Спорт «Никогда никому не рассказывай о нём»: в челябинском бойцовском клубе нарушили главное правило

«Никогда никому не рассказывай о нём»: в челябинском бойцовском клубе нарушили главное правило

9 распространённых мифов о боевых искусствах

Члены бойцовского клуба разгромили 9 распространённых мифов о единоборствах

«Бойцовский клуб — это опасность и жестокость». Согласитесь, именно такие впечатления оставляет одноимённая книга или просмотр фильма. По мнению Чака Паланика, автора романа, на ринге ты либо бьешь, пока противник не потеряет сознание, либо падаешь сам. Но так ли это на самом деле? Действительно ли в боях без правил нет этих самых правил? И правда ли, что поединки делают людей агрессивными и в жизни?

Организаторы «Феррума» нарушили первые два правила бойцовского клуба — «Никому не рассказывать о нём» и «Никогда никому не рассказывать о нём». И в пух и прах разнесли самые распространенные мифы, которые окружают боевые искусства.

Миф № 1: бойцовский клуб только для мужчин

Гендерное разделение и связанные с ним стереотипы уже давно покинули спорт. Девушки занимаются карате, тайским боксом и смешанными единоборствами наравне с мужчинами. Кстати, в челябинском клубе тренируются и дети — в тех же направлениях боевых искусств, что и взрослые.

Девушки занимаются карате, тайским боксом и смешанными единоборствами наравне с мужчинами
Кстати, в челябинском клубе тренируются и дети — в тех же направлениях боевых искусств, что и взрослые
1 из 2
Девушки занимаются карате, тайским боксом и смешанными единоборствами наравне с мужчинами

Миф № 2: сюда берут лишь профессионалов

Бойцовский клуб открыт для любителей и даже тех, кто не имеет никакой первоначальной подготовки. Мало того, нет ограничений по возрасту: самому старшему в Челябинске — 54 года. Нередко усердно занимающиеся спортсмены поднимаются с любительского уровня. В «Ферруме» для профессионалов проводят закрытые тренировки.

Бойцовский клуб открыт для любителей и даже тех, кто не имеет никакой первоначальной подготовки
Нет ограничений и по возрасту: самому младшему — 5 лет, самому старшему — 54 года
1 из 2
Бойцовский клуб открыт для любителей и даже тех, кто не имеет никакой первоначальной подготовки

Миф № 3: это опасно


В бойцовском клубе нет боёв без правил. Даже у одноименного направления есть ограничения. В каждом единоборстве — свои техники, которые строго соблюдаются. А получить синяки и травмы можно даже в безобидной гимнастике, если не следовать инструкциям тренера. Серьёзные травмы в основном — в профессиональных боях, где сила удара в несколько раз мощнее, чем на тренировке.

В бойцовском клубе нет боёв без правил

В бойцовском клубе «Феррум» есть направление кроссфита, где вообще не нужны поединки. Это система упражнений высокой интенсивности, которые чередуются с элементами из тяжёлой атлетики, подниманием гирь, бегом и гимнастикой.

А в кроссфите, например, вообще нет поединков

Миф № 4: станешь чересчур агрессивным

Многие считают, что занятия в бойцовском клубе только подпитывают накопленный внутри негатив. Однако спортсмены, наоборот, приходят в зал, чтобы выплеснуть излишнюю злобу. Становиться зачинщиком драки на улице или в школе (если речь идёт о ребёнке) такой человек не будет — хватает и тренировок. Но полученных знаний достаточно для самообороны или защиты слабых.

Спортсмены приходят в зал, чтобы выплеснуть излишнюю злобу

Миф № 5: от ударов страдает интеллект


Один из главных стереотипов боевых искусств: боксёры или миксфайтеры — глупые. Вот только не редкость, когда бойцы на самом деле — люди с высшим образованием и занимающиеся саморазвитием. И спорт на их интеллект никак не влияет.

Бойцы — люди с высшим образованием и занимающиеся саморазвитием

Да и дети из-за бойцовского клуба школьные уроки не забрасывают. Тренировки дисциплинируют и даже повышают успеваемость: многие наставники перед занятиями проверяют дневники и за неудачи дают дополнительную физическую нагрузку.

Тренировки дисциплинируют и даже повышают успеваемость

Миф № 6: здесь нет тренажёров и прочего «железа»


Несмотря на то, что основной арсенал в боевых искусствах — груши, «лапы», перчатки и ринг, тренажёры всё равно присутствуют. Правда, не в таком количестве, как в специализированных залах. Ведь здесь «железо» нужно не для наращивания мышц, а для развития силы удара.

«Железо» нужно не для наращивания мышц, а для развития силы удара
Основной арсенал в боевых искусствах — груши, «лапы», перчатки и ринг. Но гантели и фитнес-мячи пригодятся для разминки
1 из 2
«Железо» нужно не для наращивания мышц, а для развития силы удара

Миф № 7: тренировки мешают работе


Боевые искусства — это особая философия, постичь которую невозможно даже за несколько лет. Тренировки направлены не столько на постановку ударов, сколько на осмысленность каждого действия. И такие занятия полностью перезагружают мышление, давая возможность отдохнуть телом и душой. При этом единоборства приводят мышцы в тонус, подтягивают фигуру и придают уверенности в себе.

Единоборства приводят мышцы в тонус, подтягивают фигуру и придают уверенности в себе

Миф № 8: придётся подстраивать своё питание


Необходимость в изменении рациона зависит от поставленных целей. Если нужно согнать вес перед спаррингом (то есть поединком), без диеты обойтись не получится. А если же тренировки — возможность привести себя в форму, то даже без отказа от любимых продуктов эффект будет очевидным.

Чтобы привести себя в форму, не обязательно менять свой рацион питания

Миф № 9: абонемент в бойцовский клуб по карману единицам


Чтобы добиться видимых результатов, человеку достаточно трёх тренировок в неделю. И месячный абонемент на 12 занятий в «Ферруме» обойдётся в 3400 рублей. То есть одно посещение стоит всего 280 рублей. Такую сумму человек платит за отлично оборудованный зал, грамотного наставника и, возможно, осуществление детской мечты — выйти на ринг в качестве бойца.

Одно посещение «Феррума» обходится в 280 рублей

Все эти стереотипы очень похожи на отговорки, которые придумываешь для себя, лишь бы не заниматься спортом. Сейчас, когда все мифы развенчаны, осталось только заглянуть в бойцовский клуб и проверить всё на себе. Тем более ознакомительная тренировка в «Ферруме» бесплатная. На неё не нужно записываться: главное, взять форму и прийти по расписанию.

Бойцовский клуб «Феррум»,
г. Челябинск, Свердловский пр., 7б;
пн. — вс.: 07:00–23:00;
тел.: 8 (351) 225-15-51;
ferrumfightclub.com;
группа во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления