Лето Пошла жара проблема «За час может сожрать два гектара»: редкий вредитель уничтожил плантации клубники в Челябинской области (видео)

«За час может сожрать два гектара»: редкий вредитель уничтожил плантации клубники в Челябинской области (видео)

Нашествие лугового мотылька случается раз в 10 лет

Луговой мотылек сожрал клубнику на четырех гектарах. Этот вредитель уничтожает не только ягоды, но и сельскохозяйственные культуры

О нашествии вредителя 74.RU сообщил фермер из Красноармейского района Олег. По его словам, насекомое уничтожило плантации ягод на четырех гектарах.

— У нас сейчас аномальная ситуация по области, прямо режим ЧС — нашествие мотылька в Красноармейском, Еткульском, Сосновском, Кунашакском районах, — рассказал владелец питомника Олег. — Причем этот вредитель сжирает абсолютно всё, не только клубнику. Мы полностью остановили сбор ягод, весь урожай пришлось утилизировать. Обрабатываем поля, надеемся лишь к августу возобновить посадки.

Агрономы говорят, что луговой мотылек поедает не только плодовые, но и сельскохозяйственные культуры.

— Это всеядное насекомое, сначала съедает, что повкуснее, а потом всё остальное, — уточнила главный агроном компании «Сады России» Ольга Гончар. — За час может сожрать два гектара. Вы только представьте, одна самка откладывает до двухсот яиц. Его, [лугового мотылька], давно не было, как правило, он идет с теплых сторон, из Казахстана. И вообще вырождение насекомых-вредителей происходит оттого, что очень много заброшенных полей. В этом году и саранча есть в нашем регионе.

В Министерстве сельского хозяйства Челябинской области отметили, что последнее нашествие лугового мотылька в регионе наблюдалось в 2012 году.

— Это опасный вредитель, но режима ЧС нет, от вредителя ведется обработка полей, на данный момент по области уже обработано 60 тысяч гектаров, — заключили в Минсельхозе.

Ваш прибыльный бизнес пошел под откос из-за вредителей? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Урожай в Челябинской области под угрозой из-за засухи. Один за другим местные главы вводят режим ЧС. Особый регламент, по данным МЧС Челябинской области, уже действует в Варненском, Кизильском, Брединском и Карталинском районах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления