Лето Пошла жара

«Это просто цирк с конями»: под Челябинском люди остались без воды во время аномальной жары

Как объяснили это в администрации

Воду обещали давать по графику, но он, по словам жителей, не соблюдается

На отключения в понедельник, 17 мая, пожаловались жители Еткульского района.

— Как только началась жара, у нас пропала вода. Совсем, — рассказала 74.RU жительница Еткуля Ригина. — Администрация установила график подачи воды. Это в XXI веке и не в садах, а в селе, где люди живут круглый год. У нас дети, которых нужно мыть, вещи им стирать. Они ходят в школу у нас. Как кушать готовить? Да и вообще, на улице жара 34 градуса, в такую жару тяжело без воды.

В администрации Еткульского района в курсе проблемы.

— Аномально высокая для мая месяца температура воздуха значительно увеличила потребление воды населением, — так объяснили проблему местные власти. — Острая нехватка питьевой воды, подаваемой через центральные системы водоснабжения, уже наблюдается в селе Еткуль, Печенкино и Журавлево. Для восстановления объема воды в накопительных емкостях принято решение о введении ограничительных мер — вода будет подаваться по следующему графику: Еткуль — с 06:00 до 10:00 часов и с 18:00 до 23:00 часов; Печенкино, Журавлево — с 06:00 до 23:00 часов. В подвалах многоквартирных домов в селе Еткуль будут выведены краны для набора воды на бытовые нужды. Для жителей деревни Печенкино и в частном секторе села Еткуль также будут организованы временные водоразборные колонки (краны).

Однако жители уверяют: график подачи воды не соблюдается.

— В графике указана подача воды с 6 утра до 10 утра и с 18:00 до 23:00. Вот приехала с работы в 18:00, сижу, жду. Воды нет ни капли, — пожаловалась Ригина.

Посуду пришлось в итоге мыть на улице, пожаловалась жительница Еткуля, — там воду ненадолго давали

Десятки жалоб на отсутствие воды в положенное время можно найти и в соцсетях.

— Система наполняется, так сказали, — пожаловались в сообществе «Подслушано Еткульский район» жители. — Пол-Еткуля — есть вода, половина — нет, так в ЕДДС сказали. А скоро система опустеет, не успев наполниться, это просто цирк с конями.

— Шла 10 минут тооооонкой струйкой, и на этом всё, — подтвердили другие жители. — Полторы пятилитровки успели набрать, и финиш.

Тем, кто живет в частном секторе, повезло чуть больше. Они пользуются временными колонками. Адреса с ними опубликовала администрация.

Проблемы возникают не первый раз. В 2020 году во время аномальной жары в Еткульском районе тоже наступала засуха. Жители Печенкино спустя две недели без воды обратились к губернатору. Тогда даже вводился режим ЧС.

— Для решения проблемы с водоснабжением в 2021 году из областного бюджета Еткульскому району выделено 7 миллионов 400 тысяч рублей на выполнение проектно-сметной документации по объекту «Строительство водозаборных очистных сооружений в северной части села Еткуль». Состоялись конкурсные процедуры, и заключен муниципальный контракт на выполнение работ, — сообщили в администрации района. — Разработка проектно-сметной документации будет завершена к концу 2021 года.

Когда очистные будут построены, власти не уточнили.

Остались без воды всем районом? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления