RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Всё о коронавирусе Двойной удар. Как челябинские олимпийцы поддерживают спортивную форму на самоизоляции (изощрённо)

Двойной удар. Как челябинские олимпийцы поддерживают спортивную форму на самоизоляции (изощрённо)

Глядя на их домашние тренировки, хочется сказать: «Ты — монстр!»

Вместе с супругой бадминтонист Владимир Иванов готовится к третьей в карьере Олимпиаде дома

Пандемия коронавируса больно ударила по челябинскому спорту высших достижений. Наши олимпийцы, привыкшие к серьёзным нагрузкам и активному образу жизни, на самоизоляции остались без тренировок в зале, состязаний и поддержки тренера. Халявят ли они, пока наставник не видит? Объедаются ли запрещёнкой? На что тратят свободное время? Ответы на эти и другие вопросы мы получили у топовых спортсменов региона.

Видео: Леонид Меньшенин

Самый важный старт в жизни — Олимпийские игры — отменили (проклятая пандемия) и объявили всеобщую самоизоляцию. Читайте, как «многолетний план тренировок профессиональных спортсменов пошёл коту под хвост». Ватерполистки остались без бассейна, прыгуны с шестом — без легкоатлетического манежа, волейболистки — без команды и игровой практики. Теперь они могут официально сидеть дома и ничего не делать, вот только тогда шансу пройти отбор на Игры можно смело сказать: «Прощай».

В списке областного Минспорта — 19 олимпийцев. Это представители легкой и тяжёлой атлетики, дзюдо, карате, тхэквондо, велоспорта, водного поло, бадминтона, бокса. Из них только двое успели до ковида обеспечить себе право для выступления на Играх в Токио — челябинские тхэквондистка Татьяна Кудашова и бадминтонист Владимир Иванов.

Летом Татьяна Кудашова и Константин Минин планируют пожениться

— Тренер поставил задачу сохранить хоть какую-то спортивную форму и продолжать готовиться к Олимпиаде, но уже на следующий год, — рассказала заслуженный мастер спорта, призёр чемпионата мира и чемпионка Европы Татьяна Кудашова. — Вместе с молодым человеком — он у меня тоже тхэквондист (бронзовый призёр чемпионата Европы Константин Минин. — Прим. авт.) — положили на кухне четыре квадрата нашего додянга и на четырех квадратных метрах проводим спарринги. Никакой инвентарь не покупали — «лапы» у нас свои, гантели и велотренажёр попросили у тренера. Утром занимаемся йогой, завтракаем, тренируемся. Времени остаётся только на просмотр фильмов.

Татьяна Кудашова впервые за четыре года отпраздновала день рождения дома, а не на сборах

Для олимпийцев спорт — работа. И им тоже хочется поскорее к ней приступить в полном объёме, а не сидеть дома на самоизоляции. Они, как все мы, попали в уникальную ситуацию — остались наедине с собой в четырёх стенах. Тоже не понимают, когда пандемия закончится. И это неведение бьёт по психике.

— Первые недели было хорошо — наслаждалась домом, могла делать то, на что раньше не хватало времени, — говорит Татьяна Кудашова. — Но с каждым днём на самоизоляции всё тяжелее — не понимаешь, готовишься ли ты к Олимпиаде или просто тренируешься.

Бронзовый призёр чемпионата Европы Константин Минин в период карантина без дела не сидит

Титулованный челябинский бадминтонист Владимир Иванов в карантине ищет плюсы: возможность провести время с семьёй и на время забыть о разъездах. Спортсмен самоизолировался на даче и сначала не верил в серьезность происходящего. Кидал снег лопатой, рубил дрова, бегал, прыгал с крышкой тандыра и выполнял упражнения с кирпичами. Когда карантин затянулся, вооружился специализированным спортивным инвентарём. Привёз из дома ракетки, скакалку, резину и отягощения.

Сборная России прописала для бадминтонистов план домашних тренировок. Владимир Иванов к третьей в своей карьере Олимпиаде шесть дней в неделю готовится дистанционно. Говорит, что не халявит.

Владимир Иванов (справа) — многократный чемпион России по бадминтону и призёр чемпионатов Европы

— Мы же профессиональные спортсмены — нам не нужна мотивация для самостоятельных тренировок, — признался Владимир Иванов. — Если устаёшь от рутинной тренировки, можно в любой момент сделать себе выходной, пожарить шашлык, сходить в баню. В квартире это сделать было бы намного тяжелей.

