Спорт «Скрутил коронным болевым приёмом»: челябинец завоевал бронзу Кубка Европы по дзюдо

«Скрутил коронным болевым приёмом»: челябинец завоевал бронзу Кубка Европы по дзюдо

Престижные соревнования прошли в Братиславе

Александр Куликовских (второй справа) вырвал победу у итальянца в дополнительное время

Дзюдоист из Челябинска Александр Куликовских на престижных соревнованиях в Братиславе провёл свой коронный болевой приём и одолел соперника из Италии. В итоге домой он вернётся с бронзовой медалью Кубка Европы.

В состязаниях в столице Словакии поучаствовало 367 спортсменов из 36 стран Европы, Азии, Америки и Австралии. В их числе выступили 25 россиян.

— Представитель Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени Александра Миллера Александр Куликовских провёл на братиславском татами пять поединков в весовой категории до 66 килограммов, — рассказал пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Китченко. — Он нанёс досрочные поражения трёхкратному чемпиону Дании Матиасу Пулсену, чемпиону Финляндии Элиясу Коркко и Михаилу Морохойеву из Сербии. Однако в полуфинале уступил бронзовому медалисту прошлогоднего первенства Европы, двукратному победителю первенств России среди молодежи Алиму Балкарову из Тюмени. В схватке за бронзу серебряный призёр молодёжного первенства континента-2017 Александр Куликовских вырвал победу («голден скор») у итальянца Маттиа Микели, победителя Кубка Европы-2017 среди юниоров в Сараево.

Схватку за серебро челябинец уступил спортсмену из Тюмени

— Саша шёл уверенно по турнирной сетке, выигрывал досрочно во всех поединках, — рассказал наставник Александра Куликовских, заслуженный тренер России Андрей Востриков. — В схватке за выход в финал жребий свёл с товарищем по команде Алимом Балкаровым. Борьба была упорная и равная, но фортуна на этот раз оказалась на стороне соперника. В дополнительное время Александр получил решающее судейское замечание «шидо». В борьбе за бронзу с итальянцем Куликовских проявил характер и волю к победе. Решающий коронный болевой приём ему удалось провести тоже в дополнительное время.

В весе до 66 килограммов почти весь пьедестал почёта заняли россияне. Золото добыл тюменец Мирзоюсуф Гафуров, серебро — у его земляка Алима Балкарова, бронзу получили челябинец Александр Куликовских и Вахид Борчашвили из Австрии.

В ноябре прошлого года в черногорской Подгорице дзюдоист Александр Куликовских в упорной борьбе завоевал серебряную медаль молодёжного первенства Европы. А в мае взял серебро на Кубке Европы по дзюдо в Оренбурге.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления