Спорт подробности «Дедушка уже не берётся с ним играть». Челябинка рассказала, как воспитала чемпиона мира по шахматам

«Дедушка уже не берётся с ним играть». Челябинка рассказала, как воспитала чемпиона мира по шахматам

То, что сын по пять часов сидит за доской, просчитывая ходы и переставляя фигуры, для мамы немыслимо

Егор Кашулян занимается шахматами около четырёх лет, и в Минске он обыграл всех ребят своего возраста

10-летний челябинец Егор Кошулян, победивший на мировом первенстве по быстрым шахматам, сел за чёрно-белую доску, когда уже учился в первом классе. Одним из первых соперников будущего чемпиона стал дедушка, который сейчас уже не решается вызывать внука на шахматный бой. Об этом корреспонденту 74.ru рассказала мама юного спортсмена Ольга Шалтанис.

— В шесть лет Егор начал играть дома — с дедушкой, с дядей, с отцом. Мы поняли, что ребёнку это нравится, он стал просить, чтобы его ещё поучили. А потом случайно познакомились с нашим первым тренером Владиславом Власовым и отправили Егора на занятия, — поделилась Ольга Шалтанис.

Примерно через два года Владислав Власов уехал из Челябинска, и ребёнка отвели в шахматную школу к наставнику Евгению Сомкину. Родители и тренер в один голос утверждают, что насильно заниматься шахматами Егора никогда не заставляют, меж тем этому делу он уделяет по несколько часов каждый день.

Этой весной юный спортсмен стал чемпионом России по блицу

— Если мы не проводим совместную тренировку, то он занимается самостоятельно. У него дома очень много книг по шахматам. Часто работаем удалённо: я высылаю подготовку на соперника по электронной почте, а он ее изучает, — отметил Евгений Сомкин. — У Егора очень хорошая память и прекрасная физическая форма — для шахматиста и то и другое крайне важно.

Егор — самый старший из трёх детей в семье. Его восьмилетнего брата шахматы не интересуют — он серьёзно занимается баскетболом, а вот двухлетняя сестра с удовольствием двигает фигуры на доске.

— Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. У меня два образования: экономическое и юридическое, долгое время работала в регистрационной службе. А папа у нас — строитель и главный наставник Егора. Он очень много работает с сыном по шахматам, настраивает его во время соревнований, указывает на ошибки. На первенство мира в Минск Егор тоже ездил с отцом. Сегодня ночью они должны вернуться в Челябинск, — рассказала Ольга Шалтанис.

Мама чемпиона говорит, что её сын становится совсем другим человеком, когда садится за шахматную доску

Из-за постоянных соревнований и сборов Егор часто пропускает школу, но при этом все четыре класса он окончил с отличием. Мама объяснила, что они занимаются с сыном дополнительно — осваивают часть программы дома.

— Егор с того момента, когда начал заниматься шахматами, повзрослел и стал более уверенным в себе. Он ребенок, но за доской он совсем другой человек — даже дедушка уже не берётся с ним играть, потому что Егор всегда побеждает. Бывает, сын играет в классику по 4,5–5 часов и выдерживает. Для меня это немыслимо! Я сама не умею играть в шахматы, но очень хочу научиться, особенно когда вижу среду, в которой они общаются, — призналась Ольга Шалтанис. — И обязательно добавьте, пожалуйста, что огромную благодарность мы выражаем всем, кто оказывал поддержу и помощь Егору, особенно президенту областной шахматной федерации Максиму Анатольевичу Шушарину!

Зачем ребёнка учить шахматам, читайте в нашем материале. О пользе этой игры рассказал международный мастер спорта, единственный в Челябинской области тренер ФИДЕ Александр Гутенёв.

Хотите рассказать о талантливых южноуральцах? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления