Весна Праздничные выходные в Челябинской области будут ветреными и холодными

Праздничные выходные в Челябинской области будут ветреными и холодными

Рекомендуем укутываться потеплее и не оставлять машины вблизи деревьев.

Вал деревьев – одна из опасностей ветреной погоды

Утром 7 марта на Челябинск и область вместе с похолоданием пришел шквалистый ветер. По данным челябинского Гидрометцентра, такая погода продержится в регионе следующие два дня. МЧС объявило штормовое предупреждение.

Днем 7 марта в Челябинске столбики термометра не поднимутся выше отметки –11...–9 градусов. Ветер западный, 8–13 метров в секунду с отдельными порывами до 15–20 метров в секунду. В ночь на 8 марта похолодает до –20 градусов, а в Международный женский день погода немного сжалится над челябинцами: ожидаемая температура воздуха –6...–8 градусов. На следующий день немного прохладнее — до –9°C.

По области картина примерно такая же. Сегодня, 7 марта, будет не холоднее –13 градусов. Но ветер такой же лютый, как и в областном центре: с порывами до 17–22 метров в секунду. В четверг ожидается небольшое потепление — до –10 градусов, в пятницу — холоднее: –6...–11°C с северным ветром, 4–9 метров в секунду.

МЧС и синоптики предупреждают: при сильном ветре не стоит прятаться около стен домов. Это же относится и к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям. В условиях резкого порыва ветра возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев.

— Гражданам в этот период также настоятельно рекомендуется заблаговременно убрать хозяйственные вещи с балконов, закрыть окна. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередачи и подходить к оборвавшимся проводам, — добавили в МЧС.

Весна на Южный Урал не спешит, а напротив, сильно опаздывает. 74.ru узнал у метеорологов, какие сюрпризы может преподнести первый весенний месяц и когда к нам придёт долгожданное тепло.

Марина Фомина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления