Спорт Южноуральские дзюдоисты привезли две медали с Кубка Европы

Южноуральские дзюдоисты привезли две медали с Кубка Европы

В состязаниях в Италии принимали участие почти 600 спортсменов

Ризван Магомадов (третий слева) завоевал золотую медаль

Челябинский дзюдоист Ризван Магомадов стал победителем юношеского Кубка Европы по дзюдо в Италии. Ещё один южноуральский спортсмен — Данис Исмагилов из Магнитогорска — взял на соревнованиях бронзу. Об этом сообщил пресс-атташе регионального Центра олимпийской подготовки Валерий Китченко.

Кубок прошёл в минувшие выходные в итальянской Фоллонике. Данис Исмагилов выступал в весовой категории свыше 90 килограммов.

— В своей категории он был одним из самых «маленьких», но всё это он с лихвой компенсировал своим характером, подвижностью, умением терпеть. Для Даниса это был первый международный старт. Он уверенно дошёл до полуфинала, где уступил хорвату. В схватке за третье место проигрывал итальянцу ваза-ари и сделал на последних секундах красивейший подхват, вырвав победу, подняв настроение тренерам и поставив жирную точку в соревнованиях, — отметил тренер из Магнитогорска Сергей Щербинин.

Данис Исмагилов стал бронзовым призёром

Ризван Магомадов боролся в весовой категории до 60 килограммов. Он одержал победы в шести схватках.

— Ризван прошёл серьёзную подготовку. Работали индивидуально по разработанному плану, который даёт реальный результат, — отметил старший тренер юношеской сборной Челябинской области по дзюдо Сергей Лепихин.

Ещё один южноуралец — Григорий Швецов — не сумел войти в число призёров в категории до 50 килограммов.

— Грише пришлось бороться не в своей весовой категории, а на категорию выше, так как на Кубках Европы начальная категория не 46, а 50 кг. Для него этот турнир стал первым международным стартом, первым выездом вообще за границу. Психологически оказался очень устойчив. В первой встрече в дополнительное время броском через спину вырвал победу у итальянца. Во второй встрече с сильным французом немного не хватало «физики», проигрывал в захватах. Григорий вчистую переиграл соперника в партере, имел несколько возможностей прихватить его на удержание, в стойке провел бросок, который оценили на ваза-ари, но затем отменили. Схватка затянулась на 10 минут, и Гриша проиграл по замечаниям, — прокомментировал Сергей Щербинин.

В открытом Кубке Европы в Италии принял участие 591 спортсмен в возрасте до 18 лет из 28 стран, в том числе Канады, США, Аргентины, Мексики, Казахстана и Зимбабве.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления