Город Спорт С золотом из Берлина: челябинский дзюдоист победил на юниорском чемпионате Европы

В решающем поединке Кемал Каитов был сильнее соотечественника из Тулы

Челябинский дзюдоист Кемал Каитов стал победителем юниорского чемпионата Европы в Берлине в весовой категории свыше 100 килограммов. На пути к золоту он выиграл четыре поединка, одолев в финале соотечественника из Тулы Джамала Гамзатханова. Об этом сообщил пресс-атташе регионального центра олимпийской подготовки по дзюдо Валерий Китченко.

В финале турнира Кемал Каитов (второй слева) был сильнее соотечественника Джамала Гамзатханова (первый слева)

— В состязаниях в столице Германии участвовали 528 спортсменов до 21 года из 38 стран Европы, Азии, Африки, Америки и Австралии, — уточнил Валерий Китченко. — Честь России защищали 22 дзюдоиста, в том числе единственный представитель Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Кемал Каитов. На пути к финалу подопечный заслуженного тренера России Александра Миллера одержал победы над Эриком Абрамовым из Германии, Риком Зомером из Голландии и Андре Соаресом из Бразилии. А в решающей встрече взял верх над Джамалом Гамзатхановым из Тулы.

На пути к золоту челябинский дзюдоист выиграл четыре поединка

Сборная России первенствовала в общекомандном зачёте. На её счету три золота, два серебра и три бронзы. На втором месте немцы, на третьем — казахстанцы. По две награды высшего достоинства достались дзюдоистам из Бразилии и Грузии.

По окончании турнира на берлинском татами начался трёхдневный международный тренировочный лагерь. По итогам выступления в Кубках Европы по дзюдо будет сформирована российская команда для участия в первенствах Европы и мира среди юниоров.

В июле челябинские дзюдоисты Таисия Киреева и Денис Ярцев в составе сборной России стали бронзовыми призёрами командного чемпионата Европы, который прошёл в Екатеринбурге.

Рассказывайте о победах челябинских спортсменов, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».