RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

747мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Весна Смотрим на сосульки и облака. По народным приметам определяем, какая погода будет на Южном Урале в апреле

Смотрим на сосульки и облака. По народным приметам определяем, какая погода будет на Южном Урале в апреле

Хотите — верьте, хотите — проверьте

Уже соскучились по теплым денькам?

В конце марта Южный Урал начал прощаться с приметами зимнего времени — сугробами, сосульками, гололедом и минусовыми температурами. Девушки сменили тяжелые пуховики и шубы на короткие куртки. Весна уже на пороге, а какой она будет и когда наступят стабильно теплые деньки? Мы спросили у синоптиков и сверились с народным календарем.

Подсказки марта

Календарная весна начинается с 1 марта, однако ее настоящее приближение жители Южного Урала почувствовали ближе к двадцатым числам. По народным приметам, длинные сосульки в марте сулят затяжную весну, а мартовский гром — холода. Уже в конце месяца мы можем сказать, что приметы не сбылись: о длинных сосульках нет-нет, да сообщали читатели 74.RU, а вот первой грозы еще не было.

Наши предки замечали: если в марте снег не тает, то травы в апреле не будет. Судя по всему, уже скоро луга и поля обильно покроются травой — снежный покров в Челябинске практически сошел. И стоит присмотреться к птицам: если грачи облюбовали свои прошлогодние гнезда, то весна ожидается ранняя.

Другой вековой индикатор погоды — 22 марта, день Сорока мучеников. Тепло в этот день указывает на последующие погожие 40 дней. И кажется, это верная примета: накануне, 21 марта, ведущий синоптик Челябинского гидрометцентра Кристина Карпова рассказала 74.RU о предстоящем потеплении.

— В ясную погоду ночью будет хорошо выхолаживать, а днем — прогреваться солнцем. До конца недели ожидается днем +5... +8 градусов. Ночи будут холодные, а чуть теплее станут лишь в конце недели — примерно до -4... -5 градусов. Может быть небольшое натекание облачности — область высокого давления будет уменьшать свое воздействие, и ожидается, по прогнозу, небольшая адвекция (задув. — Прим. ред.) тепла, поэтому и ночи будут теплее.

29 марта — Саввин день. Обычно к этому времени устанавливалась плюсовая температура, и бежали ручьи даже в пасмурную погоду. Считалось, что если в этот день тепло, то погода будет хорошей всю весну.

— 29 марта ожидается переменная облачность, небольшой снег; ночью и днем -1… +1 °С, ветер северо-западный, умеренный, — отмечают синоптики центра «Фобос».

Осталось дождаться 30 марта — в день Алексея можно узнать погоду на следующие два месяца: если будет тепло, то и весна ожидается дружной.

Скоро во всех парках Южного Урала

О теплом начале апреля свидетельствовала мать-и-мачеха: если цветки распускались к 31 марта, дню Кирилла — дери-полоза, скоро установится тепло.

На что обращать внимание в апреле

В апреле наши предки наблюдали за небом. Облака в этом месяце рассказывают о погоде на день вперед — синие тучи предвещают наутро теплую, но дождливую погоду.

А 3 апреля в народном календаре Кирилл Катаник. Желтые лучи у восходящего солнца сулят хорошую погоду, услышите первый гром — еще один признак наступающего тепла. Синоптики центра «Фобос» обещают 3-го числа в Челябинской области переменную облачность, без осадков, температура воздуха ночью будет +5 градусов, днем повысится до +14.

6 апреля — день святителя Артемия. В старину с той поры начинали подготовку к Благовещенью — одному из значительных событий в церковном календаре. Люди замечали: если ночь теплая — то весна будет дружная. Пока в субботу обещают ясную погоду — днем воздух прогреется до +18, ночью похолодает до +12, сообщает центр «Фобос».

Судили о погоде и на само Благовещенье — в этом году православные будут отмечать его 8 апреля. Считалось, что если еще не прилетели ласточки, то и весна окажется холодной. «Яндекс.Погода» подсказывает, что в Челябинске будет облачно, без осадков, температура воздуха +3… +6 С, ветер юго-западный, 5 м/с.

Центр «Фобос» — о погоде в Челябинске
Кажется, уже скоро нас ожидают теплые деньки

11 апреля посмотрите на птиц. Много лебедей в Берещенье — к теплой весне. По данным центра «Фобос», в этот день ожидается переменная облачность, без осадков, дневная температура — до +16 градусов, ночная — около нуля.

В середине весны крестьяне обращали внимание на кору деревьев, ведь 17 апреля в народном календаре — Ольховые смотрины. Потрескавшаяся кора берез и других деревьев указывала на то, что хорошая погода сохранится надолго.

Синоптики пообещали аномальное тепло

Чтобы узнать, насколько точны народные приметы, сверим их с прогнозами синоптиков. Специалисты центра «Фобос» рассказали, что ждать от погоды в конце марта и начале апреля:

— Текущий март в Центральной России почти на 2 градуса теплее положенного, и финальный аккорд месяца будет мажорным. Апрель перехватит аномальное тепло, и второй месяц весны прогнозируется на 2–3 градуса выше многолетней нормы. Ожидается «засушливость» — дефицит осадков в средней полосе может достигать 20–40%.

При этом многие жители Челябинской области еще не забыли, какой снежной была нынешняя зима. Люди переживают, что не миновать обильного половодья и подтоплений. Что нас ждет — спросили у специалистов Челябинского гидрометцентра. Особое внимание следует обратить жителям южной части области.

— Весной текущего года существует вероятность следующих неблагоприятных явлений: в случае дружной весны, выпадения дождей на участках бассейнов рек с большим промерзанием почвы и большой толщиной льда талая вода в период снеготаяния может пойти поверх льда, подтопить пойменные участки, участки автодорог, мостов (Караталаят, Тогузак, Синташта, Берсуат, Ай, Сим, Юрюзань, Большая Караганка, Урляда, Гумбейка, Зингейка). Накопленные снегозапасы могут попасть в речную сеть без существенных потерь, а это может привести к резкому увеличению притока воды в водохранилища и прохождению максимальных расходов воды повышенных обеспеченностей, — объясняют синоптики. — В случае интенсивного нарастания положительных температур воздуха при вскрытии рек местами возможно образование заторов льда с резкими подъемами уровней воды на пойменных участках рек: Большая Караганка — п. Измайловский, Урляда — д. Новоахуново, р. Сим — г. Аша, р. Куса — п. Магнитка, р. Н. Тогузак — с. Варна, р. Берсуат — п. Наследницкий, р. Уй — с. Степное — г. Троицк.

Ждете весну?

Да, соскучился по теплу
Нет, любое время года прекрасно
Все самые важные новости региона мы оперативно публикуем в телеграм-канале 74.RU. Подпишитесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления