RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Спорт Челябинск вошел в историю тхэквондо

Челябинск вошел в историю тхэквондо

Челябинск блестяще провел первый в России чемпионат мира – 2015 по тхэквондо, который президент Всемирной федерации тхэквондо (WTF) доктор Чунг Вон Чо назвал лучшим в истории этого традиционного корейского единоборства. Столица Южного Урала вошла в летописи этого вида спорта как город, «примиривший» Всемирную (WTF) и Международную (ITF) федерации тхэквондо и удививший зрителей инновациями в проведении состязаний такого масштаба. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

«Я считаю этот чемпионат лучшим, – признался доктор Чунг Вон Чо. – Несмотря на остальные, проходившие в других странах, – олимпиада в Лондоне, чемпионат в Мексике – оргкомитет в Челябинске проделал огромную работу. Если говорить о масштабности, качестве площадки, работе волонтеров, количеству зрителей – это самый лучший чемпионат».

Президент Всемирной федерации тхэквондо (WTF) доктор Чунг Вон Чо
1 из 8

Отметим, чемпионат мира по тхэквондо WTF проводит раз в два года. Следующее мировое первенство пройдет в Южной Корее. Генеральный секретарь WTF Хосс Рафати подчеркнул, что в 2017 году там будет сложно достигнуть уровня, который задал Челябинск в этом году.

Историческое примирение

Пожалуй, главным событием чемпионата мира по тхэквондо в Челябинске стало историческое объединение Всемирной (WTF) и Международной (ITF) федераций тхэквондо. Впервые за всю историю проведения спортивных мировых первенств сборные ITF и WTF встретились с показательными выступлениями на одном додянге в рамках церемонии открытия турнира. Как отметил президент международного Олимпийского комитета Томас Бах, этим перемирием заложен прочный фундамент развития этого традиционного корейского единоборства.

ITF в 1966 г. в Корее создал Чхой Хонг Хи, который год спустя по политическим мотивам покинул республику и перенес штаб-квартиру ITF в Торонто (Канада). Оставшиеся в Корее мастера тхэквондо в 1973 г. провели первый ЧМ по тхэквондо, а затем основали WTF. В сентябре 1994 г. на ассамблее Международного олимпийского комитета в Париже тхэквондо версии WTF было включено в программу Олимпийских игр (с 2000 г.).

«Отныне тхэквондисты едины, и любой представитель этого вида спорта сможет участвовать в Олимпийских играх (на сегодняшний день в программу Игр входят состязания только по тхэквондо WTF. – Прим. авт.), – отметил доктор Чунг Вон Чо. – Поэтому Челябинск – особое место для семьи тхэквондо».

Тхэквондо в качестве демонстрационного вида было представлено на Олимпийских играх в 1988 (Сеул) и 1992 (Барселона) годах. Первые комплекты медалей на летних Олимпиадах были разыграны в 2000 году в Сиднее. Всего в олимпийской программе разыгрывается восемь комплектов наград (по четыре среди мужчин и женщин).

Инновации

Спортивный мир надолго запомнит чемпионат мира по тхэквондо в Челябинске благодаря ряду других факторов. Во-первых, соревнования проходили всего за год до Олимпийских игр и позволили участникам заработать в столице Южного Урала важные для попадания на главный старт четырехлетия баллы к рейтингу. Во-вторых, на турнире впервые применили новые технологии, которые ранее в тхэквондо не использовали.

Так, в Челябинске тхэквондисты впервые выступали в электронных шлемах (до этого электронными у представителей этого вида спорта были только жилеты. – Прим. автора). Как объяснил исполнительный директор федерации тхэквондо Челябинской области, директор чемпионата мира – 2015 Максим Карпов, это значимый шаг к объективному судейству в преддверии Олимпийских игр – 2016, который апробировали именно в столице Южного Урала.

Еще одной изюминкой чемпионата мира стало использование уникальных кортов, которые отличаются покрытием, структурой и жесткостью. На проходивших ранее состязаниях планеты подобные просто не использовались.

Россия без золота, но с семью медалями

По общему количеству завоеванных медалей выступление в Челябинске нашей команды стало лучшим за всю историю ее участия на чемпионатах мира. Такие данные привел главный тренер сборной России по тхэквондо Вадим Иванов.

А. Денисенко (слева) впервые в карьере завоевал серебро ЧМ
Алексей Денисенко
Алексей Денисенко
Алексей Денисенко
Алексей Денисенко
Станислав Денисов
Станислав Денисов
Станислав Денисов
1 из 8
А. Денисенко (слева) впервые в карьере завоевал серебро ЧМ

«В 2007 году на мировом первенстве у России не было медалей вообще, в 2009 году мы завоевали две, в 2011 – три, в 2014 – четыре, а сейчас уже семь, – привел данные статистики Вадим Иванов. – Нашим спортсменам не всегда было просто, поскольку выступление перед родными болельщиками – это большая ответственность. Надеюсь, что выступление российских тхэквондистов не разочаровало любителей этого вида спорта».

В копилке сборной России по итогам первого в истории страны чемпионата мира семь наград. Два серебра стране принесли москвич Станислав Денисов (до 54 кг) и Алексей Денисенко (до 68 кг) из Ростовской области, бронзу – представитель Карелии Владислав Ларин (до 87 кг), челябинка Ольга Иванова (свыше 73 кг), Альберт Гаун (до 74 кг), Светлана Игуменова (до 49 кг) и Руслан Поисеев (до 58 кг).

Альберт Гаун
Альберт Гаун
Светлана Игуменова
Светлана Игуменова
1 из 4
Альберт Гаун

«Я рассчитывал, что у нашей сборной будет золотая медаль, – добавил президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов. – Но мы решили проявить радушие и уступить их нашим гостям! Остальные медали мы заберем на Олимпиаде».

Напомним, по новому регламенту международной федерации тхэквондо на Олимпиаду попадает первая в рейтинге шестерка спортсменов. В этом отношении чемпионат мира в Челябинске – важный старт для тхэквондистов, поскольку победа на состязаниях планеты дала им 120 баллов. С текущим олимпийским и мировым рейтингами можно ознакомиться здесь и здесь.

Все о ЧМ по материалам 74.ru представлено здесь.

Чемпионат мира по тхэквондо стал темой еженедельного опроса на 74.ru. Свое отношение к турниру выразили 2205 посетителей портала. Большинству из них – 75,6% – эти соревнования были безразличны. 15,8% следили за состязаниями планеты в новостях, 6,7% намеревались сходить на поединки в ЛА «Трактор», 1% принимали участие в ЧМ в качестве работников или волонтеров.

Фото: Фото Олега Каргаполова, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления