RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Стиль и красота Дневник, ремень и валерьянка

Дневник, ремень и валерьянка

Последнюю неделю августа магазины одежды и канцтоваров оккупировали школьники с родителями. Изумляясь тому, какой сегодня выбор товаров для учебы и не только – голова кругом! – MyChel.ru решил вспомнить, как собирались в школу в разные годы.

«Как и все нормальные дети, я не хотел идти в школу, – рассказывает наш обозреватель Сергей Смирнов. – А когда мать заставила меня надеть короткие вельветовые штаны, застегивающиеся на пуговку чуть ниже колена, орал, как резаный. Какой позор для пацана – носить штаны чуть длиннее бабских рейтуз!

Впрочем, мне еще повезло. Моего друга Вовку нарядили еще хуже. На голове у Вовки болталась бескозырка с надписью «Смелый», сверху надета матроска с отложным воротником, а снизу (какой стыд!) – шорты. Да ладно бы шорты! Несмотря на теплый сентябрь, на ноги моего друга напялили толстые женские чулки, которые крепились на пояс с резинками, который пацаны почему-то называли лифчиком. Резинки торчали из-под шорт, и школьники постарше оттягивали их так, чтобы они больно щелками Вовку по жирным ляжкам: “Бабские чулки надел, баба!”

Во втором классе наконец ввели единую школьную форму, и мы стали похожими на маленьких солдатиков. Школьник начальных классов носил гимнастерку и брюки мышиного цвета, фуражку с кокардой и ремень с бляхой. Форма была одинаковой только с виду. Родители побогаче покупали для школяров одежду из сукна, которое хорошо держало форму и отличалось более благородным оттенком. “Кухаркины дети” ходили в форме из какого-то дешевого материала. Он лоснился, скатывался в катышки и выцветал на солнце. Впрочем, мы на это внимание не обращали. Школьная форма была похожа на солдатскую, чем мы очень гордились и по примеру старших гладко заправляли гимнастерку под ремень.

1 из 3

Года через три года форму сменили. Гимнастерку заменил куцый пиджачок, а фуражку – берет с торчащим на затылке хвостиком – “макарониной”. С пиджаками мы постепенно смирились, а “бабские” береты носить отказались, как бы нас не пороли дома и не ругали в школе. Настоящий пацан должен был носить либо военную фуражку, либо кепку! Кепки носили даже в самую жаркую жару.

Потом школьную форму у мальчиков и вовсе отменили. А вот девочки вплоть до 10-го класса носили форменное платье с фартуком и кружевным воротником, обычно коричневого, а иногда синего или голубого цвета. Колечки, серьги, бусы и другие украшения не то чтобы не приветствовались, а строго запрещались. Когда одна девочка из нашего класса пришла в школу с наручными часами, учительница устроила дикий разнос: «Смотрите на нее – троечница, а с часами!» Росли мы быстро, рукава пиджаков и штаны становились короткими, но на новые костюмы у родителей денег не хватало. На локтях и на заднем месте брюк нашивали заплаты. Да, мы стеснялись, но куда деваться? Так и ходили, прикрыв заплаты на штанах портфелем или папкой, в которых носили учебники. Но ничего, некоторые из нас стали вполне приличными и состоятельными людьми...»

Школьникам 90-х стало попроще – про форму нигде не заикались, кроме, может быть, каких-то лицеев не для простых смертных. А в обычных школах одевались кто во что горазд. Поехать на рынок «одеваться» в школу – вот уж был ритуал. Процедура требовала целого дня примерок и торга с продавцами. Родители, конечно, напирали на «качественно, тепло, недорого», а нам хотелось кофту-«травку», толстовку с Prodigy и кроссовки на сокрушительной платформе. В сентябре становилось понятно, в какой семье кто победил, дети самых сговорчивых ковыляли на платформах и в безразмерных толстовках «с мордами», как говорили взрослые. Кто побогаче хвастались наборами цветных гелевых ручек, линейками с рыбками и огромными китайскими пеналами с множеством отделений, встроенной точилкой и даже почему-то термометром.

1 из 5

К современным родителям невольно испытываешь сочувствие. Реклама, играя на родительских чувствах, из каждого утюга талдычит, что именно без их товара школьнику ну просто не обойтись. Сейчас на сборы в школу запросто можно ухнуть внушительную сумму. И самое обидное, непонятно, нужно ли покупать ту или иную вещь, или это откажется в итоге дорогостоящим капризом? Так что в этом деле множество нюансов. «Вопрос, сколько стоит собрать ребенка в школу, не очень корректный, – говорити челябинска Наталья, мама девятиклассницы. – Родители ориентируются на свои возможности. Когда я сидела без работы, собирала очень экономично, почти без обнов, старый портфель и т.д. Сейчас ситуация более благоприятная, собирались с душой и даже с размахом. У меня дочка умница, красавица, мне в радость ее наряжать. Так что оторвались на славу. Магазины прошли, набрали и блейзер, и кардиган, и брючки, и кучу футболочек-рубашечек, по интернету заказывали канцелярию (пеналы, скотчи, какие-то необычайные ручки), одежду на физкультуру... Уже вчера, когда выдали учебники, докупили обложки. Тетрадки выбирали в течение всего лета, только атмосферные, особенные. Дневник купили самый красивый, чтобы стыдно было в него плохие оценки получать. Так что, если все сложить, сумма получится нескромная. Но посчитать очень сложно, потому что всё покупали в разных магазинах и в разное время».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, Сергея Смирнова и с сайтов magazeta.com, velvet.by, horoshie-shutki.ru, io.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления