Весна Порывы до 22 м/с: южноуральцев предупредили о шквалистом ветре

Порывы до 22 м/с: южноуральцев предупредили о шквалистом ветре

Стихия будет бушевать несколько дней

Сильный ветер стихнет к среде, а затем вновь наберёт силу

22 мая в Челябинской области ожидается шквалистый ветер. По данным челябинского Гидрометцентра, отдельные порывы могут достигать 22 метров в секунду.

— Ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный 9–14 м/с, порывы до 17–22 м/с. Температура воздуха будет плюс 20–25 °С, — предупредили в ГУ МЧС по Челябинской области.

По прогнозу ветер стихнет в среду, а в четверг, 24 мая, вновь наберёт силу до 14 метров в секунду.

— Порывистый ветер будет преобладать всю неделю, — комментирует начальник отдела метеопрогнозов челябинского Гидрометцентра Надежда Ячменёва. — Возможно, это связано с быстрым прохождением циклонов и антициклонов с запада на восток. Например, сильный ветер в воскресенье, 20 мая, был связан с прохождением атмосферного фронта.

К концу недели синоптики прогнозируют небольшое похолодание и дожди.

При усилении ветра не рекомендуется прятаться рядом с рекламными щитами, большими деревьями. Возможен обрыв линии электропередачи и вал деревьев.

На всей территории области также сохранится высокая опасность возникновения природных пожаров. В городе запрещено разводить костры и жечь мусор.

В минувшие выходные шквалистый ветер осложнял тушение природных пожаров. В Озёрске огонь, пришедший с полей, уничтожил 257 гаражных боксов. По данному факту возбуждено уголовное дело. 20 мая ветер повалил дерево на парковке, расположенной у ресторана «Журавлина». Ствол упал на машину и оборвал провод.

Юлия Реутова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления