25 мая понедельник
СЕЙЧАС +32°С

Забор из лыж и гном-покойник: сад — уродливый отголосок крестьянства или отдушина русского человека

Александр Олексюк убеждён: перед смертью мы вспомним не кофий в «Старбаксе», а чай с чабрецом в саду

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (233)

Гость
18 апр 2019 в 13:37

Прямо захотелось в сад к родителям и чаю с чабрецом.

Гость
18 апр 2019 в 13:39

Господи, убогая страна

Гость
18 апр 2019 в 13:40

И все это уйдет с поколением моих родителей! Для меня сад-дача, садовый домик превратится в дачный, с водопроводом и сантехническими удобствами, а морковку и капусту заменят хвойные туи и место для лежаков!

Гость
18 апр 2019 в 13:42

Все именно так

Гость
18 апр 2019 в 13:46

Статья написана с душой и позитивом! Молодец автор!

Гость
18 апр 2019 в 13:49

Это все правда

Скаламбур
18 апр 2019 в 13:49

Александр, спасибо, очень смешно. Особенно в том месте, где с обрезом задумчиво сидят в кустах.

перегар росиев
18 апр 2019 в 13:51

забор из лыж это понятно , а какое предложение есть помимо критики

Гость
18 апр 2019 в 13:55

Ну и в чем смысл сего творения? Не нравятся сады и дачи - не держите.
Только я вот вырос в поселке, у каждого жителя были сады-огороды, и только благодаря своим картошке и зимним заготовкам мы держались в 90-е. Потому что работы не было вообще, а кушать хочется всегда.
Так что какая-то неуместная статья с издевками над садоводами, по-моему.
Изложенное является личным мнением автора, которое редакция 74.ru может не разделять, так что комент-то опубликуйте

Гость
18 апр 2019 в 13:57

Сады, это наше все! Сколько свиданий состоялось в этих имениях на свежем воздухе!

starmos
18 апр 2019 в 13:57

Перед смертью мы вспомним что прожили жизнь не так, как хотелось. А уж сад это будет или кофий - у кого как.
"Таскать кирпич под мышкой, век путаться в долгах, чтоб свить гнездо детишкам, "у черта на рогах"." Это как раз про сад русского человека.

Гость
18 апр 2019 в 14:01

Читала с удовольствием! Все про нас! Очень хочется в сад! Браво автору!!!!

Гость
18 апр 2019 в 14:01

"Тесть капот от ЗИЛа обещал отдать, навоза на огурцы" Всё это от нищеты. Лет 5-7 назад маму уговорил продать сад и по прошествию убеждаюсь, что был прав. Бытует миф ,что это физкультура и свежий воздух, то-есть польза. Но, от работы на грядках, в весенний период обостряются хронические заболевания, увеличиваются инсульты. Работа в наклон в пожилом возрасте, таскание ведер, нервы и переживания не есть хорошо.

Вячеслав
18 апр 2019 в 14:02

Паркует KIA Rio у подъезда, а сам думает: «Надо бы где-нибудь навоза раздобыть на огурцы». Загружает в тележку супермаркета соевую колбасу и куру-гриль, а меж тем сладостно размышляет: «Тесть капот от ЗИЛа обещал отдать, надо будет вместо двери приладить в саду».
Оригинал материала: https://74.ru/text/spring/66058651/?from=centerleftcol_old

Кроме отвращения ничего не вызывает - и ведь в этом "плавает" вся страна... в какое быдло сознательно и планомерно превращается его население

Гость
18 апр 2019 в 14:04

В саду можно забыть про страну в которой живешь. Хотя бы на время ...

Гость
18 апр 2019 в 14:07

Вот вроде и урожай не особо нужен - доступно купить всё необходимое и даже больше. Но как же я люблю приходить весной в сад, искать признаки жизни на кустах и деревьях, удивляться робким росткам тюльпанов рядом с остатками снега, радоваться нежным листкам на кустах роз, ощущать резкий запах смородины, едва заденешь куст. Как это здорово - ощущать пробуждение жизни!
Спасибо автору!

Гость
18 апр 2019 в 14:09

Это издевательство. Над народом, изломанным последними ста годами. Массовая миграция, войны, гибель тысяч деревень, изгалятельство советской власти, когда вот 4 сотки, а домик - низзя, а стройматериалов - нет! Изгалятельство современное - земля миллионы стоит! А кто её продаёт - откуда он сам её взял? От прадеда-помещика унаследовал? И это в стране, где до революции 85 % населения было крестьянским! Оторвалось оно от земли - и потерялось. Опять на смех поднимают бедный народ - пьёт, де и в человейниках ютится. Какой гном? В стране, где земли - хоть... жуй, - у нас своего квадратного метра нет! Америка - большая страна, большие пространства. большие дома, "пять спален, 2 ванны". Россия - 5 метров кухня у большинства населения и гномик-покойник на дедовской даче. Плюс оброк на неё и на теплицу.. Скоро и гномика оброком обложат.

Котёнок по имени Гафф
18 апр 2019 в 14:10

Тёпленько стало.. и немного гаденько

Гус
18 апр 2019 в 14:10

Чувства описаны очень точно, спасибо, очень приятно на душе стало. Конечно, сейчас сады не так убоги (юмор оценил), есть и банька и беседка с мангалом, но сути это не меняет. Старик. 42 года ))

Гость
18 апр 2019 в 14:12

Наверно первый раз в желтой прессе такая теплая ламповая статья..

Гость
18 апр 2019 в 14:19

да уже нет таких садов. Уж такого чтобы приспосабливали что на выброс - уже нет. Капот от ЗИЛа...двери автобусные..Да мебель какий-то старая может быть, но уж заборы нормальные. Один случай не показатель.

Гост
18 апр 2019 в 14:22

Какой-то поток сознания если честно, автор данного поста покажите свою тогда дачу? Что за неуместный сарказм над людьми, не у всех есть деньги на двери из красного дерева или автоматические ворота. Вам какое дело как люди отдыхают или счастье может быть только в Старбаксе? Я был много в каких странах и пил это так себе кофе, но моя дача мне всё равно милей и любимей. P.s. Навоз купил, грабли нужны новые, а то прошлые уже затупились.

Адольф
18 апр 2019 в 14:23

В садах хорошо пить водочку вечером. Сидишь с пацанами, отдыхаешь, водочка льется - ништяк!

Гость
18 апр 2019 в 14:24

Мне 35, всегда сад был своего рода повинность. В прошлом году провели лето в доме - лучшей профилактики стрессов, чем копание в грядках, нет. Ребенок усиленно копошился в песке, носился с деревенскими днями напролет, бассейн купили...болел 1 раз за зиму, до этого по 2 раза в месяц. В этом году думаем кур завести...

Гость
18 апр 2019 в 14:27

От души посмеялась, прям все в точку! Но до чего же мило!

Гость
18 апр 2019 в 14:31

Я не садовод и не буду им никогда. Не моё это, но автору жирнющий минус за стеб над людьми, которые действительно любят землю, деревья и цветы, радуются выращенному помидору и свежей петрушке. Поймите, им там хорошо и спокойно, это их релакс , их маленький Эдем. Те, кто в 90е растил картошку чтобы выжить- давно свои сады-огороды продали или забросили. Зачем высмеивать образ жизни, вам не близкий? Расскажите, как живете вы и я тоже найду, над чем постебаться, поверьте.

Гость
18 апр 2019 в 14:33

Свой дом вот это хорошо, а без садов люди в своих городских клетках вообще сума посходят

Оксана
18 апр 2019 в 14:35

Посмотрев на то, какие овощи, зелень и фрукты продают в магазинах и на рынках, чем они напичканы....., даже я,большая лентяйка в садовом деле, посадила на даче грядку "зелени" и по грядке овощей в прошлом году. А фруктовые деревья дают урожай, что одной семье его не съесть. Небо и земля по вкусу. И детям не страшно дать. Пусть с червячком, но без химикатов.

Гость
18 апр 2019 в 14:37

Скоро отожмут и это .

гость
18 апр 2019 в 14:40

очень точно и правильно

Гость
18 апр 2019 в 14:42

Сад - это наше все, это душа русского народа.

Гость
18 апр 2019 в 14:43

В Прибалтике сады - прелесть. Там даже если дом старый очень и забор старый, то все равно все чистое, ухоженное, ровненькое.
Такое ощущение, что там даже лес какой-то причесанный, чистый, ровные стволы.
Почему в России не так? Все корявое, грязное, развороченное, ржавое, старое и вонючее!

Гость
18 апр 2019 в 14:47

....а в Петропавловске-Камчатском, сколько себя помню, всегда полночь....

Гость
18 апр 2019 в 14:52

Сад? Отдых превращается в трудовую повинность. В поход, на отдых? А как же огурцы полить? А морковку полоть?
Все, с меня хватит грядок и растений, требующих постоянного ухода. Только ягодные кустарники и плодовые деревья. Обрезал, насекомых огорчил и собирай потом урожай. Яблоки-груши-ягоды на 90% съедаются зимой-весной: варенья, компоты, соки, вино. А грядки... уж увольте.

Гость
18 апр 2019 в 14:55

Сад весной - это офигенный релакс после долгой зимы, возвращение к корням. Очень люблю весной в сад и на природу, на рыбалку. Всё просыпается, всё зацветает, всё размножается - новая жизнь начинается. А из чего там эти постройки - не важно, да, убого, зато недорого. Я думаю, не будь садов, многие бы раньше времени в этих удушливых мегаполисах душу Богу отдали.

Гость
18 апр 2019 в 14:56

У нас с мужем на двоих общая ненависть: это сад родителей (и его, и моих). А ещё усугубляется это тем, что в оба сада в одном товарищества. Ненавидим с детства. Вполне возможно, что к старости сами заходим поближе к земле спуститься. Но пока эта мечта нас обходит даже в мыслях. И кто назвал что это "счастье" или"отдых"? Скорее всего они выросли в деревне и переехали в город. Одним словом, - можно перевезти человека в деревню, а деревню из человека - нельзя. Счастья Вам, садист! (это так себя сами садовод называют)

Гость
18 апр 2019 в 14:57

Сейчас забор из лыж - это вроде как туалет выложить невзрачной плиточкой Intel Pentium. Доски на забор сосед взял какие-то интересные - Fischer Speedmax.

Гость
18 апр 2019 в 15:01

РФ поощряет копание пипла в навозе. Почему? Да чтобы не было, как в Париже. Месите навоз, пейте чай с чабрецом. Пока они (слуги народа) родину в оффшоры выводят. Потому и "дачная амнистия" никак не заканчивается, и сезонные льготы на проезд - пожалуйста! - надеются, что идиотов, уткнувшихся в свои навозные грядки, станет чуть-чуть больше. Про этих "садоводов" даже анекдоты придумывают ("Есть такое понятие - родина!.."), а все равно идиотов меньше не становится.
"...И все, в который раз, в дураках,
И народ глядит в облака,
Мыслью ни одною пока
Не беременный..."
Грустно жить в стране дураков.

Гость
18 апр 2019 в 15:02

Мне 31 и в нашей семье есть сад,о покупке которого не жалею.Большой дом из сруба,банька,чистый воздух,что для Челябинска редкость?Просто счастье,летом по вечерам на веранде пить холодненькое вино и есть клубничку сорванную с грядки.??

Гость
18 апр 2019 в 15:12

Автор молодец! Очень крутая статья!!!

Гость
18 апр 2019 в 15:12

Золотой ты человек, сразу видно, свой, родной, с душой написал

18 апр 2019 в 15:40

Всё дело в том, что наше городское пространство враждебно человеку, в нём проживающему. Вот и стремится горожанин сбежать от этой серой реальности.

Елена
18 апр 2019 в 15:54

С тем, что язык автора хорош - согласна.
Что это стеб и слегка обидно - тоже согласна
Моему саду 65 лет, я садовод в третьем поколении.
У деда был забор и спинок кроватей. С шишечками. Мы поменяли, конечно. Но воспоминания теплые остались

Гость
18 апр 2019 в 16:00

Эх дачка с навозом тачка!!!!!! Свой огурчик, это не Чудриловский нитратный!!!! Свой огрурчик, помидорчик ешь и рот радуется!!!!!))). А когда цветочки зацветут да птички поют.... вот он РАЙ земной и ни какой берег турецкий не нужен!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
18 апр 2019 в 16:03

Не от хорошей жизни наш народ в сад хлам тащит и пропитание растит на грядке...Были бы средства-жили бы достойно и без забот..

Хозяин
18 апр 2019 в 16:03

Сад это отдых от трудовых будней смена обстановки. Банька, чай, плов в мангале!

Гость
18 апр 2019 в 16:13

Автор слегка извратил суть, а точнее рассказал про натуралистов, извративших суть "своей земли". Культурный сад - это красиво, комфортно и полезно. Сделайте аккуратные дорожки, водопровод, цветы вдоль грядок посадите, сорняки всего ОДИН раз выведите и их больше никогда не будет, зону отдыха сделайте - столик, лавочку, навес, магнал. Тогда и сад не в тягость будет, уход не будет отнимать силы, а глаз будет радоваться. Раз в месяц газон покосите - полчаса, раз в неделю вылезающие сорняки уберите - по две минуте на грядку. Вот уже и не "садизм"...

Гость
18 апр 2019 в 16:21

Мне 35 и вот, свершилось))) помидоры сажаю, огурцы, цветы. Приятно что-то вырастить своими руками. Закрутки еще не делаю, мама делает, но думаю втянусь и в этот процесс))

Гость
18 апр 2019 в 16:22

Читаю комменты - ужас, сколько народу без чувства юмора живет. Бедные, тяжело вам.
Автору за статью респект!

Гость
18 апр 2019 в 16:22

В ГЕРМАНИИ ,ФРАНЦИИ, ШВЕЙЦАРИИ ЛЮДИ ТОЖЕ ЗАНИМАЮТСЯ САДОВОДСТВОМ И НИ КТО НАД НИМИ НЕ СМЕЕТСЯ , А НАОБОРОТ ХВАЛЯТ ТЕХ, КТО ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ , ХОТЯТ ПИТАТЬСЯ БИО ПРОДУКТАМИ, И ЛЮБОВАТЬСЯ КРАСОТОЙ ВЫСАЖЕННЫХ ЦВЕТОВ. И ОТДЫХАТЬ УСПЕВАЮТ И ПОРАБОТАТЬ.