Стиль и красота фоторепортаж

«Когда я полная, можно хулиганить»: в Челябинске объявили конкурс красоты для девушек в теле. Фото

Участвовать в проекте захотели медсестра, бренд-менеджер и предприниматель

Участвовать в конкурсе могут девушки и женщины в возрасте от 18 до 55 лет

В Челябинске объявили набор на конкурс красоты для полных девушек. Организаторы назвали свой проект «Леди Мармелад» и участвовать приглашают девушек и женщин от 18 лет и с размером одежды 50+. Участниц ждёт обучение премудростям модельной работы и дефиле в нижнем белье.

— Постоянно у нас всё для стройных. Все топовые мероприятия, все марафоны, большинство товаров, услуг — всё для стройных. Идея конкурса — немного как протест: «А почему бы и нет?» В этом конкурсе никто не будет худеть, будет только преображаться, — рассказала 74.ru организатор конкурса Ольга Савичева. — Очень много есть полных красивых девушек, которые хотели бы пойти в модели и сниматься в рекламе, да просто заявить о себе. А для того, чтобы им было что рекламировать, надо, чтобы дизайнеры начали шить не только на стройных. У нас же очень мало кто этим занимается! Поэтому глобальная идея наряду с идеей бодипозитива — чтобы дизайнеры начали рассматривать полных женщин как свою аудиторию, своих клиентов, а не шили только до 46–48-го. А чтобы обратить на это внимание, мы должны красоту девушек показать — что они могут красиво ходить по подиуму, демонстрировать наряды и быть интересными личностями.

Заявки будут принимать до 8 сентября, 15-го числа состоится кастинг. А с 23 сентября стартует обучение и подготовка к финальному шоу. Девушек обучат подиумному шагу, фотопозированию, помогут подготовить творческий номер. Также с участницами поработают психологи, специалисты по вокалу и актёрскому мастерству.

— Финал шоу пройдет 3 ноября в «Малахите», — уточнила Ольга Савичева. — У нас будет прет-а-порте, дефиле, затем визитная карточка, второе дефиле в вечерних платьях. Состоится небольшое дефиле в нижнем белье. И в конце будет общая постановка всех участниц в формате гала-шоу, в формате общего номера. Затем — награждение.

Главный приз конкурса — 100 тысяч рублей. Вице-мисс получит 50 тысяч, участница, занявшее третье место, — 25 тысяч. Кроме того, среди наград — два годовых модельных контракта на съёмки в рекламе одежды, два контракта на участие в шоу и призы в специальных номинациях от спонсоров. Заявки на конкурс уже подали семь челябинок.

Ирина Полушкина, 33 года

Ирина работает медсестрой

— В первую очередь очень понравилась главная идея конкурса. Это мегакрутая идея, это смелая заявка в общество, и я хочу быть к этому причастна. Много лет я потратила на профессиональное развитие в сфере медицины, забыв о себе, поэтому конкурс — это возможность вспомнить о себе, а кто ж его знает, может, и профессию сменить, — шутит Ирина. — Когда-то я занималась творческим развитием, и мне это нравилось, поэтому я в предвкушении творческих заданий.

Участница призналась, что ей приходилось сталкиваться с насмешками в свой адрес, так что принять себя было непросто.

Для девушки этот конкурс красоты — первый в жизни

— Особенно было неприятно в подростковом возрасте, — вспоминает Ирина. — Хотелось нравиться, и я много лет пыталась изменить внешность. Была уверена, что все жизненные неприятности только лишь от лишнего веса. Шло время, я взрослела. На данный момент с принятием отношусь к себе. Вижу свою красоту, и от объёма в талии моя любовь к себе не зависит.

Марина Агапова, 37 лет

Марина — бизнес-леди 

— Я всегда уверена в себе, в своей внешности. Я считаю, что хороший человек в любом весе останется хорошим, — рассуждает Марина. — Но страшно выходить на сцену, выступать перед публикой. Боюсь импровизировать.

Участие в конкурсе Марина воспринимает как приключение.

Почувствовать себя увереннее помогают фотосессии

— Это непривычная для меня стихия, и поэтому будни станут намного ярче и интересней. Это некое позитивное приключение для меня, которое сможет изменить мою жизнь кардинально, — добавляет участница.

Татьяна Кириенко, бренд-менеджер, 36 лет

Татьяна работает бренд-менеджером

— С самого детства мне говорили, что я очень красивая. И пусть это были близкие родственники, но благодаря им я до сих пор абсолютно уверена, что моя красота очевидна всем, — рассказывает Татьяна. — В школе я была лидером и достаточно бойкой девочкой, могла и учебником по голове треснуть. Поэтому меня никак не дразнили. Хотя я понимала, что я всё-таки толстая, то есть иная, отличная от других. Но внимание на этом никем не акцентировалось. Сейчас, побывав в разном весе, от 70 до 104 килограммов, я точно знаю, что от веса ничего не зависит. Ни красота, ни личная жизнь, ни самооценка. Поняв это, я остановилась на том весе, в котором комфортно мне. То, что стереотипы всё-таки существуют, я вижу на примерах своих подруг. Кому-то муж говорит, что она слишком толстая, кому-то намекают об этом на работе, у кого-то в семье культ атлетичного тела.

Татьяна признаёт — в нынешнем весе она чувствует себя комфортнее, чем тогда, когда была стройнее.

— Будучи в весе 85 килограммов, я чувствую себя более уверенно, раскованно и психологически безопасно, чем при 70 килограммах, — рассказывает участница. — Когда я весила 70 килограммов, я была как все. Среднестатистическая женщина 30+. А когда я полная, можно хулиганить, экспериментировать с внешностью, разрушать стереотипы.

Участница признаётся, что поначалу переживала из-за творческого конкурса, поскольку считает, что у неё нет ярких талантов. Но коллеги поддержали Татьяну и помогли придумать, чем покорить жюри. Волноваться челябинку заставила и мысль о дефиле в нижнем белье.

— А потом подумала — почему бы и нет? — заявила Татьяна. — Почему участвую? Честно скажу — купилась на подготовительные мероприятия. Я уверена, что это даст мне рост во многих областях, добавит уверенности, раскроет творческие потенциалы. Многое будет происходить для меня впервые. Будут и новые люди, новые знакомства опять же.

Виктория Сальникова, 52 года

Виктория создаёт женский центр психологической помощи и обучения

— Всю жизнь [испытываю] неуверенность в себе. Постоянный ответ в магазине: «На вас ничего нет», — поделилась Виктория. — Страхи есть: как буду выглядеть, смогу ли пройти все конкурсы. Я хочу получить позитив, новые знакомства. Хочу стать звездой.

Участие в конкурсе красоты было мечтой Виктории

Алёна Козлякова, 23 года

Алёна работает кладовщиком на одном из челябинских заводов

— В школе я была объектом насмешек, но в восьмом классе, резко поменяв к этой проблеме отношение, больше с ней не сталкивалась. Будучи студенткой техникума, я познакомилась с идеями бодипозитива, и они придали мне сил и уверенности в себе, — рассказывает Алёна. — Я придерживаюсь девиза «моё тело — моё дело» как в отношении себя, так и в отношении других людей. Я смотрю вокруг и вижу столько прекрасных, классных, умных, восхитительных девушек и женщин, худых и полных, высоких и низких, и это здорово. Мы все разные, и в этом наша сила.

Девушка признаётся, что поначалу сомневалась, участвовать ли в конкурсе — боялась нового и неизвестного.

Справившись со страхом, Алёна всё-таки решилась поучаствовать в проекте

— После подачи заявки на конкурс все переживания ушли, — добавила Алёна. — Хотя, знаете, всё же есть небольшое волнение, каково это — быть перед камерами. В этом году я впервые в жизни сходила на профессиональную фотосессию, и мне очень понравилось быть в объективе фотокамеры, понравилось то, как я выгляжу на снимках, несмотря на моё далеко не модельное тело. И в участии в конкурсе я увидела возможность открыть себя с некой новой прекрасной стороны, показать себя и на других посмотреть.

Как вы относитесь к конкурсам красоты и их участницам?

Конкурсы поддерживаю, а девчонки — очаровательные. На красоток всегда приятно посмотреть
Ничего не имею против полных или худых, но сама философия конкурсов красоты смущает
На конкурсы можно брать только молодых девочек модельной внешности, остальное не признаю
Не верю в эту индустрию, первое место просто покупается
Титул мисс — моя мечта, но участвовать боюсь
Участвуете в конкурсе красоты или за титул борется знакомая вам девушка? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления