RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

732мм 83%
Подробнее
2 Пробки
USD 77,23
EUR 88,03
перейти к публикации
504 комментария к публикации

С детьми, шарами и коллегами: ностальгические фото читателей 74.RU с первомайских демонстраций

1 мая 2024, 07:00
Гость
Гость
18 мая 2024, 13:50
Кому не нравились демонстрации почему-то не отказывались от оплаченных праздничных дней! Вместо шашлыков - к станку, работать!
Гость
2 мая 2024, 10:25
на фото где подпись "Погода той весной явно была хорошая". и лица сплошь - теплым-тепло
Гость
1 мая 2024, 23:43
как прекрасны эти лица, ни бород... ну вы поняли
Гость
1 мая 2024, 21:10
Слово "Мир" искоренили из памяти народа
Гость
1 мая 2024, 21:11
Останется Труд за 3 копейки.
Гость
1 мая 2024, 16:21
На фото , женщины стройные, да и мужиков с брюхами нет.
Гость
1 мая 2024, 20:59
Да ну.В 50 и 60 вполне себе в теле,стандарты красоты другие были.
Гость
1 мая 2024, 16:19
Сейчас капитализм и главный лозунг эксплуатация человека человеком!
Гость
1 мая 2024, 19:31
Да, а раньше инопланетяне эксплуатировали?
Гость
1 мая 2024, 13:39
девчонки красивее тогда были
Гость
1 мая 2024, 15:15
У тебя тестостерона было больше. И выпить больше мог, вот все и были красивые.
Гость
1 мая 2024, 13:00
Давайте вспомним мюнхенскую речь в 2007 году нашего старшего , если бы к нему хоть на йоту прислушались , то всё абсолютно всё пошло в мирном русле . Всех с Праздниками и друзей и недругов . Всё плохое пройдёт .
Гость
1 мая 2024, 19:29
Если бы его маман не путалась с женатым мужиком, никто бы не поверил (как тогда), что мы будем воевать и с кем.
Гость
1 мая 2024, 22:10
Вспоминать можно то,что знал и забыл.Тут повсеместное " политикой не интересуюсь".
Гость
1 мая 2024, 12:13
Там оксанка попутала чото, какие принудительные демонстрации в школе? за металлоломом))?
Гость
1 мая 2024, 22:49
Советские,комунякские,дружок.
Гость
1 мая 2024, 11:59
А мне нравилось ходить с родителями на демонстрацию. Мама и папа работали на разных заводах и у меня был выбор с кем пойти, так как колонны у них были разные, но потом они все равно встречались и продолжали веселье уже совместно.
Гость
1 мая 2024, 11:51
Из далекого детства помню По Тверской проходили вниз. Потом выходили на Красную Площадь. Затем в магазин шли, "Березка" вроде назывался он. Потом в машину черную садились и ехали отдыхать на дачу! Эх, время детства
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 11:38
Никогда троллем не была и не буд.в отличии от некоторых здесь .скрывающихся под Гостями .) Так что не старайся свои бредни про меня писать .
Гость
1 мая 2024, 16:01
Никого не убедишь, тролль. Все уже давно сделали выводы насчёт тебя.
Гость
1 мая 2024, 16:02
Вообще пофиг на твой лай, тролль.
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 мая 2024, 08:38
Гость
1 мая 2024, 16:02
Вообще пофиг на твой лай, тролль.
лаешь это ты здесь .
Гость
1 мая 2024, 11:23
В комментариях к статье тролль под именем лариски под зонтиком наигранно ностальгирует по советским временам, не зная, что и где продавалось, что было или не было по талонам и что на демонстрацию на первомай гоняли далеко не пожеланию.
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 11:34
Тролль здесь ты .без имени .роду и племени )
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 11:35
не только я написала что на демонстрацию школьников не принуждали ходить и студентов
Гость
1 мая 2024, 16:02
1 мая 2024, 11:34
Тролль здесь ты .без имени .роду и племени )
Ты какого рода? Среднего? А к какому племени относишься?
Гость
1 мая 2024, 11:11
котову уволили?
Гость
1 мая 2024, 14:56
Заатра.
Гость
1 мая 2024, 11:05
сейчас бы шли все в черных ужасных штанах и грязных кроссовках...
Гость
1 мая 2024, 11:02
С праздником 1 мая всех 🌹🌹🌹
Гость
1 мая 2024, 12:01
И вас с праздником. )
Бась

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 11:00
Зато в этом году чтобы никто не пришел на демонстрацию, перенесли эстафету со 2 мая на 1 мая.
Гость
1 мая 2024, 19:17
Завтра рабочий день есличо, конспиролог.
Гость
3 мая 2024, 10:28
Гость
1 мая 2024, 19:17
Завтра рабочий день есличо, конспиролог.
В этом году православная Пасха поздняя, 5 мая. Казалось бы — главные дни церковного года, Страстная и Светлая недели. Но нет, в самом православном государстве при наиправославнейшем президенте выходные дни перенесены на 29 и 30 апреля, а 2 и 3 мая, на которые приходятся главные службы Страстной - рабочие. Но это ладно, так всегда было. На Пасху, в воскресенье 5 мая, запланирована генеральная репетиция парада. Поэтому в храмах в центре Москвы отменили утренние литургии. Обычно на них приходят те, кто не мог отстоять ночную службу — прихожане с маленькими детьми, пожилые, уставшие. Вообще это нормально, стандартно, когда на Пасху есть ночная литургия и так называемая "поздняя". Предыдущая репетиция парада вечером в Великий четверг — опять же один из главных дней церковного года, когда в эти часы в храмах читают "12 Евангелий" — 12 отрывков из разных Евангелий о страданиях Христа. Но в центре Москвы будет проблема с тем, чтобы добраться до храмов. А выйдя со службы со свечками (по традиции огоньки, зажженные во время этой службы, стараются донести до дома), немногие прихожане увидят едущие по улицам бронетехники. Приоритеты ясны. Главное событие — парад. А Пасха - ну батюшки помашут кадилами в отведенное время, как положено, и президент приедет в ХХС. Религия великой победы в СВО.
Гость
1 мая 2024, 10:46
На станции метро, среди колонн, Два проходимца пьют одеколон И рыбий хвост валяется в углу На мраморно сверкающем полу. Мы ближе к коммунизму с каждым днем Мы запросто беседует о нем. А в космосе, быть может, среди звезд Летает по орбите рыбий хвост. (Сергей Довлатов)
Гость
1 мая 2024, 10:35
Первое мая -дьявольская выдумка коммунистов.
Гость
1 мая 2024, 14:56
👍👍👍
Гость
1 мая 2024, 10:00
В детстве отец брал меня на демонстрацию. Я по малости лет считал какое-то время, что распитие портвейна в обнимку с портретами Политбюро и есть демонстрация единства партии и народа. Когда подрос, то уж не ходил на это бессмысленное мероприятие, хотя комсомол грозился принять ко мне меры.
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 10:05
странно .почему то мне комсомол ничем не грозил ))
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 10:05
ыы
Гость
1 мая 2024, 10:31
1 мая 2024, 10:05
странно .почему то мне комсомол ничем не грозил ))
Так ты ходила.
Гость
1 мая 2024, 09:51
Женщина врет или ложное воспоминание. Шары у потолка могут быть только, если они заполнены гелием, которого тогда не было у населения.
Think

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 10:15
Не только.
Гость
1 мая 2024, 10:43
1 мая 2024, 10:15
Не только.
Можно перегаром надуть
Гость
1 мая 2024, 09:35
СВО, Труд, Май!
197120536

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 мая 2024, 09:35
Это был не надуманный праздник, а реально люди собирались и праздновали, так как была уверенность в завтрашнем дне своем и детей. Сегодня- это дань уважения прошлому и просто выходной,праздника не чувствуется
Гость
1 мая 2024, 10:23
Прям реально люди рисовали транспоранты "Ленин - знамя эпохи" и по зову сердца с ними бегали??
Гость
1 мая 2024, 10:30
Все было ПРИНУДИТЕЛЬНО, не свисти, если не жил тогда. НИКТО не ходил на демонстрацию сам по своей воле, была обязаловка и отмечали тех, кто не пришел. Потом были разные последствия, от выговоров до передвигания в очередях за разными ништяками.
Гость
1 мая 2024, 11:06
Уверенность в завтрашнем дне,своем и детей,была потому,что просто не знали,чем все это закончится.70 лет советской власти кончились Горбачевым и т. д. ( Уверенность в завтрашнем ДНЕ? Реально darkness!!!!)
Гость
1 мая 2024, 09:23
Перед проходом через площадь часа два надо было где-то там стоять и ждать выхода. А иной раз бывало в этот день довольно холодно. Вот сегодня все желающие повторить СССР могут выйти на улицу и просто постоять на одном месте два часа, никуда не отходя. Не прогуливаться для разогрева, а тупо стоять. Должно очень понравиться.
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 09:32
не помню такого .помню что шли все время
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 09:32
фф
Гость
1 мая 2024, 12:45
В точку!
Гость
1 мая 2024, 09:22
Почему этот так называемый "праздник "не отменяют ??? Кощунство какое- то!!! Что празновать то ??? Олигархам ноги целовать ??? что страну грабят...
Гость
1 мая 2024, 09:20
Мозги промытые на партсобраниях... попробуй пикни..... в дефиците ВСЁ !
197120536

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 мая 2024, 09:39
Гость, а сегодня попробуй против пикни,сразу десятку огребешь
Гость
1 мая 2024, 09:54
1 мая 2024, 09:39
Гость, а сегодня попробуй против пикни,сразу десятку огребешь
Это точно. Мы все трусы.
Гость
1 мая 2024, 09:18
Все эти люди всё пррфукали - страну..ресурсы... на тв пошлость ...
Гость
1 мая 2024, 09:19
Ну а ты-то как спасал СССР от профукиванья? Или мал был, на горшке сидел?
1 city

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 мая 2024, 09:16
Ещё вспомнил про район ЧМЗ. Приходили из ЖЭКа домой, вручали красное знамя и говорили выставить на балкон, т.к. он выходил на. ш. Металлургов. Папа всегда это делал и сохранял традиции, т.к. был участником ВОВ. Обойдёшь дом, а он такой нарядный, праздничный! А на демонстрации, несёшь транспарант-получи премию
Гость
1 мая 2024, 09:37
Мир, Труд, СВО!
Гость
2 мая 2024, 08:24
Гость
1 мая 2024, 09:37
Мир, Труд, СВО!
с 1 мая в рф введена презумпция гойдности к строевой
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 09:12
да нравилось народу на демонстрации ходить
Гость
1 мая 2024, 09:10
Раньше на эти демонстрации загоняли и не отвертеться было. Потом были проблемы доехать домой-транспорт в центре не ходил и приходилось долго идти до остановки где битком набитые трамваи развозили людей.
Гость
1 мая 2024, 09:06
Насчет принудиловки вранье, я с года 1976 перестал ходить на демонстрации и ничего и премии получал и наказаний не было никаких.
Гость
1 мая 2024, 09:21
Старый диссидент?
Гость
1 мая 2024, 10:29
Какие премии в яслях?
198609326

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 мая 2024, 09:01
Ностальгия, конечно. По сути - толпы оболваненных людей, поклоняющихся идолу на постаменте.
Гость
1 мая 2024, 09:11
не свисти-никто не поклонялся, а просто выгоняли принудительно.
Гость
1 мая 2024, 09:16
Vic_ Да по твоей торгашеской сути! Жадность и цинизм не позволили направить свои способности на качественное образование, или просто способностей, кроме как воровать, нету?!
Гость
1 мая 2024, 09:17
Гость
1 мая 2024, 09:11
не свисти-никто не поклонялся, а просто выгоняли принудительно.
Vic_ Как тебя принуждали расскажи!
Гость
1 мая 2024, 09:00
Скооот на празникэ
Гость
1 мая 2024, 08:57
Первое мая - день сатанистов.
Гость
1 мая 2024, 09:03
Vic_ День международной солидарности трудящихся!
Гость
1 мая 2024, 10:42
Гость
1 мая 2024, 09:03
Vic_ День международной солидарности трудящихся!
Вальпургиева ночь
Гость
1 мая 2024, 13:07
Гость
1 мая 2024, 10:42
Вальпургиева ночь
Vic_ Будет GULAG 2.0 special for you!
Гость
1 мая 2024, 08:55
ДААААА КАКУЮ МЫ СТРАНУ ПРОСРА,,,,,,,,,,
Гость
1 мая 2024, 08:53
Правящая элита и приближённые к ней хорошо жили в любые времена, и устраивали по разному холопам праздники. КОНАР (не Макгрегор) устраивает хоккей.
197120536

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 мая 2024, 09:42
Гость, кто работал и не пил,все хорошо жили
Гость
1 мая 2024, 09:55
1 мая 2024, 09:42
Гость, кто работал и не пил,все хорошо жили
Норамальному человеку нельзя не пить в стране абсурда.
Гость
1 мая 2024, 09:57
1 мая 2024, 09:42
Гость, кто работал и не пил,все хорошо жили
Были и маньяки. И было их большинство. Как и в нынешние 86%
1 city

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 мая 2024, 08:52
Не весь обзор города! Район ЧМЗ всегда был особенный, со своей демонстрацией! Был город в городе. Если хотите- соцгород! Было здорово!
Гость
1 мая 2024, 09:38
СВО, май, труд!
Гость
1 мая 2024, 08:38
Vic_ Всех, кто не предал Советскую Родину, с Днём международной солидарности трудящихся!
Гость
1 мая 2024, 11:20
Работяги из Америки тебя поддерживают. Если на карте найдут Челябинск.
Гость
1 мая 2024, 13:05
Гость
1 мая 2024, 11:20
Работяги из Америки тебя поддерживают. Если на карте найдут Челябинск.
Vic_ Да! при советской власти поддерживали ещё как, но ты и этого не знаешь, потому что ты жертва . . . перестройки и/или егэ.
Гость
1 мая 2024, 14:40
Гость
1 мая 2024, 13:05
Vic_ Да! при советской власти поддерживали ещё как, но ты и этого не знаешь, потому что ты жертва . . . перестройки и/или егэ.
Как именно работяги из Америки поддерживали СССР?
Гость
1 мая 2024, 08:38
какое замечательное было время! какие добрые были люди! такую замечательную страну про........... просто нет слов.............
Гость
1 мая 2024, 08:40
👍и не говорите !!!! Всё продали !!
Гость
1 мая 2024, 20:51
Бурятскую землю на 70 лет отдали в аренду китайцам.Не знаете почему?
Гость
1 мая 2024, 08:36
Такого настроения уже не будет на долгие годы, сегодня только шашлык с алкоголем
Гость
1 мая 2024, 08:44
То ли дело вместо шашлыка сырок "Дружба", непонятно из чего сделанные консервы "Завтрак туриста" и блевотнейший "Солнцедар".
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 09:03
Гость
1 мая 2024, 08:44
То ли дело вместо шашлыка сырок "Дружба", непонятно из чего сделанные консервы "Завтрак туриста" и блевотнейший "Солнцедар".
а столы помню на праздники .которые просто от всего ломились ))
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 09:05
Гость
1 мая 2024, 08:44
То ли дело вместо шашлыка сырок "Дружба", непонятно из чего сделанные консервы "Завтрак туриста" и блевотнейший "Солнцедар".
и салаты .и закуски .и манты .и сыр .и сервелат .фрукты .конфеты ..и вот даже не знаю что такое " Солнцедар "))
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 08:32
я школу закончила в 80 ом .так вот мы .девчонки. в то время в 10 классе ходили в школу с накрашенными ресницами .губами и с маникюром .а у меня челка осветленная была ))
Гость
1 мая 2024, 08:39
В р0т брала?
Гость
1 мая 2024, 08:49
А мы в 1987 не ходили в школу накрашенные.
Гость
1 мая 2024, 11:41
В 1880-м?
Гость
1 мая 2024, 08:27
Социализм сгнил и разложился, на плесень да на липовый мед.
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 08:28
СССР развалили преднамеренно .так что заканчивай троллить )
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 08:28
рр
Гость
1 мая 2024, 08:39
1 мая 2024, 08:28
СССР развалили преднамеренно .так что заканчивай троллить )
А где были 16 млн партейцев? В е разваливали?
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 08:26
и на фотках деревья голые еще .без листвы .а сейчас прям как летом уже .30-40 лет назад листва на деревьях появлялась к 9 мая ..вот как климат изменился .
Гость
1 мая 2024, 08:29
Это Челябинск, бабушко.
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 09:16
Гость
1 мая 2024, 08:29
Это Челябинск, бабушко.
у нас в Самаре так же было
Гость
