RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
62 комментария к публикации

Хотели всех накормить и устроили катастрофу: как теперь избавиться от борщевика

Гость
21 июля 2022, 12:56
У нас за городом он уже встречается. Видел на днях, растет вдоль полей.
Гость
21 июля 2022, 13:19
Он встречался ещё в конце 70-х, начале 80-х. Давно он тут.
Гость
21 июля 2022, 17:33
Гость
21 июля 2022, 17:33
Он встречался ещё в конце 70-х, начале 80-х. Давно он тут.
А ты не молод.
Гость
21 июля 2022, 17:37
Гость
21 июля 2022, 17:37
А ты не молод.
Я суперстар
21 июля 2022, 20:57
Кто его будет косить? Наш народ любит, когда сорняки кругом: полынь, крапива, борщевик. Только поджигать траву весной ума хватает, за редким исключением.
Гость
21 июля 2022, 12:24
Вспомните эксперимент с ячменем гривастым для укрепления насыпей. Тоже везде и подавляет всю растительность.
Гость
21 июля 2022, 12:18
Плоды советской науки… Странно, что не обвинили в его появлении на нашей территории американцев.
Гость
21 июля 2022, 12:39
тебе, конечно, фрукты буржуазной больше нравятся ?
Гость
21 июля 2022, 12:45
Ну, плоды Российской науки зато безвредны. Отсутствие науки ведь не может навредить? Или может?
Гость
21 июля 2022, 13:13
Гость
21 июля 2022, 13:13
тебе, конечно, фрукты буржуазной больше нравятся ?
Ну, бороться то с борщевиком предлагают плодами буржуазной: гербицидами, светонепроницаемой пленкой, бензокосилками…
Гость
21 июля 2022, 13:26
Дело в том, что вы уничтожили колхозы и совхозы, по сути забросили сельскохозяйственные земли. Земля не обрабатывается, в этом проблема, а не в борщевике.
Гость
21 июля 2022, 13:59
Слушай, ещё в 90-х помню, колхозы-совхозы не могли убрать выращенный урожай. Так приезжал коммерсант из Турции, со своим комбайном, за неделю все убирал, забирал половину урожая за это и ехал дальше в другие колхозы-совхозы. ОДНИМ (!) американским комбайном убирал все, что убирали до снегов бывшие колхозники. Вот так. И зачем нужны они, эти колхозы, если фермер с таким комбайном может все сделать?
21 июля 2022, 14:03
Так и есть, так и есть. Обделался нынешний строй, а виноваты всё большевики да борщевики)) Борщевик - растение нашего страха!
21 июля 2022, 14:52
21 июля 2022, 14:52
Так и есть, так и есть. Обделался нынешний строй, а виноваты всё большевики да борщевики)) Борщевик - растение нашего страха!
То-то Россия в тройке лидеров по экспорту зерна )))
Гость
21 июля 2022, 12:23
Зачем печатать эту статью на 74.РУ, если эта проблема не актуальна для Урала? Совсем писать не о чем?
Гость
21 июля 2022, 12:25
Уже актуальна, растёт он на Урале.
Гость
21 июля 2022, 12:46
Гость
21 июля 2022, 12:46
Уже актуальна, растёт он на Урале.
напрасно, в садах за кайгородово его много
Гость
21 июля 2022, 12:57
Гость
21 июля 2022, 12:57
напрасно, в садах за кайгородово его много
Абсолютно точно! И в районе Марксиста растет. И за Вавиловцем. Да везде скоро будет.
Гость
22 июля 2022, 10:41
На Чичерина растёт несколько растений, прямо на газоне. Правда, не знаю, сосновского или безвредный.
Гость
21 июля 2022, 13:16
А ещё говорят что совестское образование было самым лучшим
Гость
21 июля 2022, 12:08
Если стравить борщевик с коронавирусом то кто победит?
Гость
21 июля 2022, 13:44
Это будет совершенно немыслимый гибрид...
Гость
21 июля 2022, 12:23
Идеальное растение для многоквартирных дворов. Растет быстро, зелени (кислорода) от него много. Дети его не ломают, а если сломают, то пожалеют (воспитательный аспект). Лучше уж его сажать, чем елки, которые я посадил во дворе несколько лет назад и которые так и не могут бедные вырасти выше чем по колено.
Гость
21 июля 2022, 13:23
Детей можно в садиках и школах воспитывать борщевиком вместо розг.
Гость
21 июля 2022, 13:11
Так это что получается, Егоров - борщевик?
Гость
22 июля 2022, 16:47
Только лопатой и через года три исчезает.
Гость
9 июля 2023, 23:05
Это страшное растение
Гость
21 июля 2022, 12:08
Кто не работает тот и не ошибается, всякие там фотографы, журналисты.
Гость
21 июля 2022, 12:32
Кстати то, что борщевик подавляет всю растительность = чушь. Борщевик вполне себе вытесняется топинамбуром, который как раз полезное растение.
Гость
21 июля 2022, 12:35
Как легко втюхивать разные мифы в необразованные головы! Борщеви́к (лат. Herácléum) — род растений семейства Зонтичные, насчитывающий приблизительно 60—70 видов, распространённых в умеренном поясе Восточного полушария (один вид — в Северной Америке). Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть — как силосные на корм скоту, НЕКОТРЫЕ годны в пищу и человеку. ЧАСТЬ видов (относящиеся к секции Pubescentia Manden.) содержит фотосенсибилизирующие вещества, вызывающие фотохимические ожоги у человека и крупных млекопитающих.
Гость
21 июля 2022, 13:18
«Pubescentia Manden» ? Какое интересное название :)
Гость
21 июля 2022, 17:56
Гость
21 июля 2022, 17:56
«Pubescentia Manden» ? Какое интересное название :)
ага, так и туземцы рассматривали бусы . . .
Гость
21 июля 2022, 12:37
Из Борщевика начинали 3 года назад производить гель,абсорбирующий разлитую нефть на водной поверхности.Но откатов на этом не получишь,программу свернули.Сейчас пытаются развернуть снова это производство.Бизнес по-русски)
Гость
21 июля 2022, 14:12
Да не борщевик захватывает, а "Иван-чай", вот он действительно мешает покосам.
Гость
21 июля 2022, 14:10
Чем выше цены - тем больше денег - тем богаче живет народ!
Гость
21 июля 2022, 13:04
Видел я этот борщевик. На укроп похож.
Гость
21 июля 2022, 20:42
А в Арктике борщевик как салат хотели использовать? Или кукурузу? Озеленять пустыни, опреснять моря.
Гость
21 июля 2022, 22:08
В Сибири борщевик (пучку) даже едят и никто не истерит
Гость
21 июля 2022, 12:58
Если наши ученые возьмутся, то смогут разработать программу по окультуриванию этого растения, решив тем самым задачу продовольственной безопасности в нашей стране!!!