—егодн€, 4 марта, в „ел€бинске «“рактор» и «јвтомобилист» провели четвЄртую игру серии. —ильнее вновь оказалась команда из ≈катеринбурга, она победила со счЄтом 4:3. ¬ыиграв в четырЄх подр€д встречах, «јвтомобилист» впервые в истории проходит в 1/4  убка √агарина. ƒл€ «“рактора» сезон завершЄн. ќ том, что происходило на льду и на трибунах, корреспонденты 74.ru и E1.RU рассказывали в режиме онлайн.

—егодн€ главный тренер «“рактора» јлексей “ертышный за€вил следующий состав на игру. ¬ течение серии он вообще не делал замен, только чередовал голкиперов ¬асили€ ƒемченко и јлександра —удницина. ¬ четвЄртой игре место в воротах зан€л ƒемченко.

ѕеребросали: «јвтомобилист» победил в четвЄртый раз подр€д, отправив «“рактор» в отпуск

ј јндрей ћартемь€нов вновь вернул своему самому ударному звену первый номинальный номер. ƒоус, ƒа  оста и √олышев — в стартовой п€тЄрке.

Ќемного милоты от арены «“рактор».

оэффициенты у букмекеров не сильно изменились по сравнению с прошлой игрой. ѕобеда «“рактора» по итогам матча умножит поставленные деньги на 3,16, победа «јвтомобилиста» — на 1,39.

то победит в четвЄртой игре серии?

јвторизируйтесь,  чтобы проголосовать ќпрос завершен ¬ы успешно проголосовали! –езультаты будут опубликованы по завершении опроса.
  • «“рактор»
  • «јвтомобилист»
  сожалению, ваш браузер сильно устарел и не поддерживает технологию голосовани€

ƒо начала матча чуть меньше сорока минут, но болельщики уже начинают собиратьс€. ≈щЄ бы! Ќикто не хочет пропустить такой матч!

”дивительное дело, но сегодн€ аншлага на матче ждать не приходитс€, в кассах ледовой арены «“рактор» есть билеты. » это на решающую игру серии. √од назад подобное вообще никто даже в мысл€х не допускал.

Ѕолельщики екатеринбургского «јвтомобилиста» уже в „ел€бинске. Ќа прошлом матче они буквально заполонили трибуны. ¬ этот раз их, наверное, будет меньше. –абочий день всЄ-таки.

¬от что происходит в фойе ледовой арены «“рактор» пр€мо сейчас.

ј накануне в  убке √агарина случилась перва€ неожиданность — чемпион прошлого года казанский «јк Ѕарс» был бит «јвангардом» из ќмска (Ѕалашихи). —о счЄтом 4:0. ќгромный вклад в этот триумф «€стребов» внЄс чел€бинец —ергей Ўумаков. ¬ четвЄртой игре серии он оформил хет-трик, а до этого забил сумасшедший по красоте «мичиганский» гол.

¬идео:  ’Ћ

јвтик из екатеринбургского клуба повис на болельщиках чел€бинского «“рактора».

≈катеринбуржцы, которые не смогли вырватьс€ на матч в „ел€бинск, нашли способ объединитьс€ и поболеть вместе. ”же вторую игру они будут смотреть в одном из торговых центров города. “ут всЄ серьЄзно, даже девчонки из группы поддержки здесь!

ѕосмотреть эту публикацию в Instagram

📺 4 марта смотрим матч №4 в нашей фан-зоне! 👉🏻«автра на фуд-корте торгового центра ћ≈√ј нас ждЄт еще один крутой хоккейный вечер с трансл€цией матча "јвтомобилист"-"“рактор", выступлени€ми группы поддержки "Ice Drivers" и розыгрышами подарков! 📍Ќачало матча – 19:00 (екб) 😉ѕриходите заранее, чтобы успеть зан€ть удобные места, а также запастись едой и напитками! #≈катеринбург #«аводијвто

ѕубликаци€ от ’  «јвтомобилист» (@hcavtomobilist)

«“рактор» перед решающей игрой поддержали знаменитые болельщики: актЄры, продюсер и путешественник.

»деальное фото перед матчем. Ёто плей-офф маскотов!

ј у вас есть атрибутика любимого клуба и автографы игроков?

√од назад игроки и болельщики «“рактора» любили зар€жать о хоз€евах ”рала. ¬ этом году пока что приходитс€ быть поскромнее.

“ракто𠓬

—читаные минуты до начала встречи, котора€ может стать решающей. —ейчас счЄт в серии 3:0 в пользу «јвтомобилиста». Ќавскидку, с такой разницы в  убке √агарина отыгрывалс€ только — ј.

“ри минуты до начала матча! ќх, как волнительно!

Ўайба на льду, игра стартовала! «“рактору» отступать уже некуда, а «јвтомобилист» стремитс€ в минимальные сроки закрыть серию и готовитьс€ к следующей.  ак до начала противосто€ни€ и хотел главный тренер клуба из ≈катеринбурга.

ристиан “омас отпустил далеко шайбу, пыталс€ оббежать Ћ€мина, но воткнул того в борт. ќчень опасное столкновение, в похожем моменте јртЄм ѕеньковский получил страшную травму во ¬ладивостоке. Ќо сейчас никакого злого умысла, гр€зи не было — судьи не стали удал€ть “омаса.

√ол! Ќа второй минуте встречи чел€бинцы огорчили якуба  оваржа! јнтон √линкин был самым расторопным на «п€таке», сумел добить шайбу в сетку. ¬торой его гол в этой серии. ј Ќикита “р€мкин, проворонивший у ворот юркого чел€бинца, попыталс€ клюшкой порвать сетку, но не смог.

¬от это насыщенный моментами старт. ƒве минуты всего прошло, а ещЄ одно событие — удаление у «јвтомобилиста», шанс «“рактора» забить ещЄ.

» сразу второе удаление! ¬троЄм будет играть команда из ≈катеринбурга почти полторы минуты. ѕровинились  рикунов и √олышев.

акое начало матча!

ќчень быстро «“рактор» расставилс€ в чужой зоне, хорошо держал шайбу и комбинировал. Ќо вот когда дело доходило до броска, клюшка в руках словно дрожала. ¬се попытки были какими-то смазанными.

» на лЄд вернулс€  рикунов, 4 на 5 играют команды.

ƒавайте пересмотрим, как чел€бинцы открыли счЄт.

ј вот и болельщики, которых хоккеисты так благодар€т после каждого матча. » мы поблагодарим. –еб€та, вы молодцы!

Ќе сумели чел€бинцы использовать большое большинство — «јвтомобилист» сыграл очень грамотно и дисциплинировано. —чЄт прежний — 1:0.

—тоило сказать про прежний счЄт, как он изменилс€! «“рактор» забивает второй гол. »горь »саев бросил издалека и попал точно в дальнюю дев€тку. јндрей ћартемь€нов берЄт тайм-аут!

¬ратарь екатеринбургского клуба якуб  оварж пока выгл€дит не таким надЄжным, как раньше.

ƒо конца периода ещЄ 13 минут, а «“рактор» уже ведЄт со счЄтом 2:0. »нтересно, сможет ли «јвтомобилист» отыгратьс€ в этом игровом отрезке?

Ќе сбавл€ет обороты «“рактор»: √линкин пыталс€ вывести  равцова на «п€так», но тот не попал по скачущей шайбе. «јвтомобилист» пока не включаетс€ так, как он умеет.

ћассова€ потасовка на льду! Ёто дерби, градус был высок в каждой встрече. ј началось всЄ из-за фола —тефана ƒа  осты — он ударил в голову  ристиану “омасу. ƒо конца встречи удалЄн екатеринбуржский легионер, это больша€ потер€ дл€ «јвтомобилиста». ƒа  оста не просто играет в первой п€тЄрке, он один из ведущих игроков при реализации большинства.

«“рактор» же получает п€ть минут численного преимущества.

» вот уральцы снова показывают агрессивный хоккей.

ѕока что «“рактор» испытывает трудности при входе в чужую зону. ƒве минуты большинства истекло, а моментов толком ещЄ не было. —егодн€ «јвтомобилист» в меньшинстве играет надЄжнее, чем в равных составах.

‘отограф 74.ru успел запечатлеть произошедшую на льду потасовку. ƒл€ «јвтомобилиста» этот конфликт уже вышел боком.

равцов, ѕолыгалов и “омас по очереди пытаютс€ забить. ¬ратарь «јвтомобилиста» якуб  оварж, хоть и пропустил сегодн€ уже дважды, не поплыл — выручает.

ƒоусу дали оперативный простор, и он пробил из круга вбрасывани€ — ¬асилий ƒемченко выручает. «акрыл вратарь ближний угол, всЄ контролировал. ј ещЄ через мгновение голкипер уверенно парирует бросок јнатоли€ √олышева в дальний верхний угол.

ƒо конца периода осталось три минуты.

ј вот момент, за который ƒа  оста получил удаление до конца игры. Ќа это даже смотреть больно.

ѕоследн€€ минута!

ќчень стремительно начал сегодн€ «“рактор», забил дважды. «јвтомобилист» пока играет не очень уверенно, ещЄ и потер€л одного из лидеров команды. «авершилс€ первый период со счЄтом 2:0, перерыв в матче.

• штраф: 0-39.

јнатолий √олышев ответил на вопросы журналиста в микст-зоне.

— «“рактор» удачно забил в большинстве, потом защитник здорово попал. ¬ принципе, мы знаем, как они играют, разбирали их игру, но вышли зар€женные они, у них последний шанс остатьс€ в игре. ћы где-то не ожидали этого, возможно. ” нас 40 минут, чтобы всЄ исправить. Ѕудем старатьс€ это сделать. Ќа нас удаление ƒа  осты никак не отразитс€. ћы будем битьс€.

Ѕолельщики «“рактора» ликуют! ѕервый период завершЄн, и он осталс€ за чел€бинцами!

ј пока — ещЄ немного фотографий с трибун. Ѕолельщики «“рактора» не отчаиваютс€ и вер€т, что чел€бинский клуб ещЄ поборетс€ за  убок √агарина.

» грустные болельщики «јвтомобилиста».

оманды вернулись на лЄд, второй период стартовал. √олышев обещал битьс€, посмотрим, как ћартемь€нов в перерыве перестроил игру. “ертышный же на прот€жении всего плей-офф мен€ет только голкиперов.

«а первый период гости набрали 39 минут штрафа. ≈катеринбуржцы за 20 минут наудал€лись больше, чем за три прошлые встречи.

Ёнлунд пыталс€ заковыр€ть шайбу с «п€така», но там  оварж всЄ перекрыл, сыграл надЄжно. «јвтомобилист» темп пока не взвинчивает, в штурм чужих ворот не сваливаетс€.

јлексей ѕетров очень элегантно ушЄл от силового приЄма  азионова, и тот вместо того, чтобы сыграть в тело, снЄс чужие ворота.  апитан «“рактора» такие вещи не забывает и не прощает, мы уже предсказали одну из его драк в течение этой серии. » сомневатьс€ не приходитс€, что  азионову сегодн€ ещЄ достанетс€.

ѕродолжают кипеть страсти на льду. »гроки «јвтомобилиста» пытались добить шайбу, когда еЄ уже зафиксировал ƒемченко, и за это стали получать зуботычины. ’от€ екатеринбуржцы и сами не особенно скромничают и отвечают. Ѕольше всех старались Ѕэйлен и ¬асилевский — оба получили по удалению.

» минуты не прошло, как ещЄ одна потасовка. јлексей ѕетров и ƒенис  азионов в этот момент были на льду, но в бою не сошлись.

—трасти кип€т. Ѕез эмоций в таком матче не обойтись.

Ѕолельщики екатеринбургского клуба изо всех сил пытаютс€ поддержать команду. «акончитс€ ли эта сери€ сегодн€, пока сказать трудно. ∆дЄм.

Ёкс-главе „ел€бинска хоккей, похоже, не очень интересен. ≈вгений “ефтелев пришЄл на матч, но предпочитает смотреть в телефон, а не на лЄд.

ѕоловина матча (основного времени) уже прошла, чел€бинцы €вно не хот€т в отпуск и ведут в четвЄртой игре серии 2:0.

„то-то странное произошло. ¬ неигровом моменте, когда шайба была далеко, Ќайджел ƒоус и јлексей ѕетров врезались на большой скорости. ¬ыгл€дит так, что капитан «“рактора» выставил намеренно колено, чтобы поймать капитана команды соперника. —трашный стык, уйти со льда ƒоусу помогают партнЄры. ј ѕетров получает удаление до конца встречи. ” ≈катеринбурга 5 минут, чтобы наказать соперника за гр€зную игру.

¬тора€ больша€ потер€ «јвтомобилиста» в этом матче. —тефан ƒа  оста удалЄн до конца матча, а сможет ли вернутьс€ на лЄд Ќайджел ƒоус, пока неизвестно. ј без него против «“рактора», который сегодн€ настроен так решительно, екатеринбуржцам будет очень нелегко.

√ол! «јвтомобилист» реализует большинство. »ль€  рикунов получил шайбу от √олышева и без сопротивлени€ расстрел€л дальний верхний угол ворот.

”дачна€ реализаци€ большинства от  рикунова

» второй гол! «јвтомобилист» за минуту забрасывает две шайбы, наказыва€ ѕетрова за удаление до конца игры. Ћитовченко сыграл на добивании, никто ему не мешал.

”дивительный сегодн€ матч мы наблюдаем в „ел€бинске. ≈сли команды забивают, они забивают сразу два. » сейчас «јвтомобилист» продолжает играть в большинстве. Ќапомним, при большом штрафе пропущенный гол не амнистирует нарушител€.

ј на лицах болельщиков «“рактора» сейчас така€ вселенска€ печаль, что тоже становитс€ грустно.

ќх, кажетс€, потер€ двух легионеров не на шутку разозлила «јвтомобилист». —чЄт снова равный. —мотрим, что будет дальше.

— ƒоусом всЄ в пор€дке.  апитан «јвтомобилиста» снова на льду.

“ретью сейчас «јвтомобилист» едва не забросил, выручил ¬асилий ƒемченко. ќчень сильно подвЄл јлексей ѕетров свою команду, не должен капитан так поступать.

¬ышел п€тый игрок «“рактора», в полном составе чел€бинска€ команда. ќднако психологическое преимущество сейчас €вно не на стороне чЄрно-белых — за мгновени€ растер€ть такую фору и лишитьс€ защитника.

«авершилс€ второй период, он оказалс€ полон разочаровани€ дл€ болельщиков из „ел€бинска.

• штраф: 27-2

¬ перерыве в микст-зоне на вопросы отвечал защитник «“рактора», забросивший сегодн€ шайбу, »горь »саев.

— ћы в каждом матче стараемс€ забить, много бросать. ¬ этом матче хорошо получилось забить сразу. —ейчас соперник обозлилс€, стал играть агрессивнее, быстрее, добавл€ть. „то сказать, надо забивать ещЄ, доводить матч до победы. «јвтомобилист» мен€ет [схему игры], мы подстраиваемс€ под них. ¬ прошлой игре мы ничего не дали им сделать в большинстве. —ейчас они что-то помен€ли, мы оп€ть перестраиваемс€. ѕ€ть минут — это слишком большое удаление. Ќельз€ такой команде давать такую возможность. Ќам силы девать некуда, мы играем только на победу, мы будем побеждать сегодн€.

¬торой период подн€л накал страстей. ќтдыхаем в перерыве и пересматриваем крутые фотографии игровых моментов.

Ќу что, господа, давайте проголосуем!

–ешитс€ ли исход матча в третьем периоде?

• ƒа
  • Ќет

ѕредыдущий матч с «“рактором», кстати, стал юбилейным дл€ главного тренера «јвтомобилиста». Ёто была сота€ победа в тренерской карьере јндре€ ћартемь€нова в  ’Ћ. ”же совсем скоро узнаем, пойдЄт ли он сегодн€ на вторую сотню.

Ќачалс€ третий период, что принесЄт он командам? ѕродолжение серии или отпуск дл€ «“рактора» и дальнейший поход «јвтомобилиста» по турнирной сетке?

√ол! «“рактор» забрасывает третью шайбу — невиданна€ результативность сегодн€ дл€ чел€бинцев, учитыва€ их результативность по ходу сезона. јлександр Ўаров прошил якуба  оваржа. “от видел момент броска, но не спас.

» ещЄ гол! ј теперь «јвтомобилист» отвечает «“рактору». ¬ равных составах на сей раз забивают гости. ƒоус отдаЄт из-за ворот, и —екстон в касание вколачивает шайбу в сетку.

“ретий гол на старте периода! «јвтомобилист», по всей видимости, решил не зат€гивать. „етвЄртую шайбу в ворота ƒемченко отправл€ет Ћитовченко. Ќе игра, а качели!

Ќичего ещЄ дл€ «“рактора» не закончилось. јндрей ќбидин получил двухминутный штраф, а его наставник јндрей ћартемь€нов на скамейке рвЄт и мечет.

ј пока посмотрим, как ¬€чеслав Ћитовченко вывел «јвтомобилист» вперЄд. ¬первые в этом матче.

Ќикак «“рактор» не использовал это своЄ большинство, јндрей ќбидин свой штраф отсидел. ј после выскочил на лЄд, получил передачу и едва не обыграл защитника один в один. ћог форвард выйти на рандеву с ¬асилием ƒемченко.

оманды играют в „ел€бинске, а болельщиков из ≈катеринбурга на арене слышно так, будто «јвтомобилист» играет дома.

ƒев€ть минут у «“рактора» осталось, чтобы спасти матч и серию. Ёто же врем€ «јвтомобилисту» нужно высто€ть, чтобы оформить выход в 1/4  убка √агарина. Ќикогда ещЄ в своей истории клубу из ≈катеринбурга не удавалось преодолеть рубеж 1/8 в плей-офф.

„то ни говори, а матчи «регул€рки» и плей-офф — это небо и земл€.  акие эмоции!

»з-за решЄтки на трибуну. јлексе€ —евасть€нова совсем недавно полицейские привезли в наручниках из ћосквы в „ел€бинск, продержали в неволе, так и не предъ€вив обвинени€. ј сегодн€ бывший омбудсмен „ел€бинской области болеет за «“рактор», гонит команду вперЄд. Ѕез пафоса vip-лож, с болельщиками на обычных местах.

≈щЄ шанс «јвтомобилист» даЄт сопернику — удаление у ¬асилевского за атаку игрока, не владеющего шайбой.

”далс€ «“рактору» навал на ворота соперника, много угрожали воротам чел€бинцы, но без забитых голов. ”же после выхода п€того игрока «јвтомобилиста» »горь ѕолыгалов мог сравн€ть счЄт, но с броском с близкого рассто€ни€ справилс€ якуб  оварж.

ƒоус сейчас мог похоронить «“рактор», если бы обработал скачущую передачу от —екстона при выходе 2 в 1. Ќо даже такой мастер не сумел совладать со снар€дом.

—амоотверженно играют хоккеисты «јвтомобилиста», √олышев рухнул под бросок и заблокировал его. 2:40 до конца периода. ≈сли счЄт не изменитс€, то и до конца матча, серии.

ѕоследние две минуты периода!

јлексей “ертышный снимает голкипера, «“рактор» сейчас играет с шестью полевыми.

Ўтанга сейчас спасает ворота «“рактора» после броска через всю площадку!

¬сЄ! «вучит сирена, «“рактор» уступает в четвЄртой игре серии и выбывает из борьбы за  убок √агарина. «јвтомобилист» побеждает и идЄт дальше! ѕобедный кувырок от якуба  оваржа!

сожалению дл€ болельщиков «“рактора» и «јк Ѕарса», в этом сезоне именно так.

• штраф: 0-4

ѕоздравл€ем болельщиков «јвтомобилиста» и сочувствуем тем, кто поддерживает «“рактор»!

ј вот и статистика по итогам серии между «“рактором» и «јвтомобилистом».

“еперь молодой и талантливый хоккеист «“рактора» ¬италий  равцов отправитс€ в стан «Ќью-…орк –ейнджерс», а «јвтомобилист» будет дожидатьс€ соперника.

Ёто пока, наверное, главное достижение «јвтомобилиста» в этом сезоне.

омментарий главного тренера «јвтомобилиста» јндре€ ћартемь€нова по гор€чим следам:

— ƒл€ кого-то матч €ркий, дл€ кого-то т€жЄлый. Ќачина€ с тренерского штаба. ѕроигрывали 0:2. я считаю, что ключевым моментом было, когда мы п€ть минут играли вчетвером. ќчень здорово оборон€лись, отработали и полевые игроки, и вратарь.  оманда воодушевилась, на второй период вышли более зар€женными и сконцентрированными. ¬се матчи были упорные, достойный соперник, очень хороша€ команда. ѕарни бились «от ножа». Ќасто€щие игры плей-офф, проходных моментов не было, никто не хотел проигрывать.

Ќа этом мы завершаем наш онлайн-репортаж, спасибо, что были с нами. Ёто была интересна€, хоть и коротка€ сери€. Ѕолейте за любимую команду и всегда еЄ поддерживайте.