1 мая 2024, 09:29
1 мая 2024, 09:16
у нас в Самаре так же было
А это Челябинск.
Гость
1 мая 2024, 08:25
Зачем ностальгировать и фото счастливых людей выкладывать, если вы это время ненавидите за пустые прилавки, дефециты и очереди в магазинах!????
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 08:27
а кто тебе сказал что мы то время ненавидим .кто его помнит ?)
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 08:27
ее
Гость
1 мая 2024, 08:29
1 мая 2024, 08:27
а кто тебе сказал что мы то время ненавидим .кто его помнит ?)
Я помню.
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 08:22
а что же не написали в каком году сняты фотографии ? потому что в 60 одна мода была .в 70 ых и 80 другая .народ по разному одевался в эти десятилетия и по разному выглядел .и смешно читать .что в советское время убого одевались .еще вспомните как одевались в начале 20 века ))
Гость
1 мая 2024, 08:29
Читай внимательно.
Гость
1 мая 2024, 08:17
Была атмосфера теплоты и радости друг другу, и к соседям, на демонстрацию ходили с искусственными цветами, шарами и лозунгами МИР, ТРУД, МАЙ, в данный период одно из этих слов под запретом, отчего у многих людей депрессия и неуверенность в завтрашнем дне.
Гость
1 мая 2024, 08:20
С искусственными цветами туда ходили? Как на кладбище? Шикарный сарказм.
Гость
1 мая 2024, 08:36
Май-100 грамм наливай
Гость
1 мая 2024, 09:10
Гость
1 мая 2024, 08:20
С искусственными цветами туда ходили? Как на кладбище? Шикарный сарказм.
Гость, цветы делали своими руками, в основном белые.
Гость
1 мая 2024, 08:17
СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ... СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ... ВЕРА В БУДУЩЕЕ.. МИР- ТРУД- МАЙ.
Гость
1 мая 2024, 08:36
Мели мели Емеля, твоя неделя
Гость
1 мая 2024, 11:33
Мир, Труд, СВО.
Гость
1 мая 2024, 08:16
у советских женщин не было прокладок, была вата)))
Гость
1 мая 2024, 08:48
И марля. И старые простыни.
Гость
1 мая 2024, 09:04
И аборты без анестезии как средство контрацепции.
Гость
1 мая 2024, 10:42
Гость
1 мая 2024, 09:04
И аборты без анестезии как средство контрацепции.
Зубы тоже без наркоза лечили))) и вырывали. В лучшем случае новокаин ставили.
Лариса.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 мая 2024, 08:16
я в школе в 70 ых годах училась и никто нас не принуждал на демонстрации ходить .как и в институте в 80 ых ..в школе я с тетушкой ходила ..как и одна женщина в статье ..родители плавали .ну лет так до 14 ..потом с подругой ходили .в институте уже не ходила .в ресторане отмечали или на природе и )) зачем пишут про принудиловку для школьников .Кто бы там следил то ? не было такого ..
Гость
1 мая 2024, 08:20
Было, старая. Явка была обязательна. Я закончила школу в 1987 году.
Гость
1 мая 2024, 08:28
Было. Если ты радостно бежала, это не значит, что бежали все.
Гость
1 мая 2024, 08:42
Подтверждаю, что школьников принудительно гоняли на демонстрации. И попробуй прогуляй. Годы школы 1977-87.
281814185

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

1 мая 2024, 08:10
Классное время было, сплоченность у народа была, праздник чувствовался, общались пока ждали, общались пока шли. А сейчас? Какие то эстафеты не пойми где не пойми для кого? Что за праздник? Отмените уже совсем
Гость
1 мая 2024, 08:17
Сплоченность в очереди за колбасой, да да
Гость
1 мая 2024, 08:24
Гость
1 мая 2024, 08:17
Сплоченность в очереди за колбасой, да да
Кроме полной кишки других радостей нет?
Гость
1 мая 2024, 08:28
Гость
1 мая 2024, 08:24
Кроме полной кишки других радостей нет?
Ты бы в совковых очередях за водкой и колбасой с такими речами выступил. Сейчас-то кишку без всяких препятствий набил, легко рассуждать о морали.
Гость