Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Моя самая идеальная: какой женский рост считается эталоном в мире (ответ вас удивит)

Эксперты выяснили, какой рост является средним для женщин во всем мире и как добавить себе пару сантиметров прямо сейчас

А вы какой рост считаете идеальным?

Поделиться

Идеалы красоты и параметры женской внешности меняются, как стеклышки в калейдоскопе. Едва ли стоит всерьез пытаться к ним приблизиться. Наши коллеги из MarieClaire изучили мировые данные о среднем росте среди женщин всей планеты, а мы спросили у экспертов, как прибавить себе пару сантиметров, и вспомнили, какая она — идеальная женщина разных эпох.

Не большая, не маленькая

По данным Medical News Today, не так просто назвать точный средний рост женщин во всем мире, ведь в разных странах свой способ измерения и сбора этих данных. Источники называют средний рост женщин в мире — 160,2 сантиметра.

Нужно понимать, что в разных странах эта цифра может сильно варьироваться. Например, в Латвии одни из самых высоких женщин — их средний рост около 169,8 сантиметра. Самые низкие женщины встречаются в Гватемале. В этой стране средний рост составляет всего 149,3 сантиметра.

Издание Healthline перечисляет несколько факторов, которые могут повлиять на ваш рост, — среди них, конечно, генетика, диета, уровень активности и осанка. Есть данные, свидетельствующие о том, что рост может меняться и что в целом люди со временем становятся выше.

Конечно, это не означает, что вы можете вырасти за одни сутки. Но можем успокаивать себя мыслью, что средний рост увеличивается с каждым поколением. Тенденция такова — во всём мире люди стали выше за последнее столетие, при этом европейские и восточноазиатские страны увеличили свой средний рост больше всего. Это заслуга медицины и улучшения качества жизни в целом.

Если вы хотите стать выше, издание Medical News Today предлагает практиковать правильную осанку, заниматься спортом и следить за тем, что в вашем рационе ежедневно присутствует суточная доза кальция. Сегодня здоровые привычки уже вряд ли повлияют на ваш рост, но зато сыграют роль в росте ваших будущих детей и внуков.

Что делает нас ниже

Убавить несколько сантиметров вам может привычка сутулиться. Психологи говорят, что опущенные плечи напрямую влияют на качество нашей жизни. Сгибание плеч, по мнению специалистов, — психологическая попытка спрятаться, занять как можно меньше места в мире, закрыться в панцире.

— Если вы видите сутулого человека, наверняка ему нелегко общаться с людьми, он склонен тревожиться, не уверен в себе, — рассказала психолог Елизавета Филоненко. — Кроме того, сутулость может быть следствием низкой восприимчивости к социальным нормам и большой замкнутости на своем внутреннем мире (так бывает, например, у шахматистов, математиков, ученых), уточняет эксперт.

Неправильная осанка влечет за собой не только визуальное уменьшение роста, но и может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

— Так, например, если вовремя не приучить ребенка держать осанку, в будущем это может привести к искривлению позвоночника и, как следствие, к неравномерной нагрузке на него, сопровождающейся болями в спине, плечах и пояснице. Мало кто знает, что проблемы с позвоночником также могут негативно влиять на положение головы и челюсти, что также причиняет серьезный дискомфорт, — рассказывает основатель «Школы естественного омоложения» и автор 7 методик для восстановления красоты лица и тела Наталья Соколова.

Горбиться и сутулиться человека часто заставляет постоянное влияние стресса.

— Стресс является нормальной физиологической реакцией организма на угрозу и даже помогает вам развиваться и быть сильнее. Но если стресс слишком сильный или слишком долгий, он разрушает здоровье и ухудшает качество жизни, — рассказывает нутрициолог и коуч по питанию Наталья Кошкина. Недавно мы писали материал о том, как извлечь из стресса пользу для себя и не заболеть от нервов.

Идеальные женщины в разные годы

Идеальные параметры женской красоты с годами меняются весьма кардинально, поэтому гнаться за ними точно не стоит. Мы собрали факты о внешности женщин в разные эпохи.

Например, чтобы составить представление об идеалах красоты в античности, достаточно посмотреть вот на эту картину.

Жан-Леон Жером, «Фрина перед ареопагом», 1861 г

Жан-Леон Жером, «Фрина перед ареопагом», 1861 г

Поделиться

По одной из версий (из книги Эдмонда Дюпюи «Жрицы любви. Проституция в античную эпоху»), на ней изображен суд над известной греческой моделью Фриной — именно она вдохновила скульпторов на многие статуи. Ее осудили за богохульство и совращение лучших афинских мужчин и уже было приговорили к смертной казни. Тогда адвокат Фрины использовал последний козырь — сдернул с нее одежды. Прекрасное тело преступницы заставило судей пересмотреть фатальное решение. Античная логика: как в таком ангельском теле может быть порочный дух?

Если современник присмотрится к фигуре Фрины на фото, то поймет, что по нынешним параметрам она далека от идеала. Женская фигура того времени более массивна, чем мы привыкли видеть сейчас на страницах глянцевых журналов. А вот грудь в сравнении с пышным низом смотрится небольшой, такое сочетание современные женщины едва ли считают эталоном красоты.

В Средневековье женщина вообще считалась орудием дьявола, лишним соблазном и искушением, а потому была признана низшим существом по сравнению с мужчиной.

Идеал женщины Средневековья: удлиненное лицо, высокий лоб, маленький рот и большие глаза. Чтобы лицо выглядело длиннее, женщины выбривали волосы над лбом по линии роста и избавлялись от бровей. Некоторые не останавливались на этом и выщипывали ресницы. Тело идеальной средневековой женщины — рахитичное, без кричащих форм. Для нас женщины тех времен выглядели бы болезненно худыми.

Во времена Эпохи Возрождения рахитичные фигуры больше не кажутся обществу красивыми — всем нравятся пышные рожавшие женщины, но с маленькими руками и ступнями (это считалось признаком высокого происхождения).

Барокко отличается тем, что четко понятного идеала красоты в нем не было (как и сейчас, кстати). Всё зависело от вкусов и внешности пассий короля. Женщины этой эпохи стремились подчеркнуть длинную изящную шею, из опалы выходят рослые, высокие дамы. Это период талий, которые можно обхватить двумя руками, и пышных бедер — эффект достигался с помощью плотно затянутых корсетов.

Подробный разбор идеалов красоты в разные эпохи — в нашем материале.

Что еще почитать:

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter