Лето

В МЧС предложили штрафовать синоптиков за ошибочные прогнозы

Поводом стал ураган в Москве, унесший жизни 15 человек.

Последствия стихии, бушевавшей в минувшие выходные в Челябинске

Должностных лиц территориальных подразделений Росгидрометцентра могут начать штрафовать за неточный и несвоевременный прогноз погоды. С таким предложением выступил глава МЧС России Владимир Пучков, сообщает «Прайм».

– Пора выработать алгоритм экономической ответственности территориальных подразделений Росгидромета за неподтвержденный прогноз погоды, – сказал он в ходе селекторного совещания в МЧС.

Пучков пояснил, что «именно экономический механизм ответственности конкретных должностных лиц, которые готовят прогноз погоды, должен работать в этой сфере».

Напомним, днём 29 мая по московскому региону прошел ураган. По уточненным сведениям СК РФ, погибли 15 человек, из них 10 – в Москве и пять в области, пострадали около 200 человек. По данным МЧС, в Москве повалено более 17 тысяч деревьев, были повреждены кровли почти 285 многоэтажных жилых домов и административных зданий. Повреждения также получили свыше 2,1 тысячи автомобилей. Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что город выплатит семьям погибших от урагана компенсацию – по 1 млн рублей на семью.

Тем временем ураган, двигаясь на восток, постепенно ослабевает. В минувшие выходные непогода добралась до Южного Урала. В Челябинске пострадали двое человек, сорвало кровлю со школы, сломало и вырвало с корнем несколько десятков деревьев, многие из которых повредили автомобили. Близкие к городу посёлки около суток оставались без электроснабжения. Проблемы с электричеством также наблюдались в самом Челябинске.

Фото: Фоль читателя 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления