Спорт В своей стихии: челябинская пловчиха установила четыре мировых рекорда на соревнованиях в Париже

В своей стихии: челябинская пловчиха установила четыре мировых рекорда на соревнованиях в Париже

За один турнир Валерия Шабалина завоевала сразу 13 медалей

В Париже на Летних Европейских играх спортсменов с интеллектуальными нарушениями челябинка Валерия Шабалина завоевала сразу 13 медалей и установила четыре мировых рекорда, два из которых — в один день. 10 наград она взяла в личном зачёте, ещё три золота — в эстафетах.

Валерия Шабалина завоевала пятую часть всех российских медалей

Исторические достижения покорились Валерии Шабалиной на дистанциях 1500 и 800 метров вольным стилем, 200 метров баттерфляем, а также 400 метров комплексом. Теперь в этих дисциплинах она мировая рекордсменка.

— Поздравляем спортсменку и её тренера Татьяну Вячеславовну Новикову с великолепным выступлением на значимых международных соревнованиях и желаем дальнейших успехов! — поздравили триумфаторов в Минспорте Челябинской области.

Всего на прошедших в Париже играх сборная России взяла 35 золотых медалей, 22 серебряных и 13 бронзовых. Соревнования прошли по велоспорту, настольному теннису, лёгкой атлетике и плаванию. Именно на заплывы пришлось большинство медалей россиян: 28 первых мест, 18 вторых и девять третьих.

В 2016 году министр спорта России Виталий Мутко вручил благодарности президента спортсменам и тренерам по видам спорта, входящим в летнюю Паралимпиаду. Отмечена от имени Владимира Путина была и Валерия Шабалина.

Кроме того, девушка претендовала на участие в Паралимпиаде в Рио в 2016 году, но 23 августа спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил жалобу России на решение Международного паралимпийского комитета (IPS) и не допустил наших спортсменов к соревнованиям.

Если вы хотите рассказать о достижениях южноуральских спортсменов, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления