RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Весна Паводок на Южном Урале проблема В МЧС назвали число подтопленных домов и участков на Южном Урале

В МЧС назвали число подтопленных домов и участков на Южном Урале

На юге ситуация улучшилась, в горах паводок впереди

Вода ушла с территории 66 домов

На Южном Урале остаются подтопленными четыре дома и 84 приусадебных участка. Об этом в понедельник, 8 апреля, сообщили в региональном управлении МЧС. По данным ведомства, обстановка в южных районах Челябинской области стабилизируется.

— Уровни воды постепенно идут на спад. В Варненском районе этот показатель за сутки составил минус 50 сантиметров, — рассказали в МЧС. — Вода полностью покинула территорию 66 жилых домов и 89 приусадебных участков. По состоянию на 9 часов остаются подтопленными четыре жилых дома и 84 приусадебных участка в четырех населенных пунктах — Кизильском, Южноуральске, Париже, Бредах.

Ведомство отслеживает ситуацию с возможным подтоплением дорог

Карталинские власти, между тем, называют ситуацию с паводком сложной.

— Уровень воды в реке Караталы-Аят держится на прежнем уровне, но русло реки переполнено. На гидропосту уровень воды держится на отметке 360 сантиметров, — сообщили в администрации района. — Сообщений о поступлении воды к домам по системе ЕДДС не поступало. Переливов на проезжей части дорог нет. Из-за активного схода талой воды из леса в ЕДДС поступает много звонков от жителей Еленинского сельского поселения с жалобами на состояние грунтовых дорог. В поселки Еленинского поселения направлена техника для подсыпки отдельных участков.

Обновлено

В региональном правительстве уточнили данные по подтоплениям: четыре населенных пункта остаются отрезанными паводковыми водами.

— В них организована доставка продуктов и медикаментов, организовано противопожарное прикрытие, обеспечена временная переправа людей, — сообщили в пресс-службе правительства. — На контроле находятся 11 мест перелива воды через автомобильные дороги.

Вот какова ситуация на данный момент:

  • в селе Кизильском Кизильского района подтоплено 8 приусадебных участков;

  • в Южноуральске подтоплено 4 частных жилых дома и 22 приусадебных участка;

  • в селе Париж Нагайбакского района подтоплено 44 приусадебных участка;

  • в поселке Бреды подтоплены 10 приусадебных участков.

В МЧС заверили, что продолжают мониторить обстановку, в том числе — в горнозаводской зоне, там «также ожидается непростое прохождение весеннего половодья».

Напомним, паводок начался в Челябинской области на прошлой неделе. В некоторых южных районах области ввели режим ЧС. Всё по этой теме — в материалах 74.RU.

Сложной остается ситуация в соседней Оренбургской области. 2000 человек эвакуировали, 6000 домов затопило. Подробнее о том, как Орск четвертый день переживает паводок, в онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления