Лето Грозы, град и сильный ветер: на Южном Урале продлили предупреждение о непогоде

Грозы, град и сильный ветер: на Южном Урале продлили предупреждение о непогоде

Ливни будут идти до конца недели.

Регион затянет дождливым небом на все выходные

В Челябинской области продлили штормовое предупреждение. По данным ГУ МЧС региона, в ближайшие дни ожидаются грозы, крупный град и сильный ветер.

– Днём 17 июня, ночью и днём 18-19 июня на территории области ожидаются грозы, очень сильные дожди, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра при грозах до 20-25 м/с, – передаёт чрезвычайное ведомство со ссылкой на челябинский гидрометеоцентр.

В субботу, 17 июня, столбик термометра в среднем по области поднимется до +22...+27°С, в горах до +19°С. Ветер южный, юго-западный 3-8 м/с, отдельные порывы до 13 м/с, днем при грозах 20-25 м/с. В воскресенье-понедельник температура воздуха составит +17...+22°С. Ветер примет северное направление, его порывы при грозах будут достигать 20-25 м/с.

В Челябинске завтра +25...+27°С. Ветер южный 3-8 м/с, порывы при грозе 10-15 м/с. В воскресенье и понедельник также ожидается непогода. Жара схлынет до +20°С. Ветер северный с порывами до 20 м/с.

Напомним, с 16 по 18 июня в «Солнечной долине» под открытым небом пройдёт Бажовский фестиваль. Гости праздника смогут послушать выступления коллективов русского народного творчества, принять участие в конкурсах и мастер-классах, попробовать национальную кухню, приобрести сувениры на память. На «Территории здоровья» каждый желающий сможет измерить уровень сахара и холестерина в крови, узнать артериальное давление, свои антропометрические данные, высчитать индекс массы тела, получить консультации терапевта и психотерапевта и даже сделать кардиограмму. А где поесть окрошки на выходных и поучаствовать в шоу мыльных пузырей – читайте в нашей афише.

Добавим, что дожди с градом нынешним летом для Челябинской области явление нередкое. Так, 9 июня Челябинск засыпало градом. Погода сменилась молниеносно. Тучи накрыли отдельные районы города. В частности, дождь с градом размером в полсантиметра прошел на северо-западе, в Тракторозаводском и Металлургическом районах. А 8 июня непогода обрушилась на город Карталы и его окрестности, Варненский район и пригород Челябинска. В регионе выпал град размером с теннисный мяч.

Природный катаклизм также произошел в Челябинске в первые летние выходные. Из-за сильного ветра повалило деревья, наблюдались обрывы линий электропередачи, была нарушена работа светофоров. В Тракторозаводском районе во время урагана на престарелую женщину упал строительный забор.

О том, что делать и куда обращаться, если ветер повалил дерево или какую-либо конструкцию на вашу машину, читайте в материале 74.ru.

Надежда Кондрашова
Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления