RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Весна Синоптики рассказали, какая погода ждет челябинцев на этой неделе

Синоптики рассказали, какая погода ждет челябинцев на этой неделе

Ночами в регионе сохранятся минусовые температуры

Настоящей весны ждать еще как минимум пару недель

На этой неделе дневные температуры будут положительными, а по ночам столбики термометра будут опускаться ниже нуля. Об этом в среду, 24 марта, сообщила начальник отдела метеопрогнозов челябинского Гидрометцентра Надежда Ячменёва.

— Тепло к нам не очень спешит, но потихоньку, маленькими шажками все-таки подходит, — прокомментировала синоптик. — В ближайшие дни температура ночью ожидается отрицательная: от -3 до -8 градусов, а днем — положительная: +1… +6 градусов. В субботу днем могут быть небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя.

По словам климатолога, доцента кафедры геоэкологии Челябинского госуниверситета Екатерины Пестряковой, март в Челябинской области — это зимний месяц. Весна на Южном Урале обычно начинается во второй или третьей декаде апреля, а иногда даже в мае.

— Многолетняя среднесуточная температура в марте — -5,8 градуса, — прокомментировала эксперт. — Даже в конце месяца, когда днем устанавливаются плюсовые температуры, ночью всё равно минус. У нас континентальный климат, а это предполагает большую суточную амплитуду. Например, вчера ночью у нас было -15 градусов, а днем — ноль.

Как отметила Екатерина Пестрякова, температурный рекорд марта (абсолютный максимум) был зафиксирован в 1978 году — тогда в один из дней воздух прогрелся до +15 градусов. Абсолютный минимум регистрировали в 1971 году, когда столбики термометра опустились до -36 градусов.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд объявил, что погода будет постоянно меняться по всей территории России до конца марта. И это не лучшие новости для метеозависимых, детей и пожилых людей. Можно ли как-то себе помочь, когда из-за смены погоды становится плохо, мы спросили у невролога и кардиолога.

Столкнулись с природными аномалиями? Расскажите нам об этом. Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления