Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Летели так, что оторвало крышку багажника: челябинец выиграл этап чемпионата мира по ралли

Впервые российский экипаж занял первое место в зачёте WRC 2

Ярослав по образованию педиатр, но потом увлёкся гонками

Поделиться

Спортсмен из Челябинска стал первым россиянином, которому удалось выиграть этап чемпионата мира по ралли в Финляндии. Ярослав Фёдоров в качестве штурмана помог экипажу обойти опытных соперников и занять первом место на пьедестале в зачёте (World Rally Championship) WRC 2.

Российским гонщикам пришлось тяжелее соперников, уже знавших опасные участки трассы

Российским гонщикам пришлось тяжелее соперников, уже знавших опасные участки трассы

Поделиться

Экипажу удалось избежать серьёзных проблем в то время, как соперники допускали ошибки, которые приводили к сходам, или пробивали колёса. В финальный день схватка шла с финном Яри Хуттиненом, имеющим большой опыт выступления на родной земле. Пилоту Николаю Грязину и штурману Ярославу Фёдорову удалось отстоять лидерскую позицию.

С этой задачей Николай и Ярослав справились на отлично, проехав быстрее Яри на двух спецучастках из четырёх и завоевав первую в своей карьере победу на этапах чемпионата мира.

— Мы показали быструю и надёжную езду, выполнив поставленные на гонку задачи: аккуратная езда на первом проходе, работа со стенограммой и атака на повторном прохождении. На нашей стороне была и удача, потому что у более быстрых соперников в ходе гонки возникали проблемы, а у нас было лишь два опасных момента — столкновение со связкой брёвен, оторванная после этого крышка багажника и попытка вылета с трассы, — рассказали Николай Грязин и Ярослав Фёдоров.

Гонщики отметили, что на протяжении всех дней соревнований их поддерживали болельщики.

— Была великолепная атмосфера. Похоже, что вся страна действительно живёт этой гонкой, и нас поддерживали на спецучастках и дорожных секциях все — и малые дети, и пожилые люди. И огромное спасибо российским болельщикам: и тем, кто приехал на гонку из самых разных городов России, и тем, кто следил за нашими выступлениями и подбадривал нас в соцсетях, — добавили спортсмены.

Пилот Николай Грязин и штурман Ярослав Фёдоров выбрали свою тактику прохождения трассы

Пилот Николай Грязин и штурман Ярослав Фёдоров выбрали свою тактику прохождения трассы

Поделиться

Следующий этап чемпионата мира — ралли Германия — пройдет с 22 по 25 августа. До этого Николай Грязин и Ярослав Фёдоров вновь вернутся в чемпионат Европы, чтобы принять участие в другом ралли, которое состоится уже через две недели.

Российскому экипажу удалось выиграть гонку без больших потерь

Российскому экипажу удалось выиграть гонку без больших потерь

Поделиться

Ярослав Фёдоров — дипломированный педиатр из Челябинска. Его хобби превратилось в профессию раллийного штурмана. Эту работу наш земляк получил, отправив резюме в команду SRT

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter