
Закрыть глаза на такой упадок можно, но стоит ли?
Популярный пляж «Солнечный берег» на озере Смолино пришел в запустение. В 2026 году челябинцы нашли на месте благоустроенной площадки для отдыха у воды заросли травы, сломанные коммуникации, грязь и мусор.
«Вернули в состояние разрухи, как в 90-х, — написал читатель 74.RU. — Был платный пляж с хорошим благоустройством, лучший пляж в городе, теперь бесплатный, но без всего».
Было — стало
Мы приехали на «Солнечный берег» и убедились, что он сильно изменился в сравнении с 2025 годом. Тогда вход на пляж (точнее, пользование его инфраструктурой — лежаками, туалетами, душами и так далее) стоил 250 рублей, для пенсионеров — 125 рублей, для детей до 5 лет — бесплатно. На «Солнечном берегу» работали мангальные зоны, кафе, детская площадка, пункт проката катеров, бананов и катамаранов.

Так пляж выглядел год назад

Кажется, теперь что-то не так

Старая калитка гостеприимно распахнута, правда, и забора больше нет

Касса не работает, проходят все желающие

Даже в будний день людей на пляже много

Песочек зарос травой, от шезлонгов осталось одно воспоминание

На каждом шагу насвинячено

Купаться здесь явно опасно

Но желающих освежиться ничто не остановит

Меж тем случись что — спасателей на пляже нет

Туалеты закрыты, где теперь отдыхающие справляют нужду — лучше не думать

Душ тоже не работает

Детские бассейны заколочены

Горки ведут в никуда

В бывшее кафе теперь приходят со своим

Мангальными зонами, судя по всему, тоже пользуются, вот только не убирают за собой
Хоть пляж и пользуется спросом, многие отдыхающие расстроены, застав его в таком виде:
«Был же приличный, ездили сюда каждый год. Что случилось?» — удивляется одна из них.
«Теперь там анархия»
Последняя запись в сообществе частного пляжа от 14 октября 2025 года — об уходе «на каникулы» с обещанием вернуться к работе в новом году. Сайт «Солнечного берега» активен, но указанные на нем телефоны отключены.
В апреле 2026 года на пляже снесли забор, а директора ООО «Солнечный берег» оштрафовали на 40 тысяч рублей за ограничение свободного доступа к воде и береговой полосе (статья 8.12.1 КоАП РФ) — об этом сообщала областная прокуратура.
До 2020 года юрлицо ООО «Солнечный берег» принадлежало ООО «Вариант» вдовы основателя «Руслады» Алишаха Сулейманова, Светланы. С 2020 года принадлежит Сергею Моторину, он же — директор компании. На ООО записан товарный знак банкетного комплекса Grand Royal, работающего по соседству с «Солнечным берегом». По данным «Контур.Фокус» с 2022 года организация убыточна, хотя в 2025 году убыток был меньше, чем в предыдущие годы: 177 тысяч рублей при выручке 485 тысяч.

Банкет-холл работает, территория огорожена

Здесь по-прежнему чисто
«Теперь пляж принадлежит городу. Мы не должны там ни убираться, ни плату за вход брать, — говорят в Grand Royal. — Договор не продлили, понятно, что теперь там анархия».
В мэрии подтвердили, что договор аренды участков больше не действует, но в список открывшихся с 15 мая городских пляжей «Солнечный берег» не включили. На Смолино муниципальными считаются «Смолинский», «Спортивный» и «Новороссийский», остальные — в частных руках.
На участке «рассматривается вопрос организации муниципального пляжа», но конкретные сроки воплощения этой идеи пока неизвестны. Несмотря на свой «подвешенный» статус, «Солнечный берег» бесхозным не считается, подчеркнули в мэрии: пока за поддержание порядка на пляже отвечает администрация Ленинского района.
Рады, что «Солнечный берег» стал бесплатным?