У серебряного призёра чемпионата мира по спортивной ходьбе на 20 километров Василия Мизинова дачного простора нет. Пока только общие тренировки на функциональную выносливость. Спортсмен признаётся, что однажды не выдержал и рано утром, пока спит полиция, пошёл наворачивать круги вокруг дома.

Василий Мизинов (справа) на чемпионате мира по спортивной ходьбе в Катаре прошёл 20 км за 1 час 26 минут 49 секунд
В квартире, увы, много не походишь

— Нужен асфальт, по квартире спортивной ходьбой не походишь, — сетует Василий Мизинов. — Конечно, у некоторых ходоков есть беговая дорожка, но я не из их числа. Приходится выкручиваться. Но когда я две недели сидел на самоизоляции после соревнований в Киргизии, мы тренировались только дома, дважды в день. Занимались общей физической подготовкой.

Ватерполистка Мария Берснева в разговоре с корреспондентом 74.RU призналась, что скоро разучится плавать. Говорит, что чувство воды за такие долгие перерывы в тренировках вне бассейна теряется.

По велотреку скучает чемпион мира и Европы Дмитрий Мухамедьяров. Ежедневно он крутит педали тренажёра на балконе, а для силовых занятий купил штангу на 100 килограммов. Пандемия сорвала все его планы — успел поучаствовать в велогонке в Колумбии в феврале, но сорвались заезды в Испании и Португалии.

Дмитрий Мухамедьяров (второй справа) переживает, что в этом году не сможет принять участие в международных гонках

— Тренируешься сейчас непонятно ради чего. Тем более в России пик пандемии ожидается позже, чем в Европе, а все основные соревнования проходят за рубежом. Возможно, в этом году не получится поучаствовать в гонках международного уровня. Надеюсь, что в России хотя бы проведут заезд в Крыму.

А вице-чемпион Европы по прыжкам с шестом Тимур Моргунов мечтает об открытии легкоатлетических манежей. Пока обходится кроссами в парке, куда выходит на свой страх и риск, упражнениями с собственным весом и занятиями на турнике. Говорит, что из-за снижения двигательной активности сам стал меньше есть. Не хочется.

На чемпионате Европы по лёгкой атлетике в Берлине Тимур Моргунов выиграл серебряную медаль, преодолев планку на высоте шесть метров

У победительницы Гран-при по дзюдо в Ташкенте Сабины Гилязовой полноценные тренировочные сборы, но только дома. Спортсменка теперь живёт с тренером Иваном Першиным. Наставник следит, чтобы дзюдоистка не расслаблялась — для полноценных занятий даже перевезли в квартиру татами, штангу и велотренажёр.

Дзюдоистка активно использует паузу в сезоне, чтобы пройти отбор в олимпийскую сборную

— Дома у меня полноценная подготовка, тренер помогает отрабатывать приёмы, — поделилась Сабина Гилязова. — Даже не ощущаю, что времени стало больше. Две тренировки в день, дни пролетают незаметно. Вот вроде неделю назад ездила в магазин, а как будто это было только вчера.

Даже в период пандемии девушке некогда скучать — настолько у неё плотный график тренировок

Наставник спортсменки — Иван Першин — гоняет подопечную по полной программе. Период затишья используют, чтобы набрать максимальную физическую силу и функциональную выносливость. Нагрузки у дзюдоистки сейчас серьёзные, и тренер жалеет, что восстановительный процесс — обязательное посещение бани и работа с массажистом — из-за самоизоляции невозможны.

А заслуженному мастеру спорта по дзюдо, участнику Олимпийских игр в Лондоне Кириллу Денисову проводить поединки дома не с кем. Зато есть два отличных утяжелителя по 15 и 25 килограммов — любимые сыновья трёх и шести лет. Они любят во время тренировки сесть сверху на папу, который 300 дней в году проводит вне дома из-за постоянных сборов и соревнований.

Дети от тренировок папы-чемпиона в восторге
В свободное от тренировок время Кирилл Денисов дома проходит обучение по спортивному менеджменту

С отсутствием спарринг-партнёра Кирилл Денисов справляется подручными средствами. Использует специальную резину для отработки подворотов и тяги рук. Говорит, что главное для него — железная дисциплина. Она помогает спасти свой организм, в том числе от набегов на холодильник.

— Олимпийская медаль — главная мотивация, — считает Кирилл Денисов. — Игры перенесли на год, нужно дойти до конца.

Столкнулись с коронавирусом или карантином? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления