RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Лето Пошла жара репортаж Жара отгулов не берет. Кто и как отдыхает на челябинских пляжах в будние дни

Жара отгулов не берет. Кто и как отдыхает на челябинских пляжах в будние дни

Вылазка на озеро — едва ли не единственное спасение от аномальной жары

В разгар июльского пекла челябинские пляжи стали местами силы и красоты

В Челябинске продолжается аномальная жара, и многие находят единственное от нее спасение возле водоемов. Но в будни возможность позагорать, конечно же, есть не у всех. В разгар рабочего дня мы отправились на городские пляжи и узнали, кто там отдыхает.

Это психолог Елена. Фрилансер может выбраться на пляж в любое удобное для себя время

— Отдыхаю здесь уже несколько лет, не так далеко от моего дома, — рассказывает психолог Елена. — Тут удобно: лежаки, песочек, зонтики, еда. Но я не купаюсь в наших водоемах, мне здесь холодно и грязно.

— Я архитектор, быстренько сдала проект, прибежала на пляж, дала себе волю позагорать! — говорит еще одна отдыхающая Ирина.

Николай уже на пенсии, поэтому свободного времени у него достаточно

— Первый раз нынче на этом пляже, — рассказывает пенсионер Николай. — Вода, конечно, грязновата, но всё равно купаюсь — иначе никак при такой-то жаре.

Вода — средство от жары даже для тех, кто сидит на берегу

— Мы пшикаем себя водой из пульверизатора, потому что очень жарко, а купаться мы там [в озере] не хотим! — брезгует Диана.

Марина в последний раз была на пляже в Барселоне

— У меня свободный график, и могу себе позволить приехать на пляж в будни — объясняет Марина. — В озерах Челябинской области купалась много лет назад. А на пляже в последний раз была в Барселоне в 2019 году. Разницы пока не почувствовала, только что пришла сюда.

— В перерыве между работой заскочила на пляж, — рассказывает Алина. — Лучше, конечно уехать за пределы Челябинска и там купаться, но если не получается, то бываю на Шершнях и Смолино.

Фитнес-тренер Вячеслав признался, что заехал на Шершни случайно

— Случайно заехал сюда позагорать, — признается тренер фитнес-клуба Вячеслав. — Не купаюсь — вода грязная. Только в душе моюсь.

Дмитрий чилит на пляже перед работой

— Мы просто чилим (отдыхаем. — Прим. ред.) тут с друзьями. Я самый первый приехал, сейчас ребята должны подтянуться. Пить не будем, вечером еще работать в студии звукозаписи, — рассказывает Дмитрий. — В Челябинске на пляже второй раз, обычно в области купаюсь. Если водичка здесь грязная, то заходить в нее не буду.

— Поток посетителей по сравнению с прошлым годом не вырос, даже уменьшился немного, — говорит арендатор территории пляжа на Шершнях Ильяс Джаббаров. — Раньше шезлонгов было 800, теперь 700. Но в течение дня посетителей больше 700, конечно: одни уходят, другие приходят. В выходные, конечно, людей у нас больше. То, что водоем цветет, — это жара. Зелень держится несколько дней, потом проходит. Такое несколько раз в году бывает. Пляж чистим, а воду никак не очистить. Даже когда вода чистая, не всегда купаются, особенно девушки. Прикол у них такой: лежат, пшикают себя из пульверизатора, а в воду не заходят. Я первое время удивлялся, спросил девчонок, почему. Они: «Прическу портить не хотим». Купаются в основном женщины постарше и мужчины.

Лидия призналась, что на пляже «Солнечный берег» «практически живет»

— Я практически живу на этом пляже, — признается Лидия. — В этом году загорала три раза в мае, сейчас снова пришла. У нас есть своя компания, мы как-то на этом пляже встретились, познакомились. Теперь в течение, наверное, десяти лет каждый год созваниваемся и собираемся здесь.

Игорь ценит платный пляж на Смолино за контингент

— Я живу здесь недалеко, напротив бесплатного пляжа. Путинский знаете? Вот туда лучше не ходить, — делится опытом Игорь. — А здесь зонтики стоят, лежаки. Красивые люди, такие как мы с Леной. 150 рублей, которые люди платят, — тут всё равно контингент меняется. Люди более порядочные.

— Я на этом пляже в первый раз. У меня сегодня выходной, поэтому приехала, — рассказывает администратор фитнес-клуба Александра. — Для городского пляжа вполне неплохо, всё супер, но вода не очень чистая, конечно. Обычно уезжаю в деревню и там купаюсь на Аргазях.

Виктория только загорает, но не купается

— С самого утра тут сижу, загар вообще не берется, две девушки вон сгорают — у меня не берется. — сокрушается Виктория. — Иногда сюда приезжаю, но не прям часто, еще на Шершнях бываю. Но не купаюсь, только загораю — вода грязная.

— Я сейчас в отпуске, но в озере не купаюсь, потому что грязно, да и озёра я не признаю, только загораю уже третий день, — рассказывает продавец-консультант Софья.

Мария выбралась на «Солнечный берег» впервые

— У меня сейчас выходные, загораю. На этом пляже впервые. Еще бываю на Путинском, на Каменке, — перечисляет Мария. — Вода очень теплая, прям горячая. Круто, что курилка отдельная, но людей много. Я люблю места, где их поменьше, где-нибудь ближе к лесу.

Артём советует не заплывать за буйки

— Я артист, выпускаю треки. Первый раз здесь. Обычно ходим на дикий [пляж] с другой стороны Смолино. За буйки не заплывайте, — советует Артём. — Я заплыл — очень много свистков в мою сторону.

— Знаешь что? Не надо бесить спасателей. Нас выгонят отсюда! — шутливо отчитывает Артёма его подруга.

В аномальную жару в кассу пляжа порой не протолкнуться

— У нас 800 шезлонгов на пляже. Не могу сказать, что увеличилось число посетителей, ведь жара только началась. Когда погода вообще не для загара (это +24–25 градусов), у нас людей нет. Тридцатник стоит — пошли! — объясняет администратор пляжа «Солнечный берег» на Смолино Диана Засекина.

Зонтики и лежаки в разгар хоть и буднего дня, но уже все заняты

На этой неделе в Челябинске был побит температурный рекорд 110-летней давности.

А вот фоторепортаж с пляжей, где отдыхают самые знойные красотки (осторожно — внутри обжигающие снимки).

Всё об аномальной для Южного Урала жаре и ее последствиях — в материалах 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления