.ru все секретные грани гири, которые неподготовленный человек и не разглядит.

Саморазвитие и конкуренция

– Не жалею ни секунды о своем выборе, так как это прекрасный вид спорта в плане обучения и саморазвития. 15-й год занимаюсь гиревым спортом и постоянно учусь чему-то. Все больше убеждаюсь, что пределов для совершенства в нем нет. Этот вид спорта намного сложней, чем может показаться на первый взгляд.

Начал заниматься гиревым спортом, когда поступил в военное училище. Для меня гири никогда не были физкультурой, потому что изначально стояла цель выиграть соревнования. У меня была хорошая база, так как еще со школы занимался многими видами спорта, но именно в гирях понял, что могу чего-то добиться.

После первых двух выигранных соревнований появилась цель стать мастером спорта. Понимал, что могу это сделать, и шел к этому. Дальше захотелось стать мастером спорта международного класса. И когда я достиг этого, мне захотелось стать лучшим.

На ближайших соревнованиях постараюсь побить свой собственный рекорд мира.

К сожалению, в нашем виде хорошие спортсмены тяжелых весовых категорий появляются нечасто. Главным качеством в нашем спорте является выносливость, а тяжелые люди изначально менее выносливы. Поэтому конкурентов у меня немного. Но чувствую, что мой вид спорта развивается. С каждым годом все больше людей занимаются, уровень результатов тоже растет. Большую роль в этом играет Интернет. Благодаря Сети мы можем получать очень много информации. Когда начинал заниматься, у меня не было доступа к такому количеству информации и по подготовке, и по технике. Увидеть, как другие люди поднимают, можно было только на соревнованиях. Сейчас в YouTube можно посмотреть, как тренируются и выступают все ведущие спортсмены России и мира.

Сила и выносливость

– У того, кто прежде ничем не занимался и только лежал на диване и переключал каналы на пульте, скорее всего, в гиревом спорте ничего не получится. В начале нужно построить базу, адаптироваться к физиологическим изменениям, которые возникают при нагрузках. Неподготовленный человек, конечно, сможет достичь высокого пульса, но ему потом будет очень плохо. Если он никогда не переваривал молочную кислоту, вырабатывающуюся под нагрузками, то он не сможет справиться с такими объемами. Сразу взять гирю и начать поднимать – это нереально. Ведущие спортсмены приходят с какой-то базой. Кто-то играл в футбол, кто-то занимался легкой атлетикой, кто-то – пауэрлифтингом. Я – баскетболом.

Минимальный возраст набора в школу гиревиков – 10 лет. Но даже в эти годы Иван Денисов не рекомендует поднимать гири. «Что бы кто ни говорил, железо – не детское развлечение, – считает он. – Когда дети начинают поднимать тяжести, это может негативно сказаться на их развитии. Считаю, что человек может начинать заниматься с 13-14 лет».

Считаю, что ребенка надо занимать физическими нагрузками с того момента, как он начинает самостоятельно ходить. Надо давать ему бегать, кататься на велосипеде, плавать. Ну а со школьного возраста ребенок должен обязательно ходить в какую-то секцию, и необязательно в одну. Многие родители считают: «Вот, надо ходить, чтоб ребенок стал великим спортсменом». Нет. Вполне может быть, что ребенок найдет свой вид спорта в 17 лет. Вопрос ведь именно в любви к занятиям спортом, к этой привычке. Те люди, у которых есть привычка заниматься физкультурой, легко приходят в спорт и добиваются значительных результатов.

Подготовка спортсменов-гиревиков очень многогранна. У нас задействованы все физические качества. Очевидно, нужна сила, чтобы поднимать гири. Но нужна и ловкость, чтобы сохранять баланс. На самом деле у нас очень сложный баланс, и от него многое зависит. Нужен определенный уровень выносливости, потому что без нее спортсмен не сможет выполнить наши объемы. Нужна гибкость. Без гибкости спортсмен не сможет на высоком уровне поднимать гири никогда, максимум сможет стать мастером спорта. Ну и нужна быстрота и легкость, так как подъем на соревнованиях выполняется на скорость. У нас спортсмены должны получать очень много общей нагрузки, кроссовой подготовки.

Опыт и система

– В видах спорта на выносливость спортсмены максимально раскрываются в 33 года – 35 лет. Несмотря на то, что у нас силовой вид спорта, организму требуются годы для адаптации к нагрузкам. И сейчас мне с каждым годом поднимать становится все легче. У меня уже есть опыт, определенное мастерство и физическая готовность. Кроме того, с каждым годом совершенствую свою систему подготовки.

Тренирую себя сам, и все приходится ловить на ощущениях. Именно они дают наиболее точный анализ. Сложней всего сделать так, чтобы пик формы пришелся на день соревнований. И для того, чтобы научиться попадать в пик, надо очень долго работать. И с годами все это становится проще. Несмотря на то, что объемы сейчас не наращиваю, а даже наоборот, уменьшаю, на фоне опыта и более грамотной подготовки это приводит к тому, что результаты улучшаются.

Спорт и управление

– Спортивная и административная деятельность сочетаются тяжело. Когда начинал, в Челябинске не было ничего: ни федерации, ни чемпионата области. Был только чемпионат города, который проводился в энергетическом техникуме. Там выходили ребята, поднимали 24-ки 30 раз, и все радовались и хлопали в ладоши – какие все сильные. Когда начал заниматься, в автомобильном училище мы развили секцию. Спокойно выигрывали город, область. Стал понимать, что могу передать свои знания. Когда начал это делать, столкнулся с новой проблемой – финансированием, организацией всей бумажной работы. Соответственно, пришел к тому, что надо организовывать федерацию и идти дальше. Когда появилась федерация, спортсменов стало еще больше, и останавливаться оказалось уже поздно.

Остаюсь в спорте просто потому, что мне очень нравится заниматься. Проигрывать не хочу и не могу. Для меня поражение – это что-то из ряда вон. 10 лет у меня никто не выигрывал, и думаю, еще много лет не сможет этого сделать. Поэтому приходится держать уровень. Дышу гиревым спортом, для меня это жизнь.

В Челябинске всего четыре тренера. Один – в агроинженерной академии, еще один – в Южноуральском техническом колледже. И мы с еще одним тренером работаем в манеже спорткомплекса имени Елены Елесиной. То есть у нас четыре тренера и три базы, где можно заниматься гирями.

Что касается соревнований, которые пройдут в Челябинске, думаю, возникнет вопрос, почему совместно проходят этап Кубка мира и открытый Кубок Вооруженных сил. Все дело в том, что большинство атлетов-гиревиков являются военнослужащими. Кроме того, Вооруженные силы помогают нам в организации и проведении турнира. На соревнованиях будет присутствовать 10 действующих чемпионов мира. Думаю, не один рекорд России и мира может пасть на этих состязаниях. Точно знаю, что ребята готовятся поднимать очень много. Думаю, зрителям будет интересно, ведь помимо зрелищных выступлений мы готовим хорошую культурную программу.

Женский взгляд

Ксения Дедюхина, мастер спорта по гиревому спорту, пятикратная чемпионка мира:

– Гиревой спорт не выбирала. Можно сказать, мне его навязали. (Смеется.) Мой отец – тренер по гиревому спорту в Чебаркульском районе. Девочек в наш вид спорта там было не затащить, и он привел меня. Сначала не очень нравилось. Предпочитала бег, которым занималась с детства, но потом появились результаты, и стала втягиваться в тренировочный процесс. Считаю, что гиревой спорт – это такой утяжеленный фитнес. Здесь задействованы все группы мышц. Работаем с непредельным весом, поэтому фигуре занятия никак не вредят, а наоборот, помогают. На Западе сейчас очень активно развивается гиревой фитнес, так как гиря – очень универсальный снаряд, с которым можно работать дома.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления