21 января пятница
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (103)

17 фев 2014 в 19:04

Сегодня самое время (плюсовая температура) выгнать ВСЮ технику и срезать подтаявший ранее прикатаный снег.Иначе при замерзании город получит огромное количество ДТП .

ОТВЕТИТЬ
дорожник
17 фев 2014 в 19:07

У наших чинуш,как у того егорки,одни отговорки, и свое, отличное от других жителей видение ситуации по уборке и содержанию дорог,не комментировать надо,а убирать регулярнее эту грязь,которую сыпят по всему городу!

Гость
17 фев 2014 в 19:30

В Че есть дороги? Не знал! По-моему,направления непонятного качества,с которых асфальт сходит по весне

Гость
17 фев 2014 в 19:52

Мне думается, что даже на 500 млн можно неплохо чистить и ВЫВОЗИТЬ снег. В очередной раз чувствую себя обманутым.

ОТВЕТИТЬ
Кирилл Ратников
17 фев 2014 в 20:14

Абсолютная раскислятина, / Снегохимии размазня. / Реагентов мешок истратили, / А хватило лишь на полдня. / Всё при оттепели растаяло, / Гололедицы - ни следа. / И от центра вплоть до окраины / Город в пробках. Всё как всегда. / Климатическая история / Вся пошла наперекосяк. / Очевидно, что и не стоило / Рассыпать на дорогах шлак. / Здесь решенье элементарное: / Да пустить всё на самотёк! / Плитка скользкая тротуарная / Даже хуже сырых дорог. / Там - завалена, тут - не чищена. / Пешеходам - ох, тяжело! / И зачем из бюджета нищего / Столько денег сюда ушло? Бесполезное и бездарное, Но дающее сверхбарыш, / Это бедствие тротуарное / Перепрыгнуть возможно лишь!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 фев 2014 в 20:47

задолбала эта тен"даренная" система кому-то заоблачные деньги ни за что (ничегонеделание), другим сметы заранее в убыточные. Почему жилье самое дешевое в стране - кидалово подрядных организаций (а тендерами ставят на колени - не хочешь строить , хорошо тогда пусть строит "Дядя Петя". Дядя Петя сделает дешевле (а у дяди Пети карандаш и блокнот и больше нет ничего, а по профессии он вообще астроном) Я думаю и ЗАО «Южуралавтобан» - стул, стол и карандаш

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 фев 2014 в 20:52

Вношу изменения в ранее опубликованный комментарий. ЗАО «Южуралавтобан» - помимо стола,стула и карандаша ещё они занимаются производством дорожных ограждений (http://www.autoban.com.ru/index.php/fotoalbom) Но никак ни строительством самого дорожного покрытия и не уборки его от сезонных осадков

Гость
17 фев 2014 в 20:56

в МАЕ - ЗАО «Южуралавтобан» доложит администрации и жителям города "ВЕСССЬ СНЕГГ УБРАНН" езите смело. А кто поспорит что не убрали.

Гость
17 фев 2014 в 21:05

умники. оплачивать работы не пробовали?

гость
17 фев 2014 в 21:07

по сони кривой за пединститутом не чистили всю зиму муниципальную парковку, а возле института повесили знак остановка запрещена! студенты и учителя с утра парковку эту нечищенную набьют до отказа - приедешь в офис на работу - места тю-тю! мы снимали офис в том числе и ради парковки, а гайцы решили по своему! кому там мешали машины в один ряд за педом - там движение смешное... опять гайцы перемудрили, но нам хоть плачь... надоели эти тупые запреты ментофы...

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 фев 2014 в 21:11

Судя по заявлениям этого деятеля денег выделено в четыре раза меньше чем прежде.
Однако разницы не видно. Как раньше ничего не убирали - так и теперь не убирают.
Надеюсь прокуратура теперь разберётся "что почём".

17 фев 2014 в 22:16

и где эти уборщики? Вся их работа видна на фото, даже в центре кучи снега, не говоря про другие районы. Сегодня бы самое то убрать всю эту кашу, но нет же никого

ОТВЕТИТЬ
гость
17 фев 2014 в 22:31

Снег начинают вывозить, когда он сам начинает таять, а потом деньги списывают/

ГОСТь
17 фев 2014 в 22:32

Давнишняя лазейка для списания затрат - по ГОСТу уборка снега с дорожного полотна в срок не позднее 6 часов после начала снегопада должна производиться "до бордюра"! Кто-нибудь из вас видел такое? Мы только из года-в год видим как у нас крадут правую полосу. ..

Гость
17 фев 2014 в 22:36

Предлагаю смельчакам из НКО "ФБО" проконтролировать вывоз "тысяч" тонн снега. Площадок по городу куда свозят снег немного и просчитать количество машин тоже можно. Именно здесь зарыты наши деньги. Акты то закрывают по тоннажу вывезенного снега. И еще проще посчитать выезд машин на уборку из автобаз где они базируются картина получится тоже интересная.

Гость
17 фев 2014 в 23:04

Про тротуары города наши градоначальники вообще давно забыли или забили, не знаю, как правильнее выразиться . Старики вынуждены ходить по этому месеву из влажного снега. Выгнать бы родителей градоначальников на пробежку по этим тротуарам...Превратили Челябинск в Мухо..ск. Зимой тротуары не чистятся, а летом не подметаются. Дороги не чистятся зимой и не моются летом. Во дворах калдо...ны. СТЫДОБА!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 фев 2014 в 23:48

кто где что чистил непонятно.
в субботу и воскресенье ни одна из центральных улиц не была почищена.
меридиан даже не чистили.
а воскресенье - у меня клиренс 18 - машина днищём на проспекте Победы задевала!!!!
не чистили ничего вообще.
а насчёт вывоза снега - так лет пять как это не делается.
выиграл автобан, а наняли дрсу наше что ли?
и почему никто не участвовал больше??????

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 фев 2014 в 00:02

Я б хотел чтобы все полностью автобан проверили как у них договора заключены с минстройом все по стартовой цене!!!у них нет ни одного контракта которы в цене подолы!!!ни как не получается с минстройом работать почему потому что наш область попилена одним словом беспредел как хотят так и все делают!это все у них на руках!а то что город не чистят это одно!ПРОВЕРЬТЕ И МНОГО ЧЕГО НАДЕТЬСЯ И В ГОРОДЕ И В ОБЛАСТИ!!!!!

Гость
18 фев 2014 в 00:12

А что смельчаки из "НКО" так борются с коррупцией, от меняют аукционы?? Пусть предложат свою цену за уборку улиц и за эти деньги сами их очищают. В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ПОУЧАВСТВОВАТЬ В АУКЦИОНАХ??? Слабо???

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 фев 2014 в 00:43

Политика такая!!!

Гость
18 фев 2014 в 06:52

Странная фраза в тексте о сравнении уборки дорог при Юревиче и Дубровском!!! Дубровский пришел тогда, когда все деньги Юревич уже по карманам распихал и теперь чтобы реально начались дела нужно как минимум год ждать, пока бюджет на новый год не освоят!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 фев 2014 в 08:01

Что-то много последнее время у нас стало магнитогорского

Гость
18 фев 2014 в 08:14

как вы, советчики всех и все проверять, достали уже, вместе с роспилом.
дайте людям работать.
кроме бла-бла-бла вы что-то умеете делать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 фев 2014 в 08:54

Снег - вода! р
астает сам от теплой погоды, а деньги останутся, народ поворчит но это не беда..

Гость
18 фев 2014 в 09:15

Г-н Алейников а на улице то ПОТЕПЛЕЛО! Уже 2 дня как, а снег то не убирается не шута, он просто тупо тает, видел я конечно технику на дорогах, но ударными темпами это явно не назовешь! Центральные магистрали растаяли самостоятельно, или авто раскатали, а по остальному жесть, а ведь скоро снова заморозки и гололед

Гость
18 фев 2014 в 09:15

Денег все им мало. Каждые сутки выезжает 280 единиц техники (из статьи) даже при условии что на каждой машине работает по 3 человека в сменном графике с зарплатой 30 т.р(хотя реально 20-25) получаем за 4 месяца (с 1 января по 30 августа хотя в августе ни каких уборок не происходит идет переобррудование машин) 280?3чел?30т.р?4мес.=100.8 миллиона зарплатный фонд. Далее гсм пусть даже сжигают машины по 80 литров дизтоплива в смену ( месяце 60 сменн за 4 месяца 240 сменн) а трактора 50 литров ( это максимум везде стоит глонас лишнего с ним не наездиш) машин грубо говоря чуть меньше тракторов пускай 130 и 150 тракторов оптовая цена за топливо с лукойла 26-28 рублей за литр получаем (130машин?240сменн?80литров?28цена)+(150тракторов?240?50литров?28)= примерно 130 миллионов. И даже если заложить еще 100 миллионов на текущие расходы и ремонт техники то остается кругленькая сумма которая оседает в карманнах в в виде откатов и откровенного воровства. При учете если бы так работала техника снег бы убирали еще на подлете к городу. Этот расчет был сделан и опубликован в течении 15 минут и без особого экономического образования.

Гость
18 фев 2014 в 09:23

А меня всегда интересовало. Как проверяют цифры подрядчиков и считают объем вывезенного снега?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 фев 2014 в 10:01

Как скажите пожалуйста Магнитогорск мог выиграть тендер в Челябинске на уборку города. Если Магнитка находится в 300 км от нас. Они, что технику сюда пригнали? 280 ед.??? Простое отмывание миллионов!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 фев 2014 в 10:16

А главе Советского района чистят улицу от снега до его коттеджа на АМЗ много лет техникой ДРСУ,и не разу не чистили соседние улицы поселка.Он и для района мало что делает,только для себя любимого,построил торговые здания и мойки, а район в запустении.Ведь народ все это видит,а он даже не краснеет

Гость
18 фев 2014 в 10:30

Не понятно как они планируют уборку улиц ведь не известно сколько выпадит снега , и сколько его надо будет вывести , а сумма контракта уже определенна (это только у нас так могут ). И опять же не секрет что для вывоза снега нанимают частников они работают по договорным ценам а списывают на них по нормативам и по другому нельзя так как если чиновник их спишет их иначе его могут наказать или вообще привлечь к уголовной отвественности по подозрению в денежных махинациях . Это только у нас так могут определить сумму и не дай бог ты на эти деньги вывез на 10 машин снега больше тебя еще и обвенят в том что ты обманул государство ))))). ШАПИТО ОДНИМ СЛОВОМ .

Гость
18 фев 2014 в 10:38

да на улице Елькина у ГУВД и прокуратуры не регулярно чистят снег и они молча мирятся с этим, а вы хотите, что бы они навели порядок в области.

18 фев 2014 в 11:29

Да, обнаглели вконец. Научились пользоваться Gismeteo и, видя грядущее потепление, решили сэкономить на первой волне снегопадов. Клоуны обнаглевшие, честно говоря такой беспринципной выходки, в плане очистки дорого, давненько не помню

Тоже возмущен
18 фев 2014 в 11:31

В минувшее воскресенье снег убирали с проезжей части, факт!!! Но почему то только вокруг "Родника". При этом в колонне ездили сразу 10 (без преувеличения) машин, половина из которых ехала с поднятыми отвалами. По факту - просто месили снег вдоль правой обочины, да движение затрудняли. Вывоза снега с обочин не видел нигде.

Гость
18 фев 2014 в 11:32

В ЮЖНОУРАЛЬСКЕ УБОРКА СНЕГА ПРОИЗВОДИТСЯ ТОЛЬКО В ЦЕНТРЕ. ДОРОГИ УЗКИЕ СТАЛИ =НЕ ЧИСТЯТ.НА ПОВОРОТАХ ГОРЫ СНЕГА-НЕ ВИДНО ИДУЩИЙ ТРАНСПОРТ. ДЕНЬГИ НА УБОРКУ СНЕГА ВЫДЕЛЯЮТ МИЛЛИОНЫ.А УБОРКИ СНЕГА НЕТ .ВОПРОС--КУДА ИДУТ ДЕНЕЖКИ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 фев 2014 в 11:46

По заграницам-то уздят вед, чиновники наши. Что не видят, как там обстоят дела с уборкой территории? Неужели за державу не обидно? "Есть некоторые недостатки2///- СМЕШНО И ПРОТИВНО СЛУШАТЬ ЭТУ ОПРАВДАТЕЛЬНУЮ ГАЛИМАТЬЮ ОТ НАШИХ "ВЫСОКИХ"ЛИЦ. и ПРИ ЧЕМ ТУТ ЮРЕВИЧ,ЕСЛИ СПРОСА НЕТ С ПРЯМЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ. Таким образом работа превращается в кормушку. Пожрать и скрыться...

Гость
18 фев 2014 в 11:50

Что будет на улицах чисто и красиво - не верю. Спроса нет. Потому и делают - "шаляй- валяй"

Гость
18 фев 2014 в 12:22

Думаю, что прокуратурва не найдет никаких нарушений. Все нормально работает. Всегда же так было, каждую зиму. Всем было нормально. Что за Роспил такой вылез? Кто такие? Зачем мешают местным властям работать?

Гость
18 фев 2014 в 12:32

нас снова пытаются убедить ,что уборка производится в полном объеме.как красиво рассказывали осенью сколько чего закупили и как чисто будет зимой-только снег как всегда выпал неожиданно,купленная техника куда-то делась,сотрудников нет ,снега завались(в этом году даже в центре полный швах).Правда за всю зиму я один раз только видела ЗИЛ-он вез снег,но один раз!хотя теперь не скажешь,что не вывозят.отношение как к быдлу хотя каждый из нас ходит на работу,налоги все платим(вернее их у нас берут не спрашивая)а мы даже не знаем почему эти дяди так распоряжаются нашими деньгами,ни разу не подумали что мы не семижильныке-сколько можно оплачивать непонятно что?в этом году уборки нет нигде на улицах,дворы просто завалены-ждем весну,само расстает."ПЯТЬ" с плюсом вам,господа чиновники и нижайшее"спасибо"за плодотворную работу!пригласите для уборки китайцев,чего уж там,они везде приберут,им вообще можно не платить.Грустно все это,превращаем город в помойку

ОТВЕТИТЬ
Гольфовод
18 фев 2014 в 12:54

Столько денег,такие цифры здесь пишут!Просто нули.

Гость
18 фев 2014 в 13:09

Давыдова с Алейниковым надо на стажировку в Тюмень отправить.Вот где дороги - любо-дорого ехать! Проезжая часть чистая,как-будто ее помыли - ни снега ни грязи,а снега там выпало в 2раза больше,чем у нас,очищено все до бардюров,нигде нет куч грязного снега,вся разметка видна,тротуары без колдобин и наледей.Учитесь у соседей,раз у самих ума не хватает,а то умеют только "откаты" брать!

ОТВЕТИТЬ
Жало
18 фев 2014 в 14:03

Сегодня чистят Красную (от Труда к Ленина), ох, скажу вам. Чистят то хорошо, но, ВМЕСТЕ с новым АСФАЛЬТОМ!!! Оставляя "прекраснейщие" борозды от зубьев ковша на проезжей части и тротуаре.

гость
18 фев 2014 в 14:03

не совсем в тому. вот интересно: все писатели, ратующие за чистоту родного города, эту чистоту соблюдают?
постоянно из машин бычки летят, после выходных и праздников в городе - бутылки и прочее добро по газонам,
и это никого не волнует.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 фев 2014 в 14:10

Здравствуйте! Хорошие комментарии у нас.... Сейчас шла в центре и вижу,да есть снег, а вот как его убрать никто не подумал.... А КАК уберешь, если весь центр заставлен машинами, как будет работать дорожная техника? сносить машины? Так что товарищи,судить мы все горазды, а вникнуть в суть ситуации мы не можем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 фев 2014 в 14:13

Очень полезная статья, меня вот то же возмущает уровень выполнения работ, на обочинах образуется целая стена из грязного снега, машину легко можно пацарапать!

Гость
18 фев 2014 в 14:15

Хорошая статья, качество выполнения данных работ оставляет желать лучшего! На обочинах образуется стена из грязного снега, можно легко машину пацарапать.

Фото пользователя
18 фев 2014 в 14:36

Да, не могут без советской власти!

123
18 фев 2014 в 16:38

Перечень тротуаров на которых будет уборка ,смешной какой то. дай бог это хотя бы 1% от всех тротуаров города.
На Бейвеля так я вобще тротуаров не видел.
До прокладки коммуникаций был замечательный тротуар-велосипедная дорожка - 3 метра, сейчас - 0, что чистить собрались?

Гость
18 фев 2014 в 19:38

Нужно проверить прокуратуре все торги, которые выставлялись в Челябинской области за последние 3-4 года. Все очень даже просто. Все дороги области выставлены были одним большим лотом. Чтоб в них участвовать нужно внести обеспечение в размере 30 %. Все это было сделано для пришедших в область москвичей, которые и сейчас рулят у дорожников. Все фирмы в области принадлежат им через подставных директоров, и называются они теперь "БРИГАДАМИ". Где-то я уже это слышал... Все как в 90е годы. Южуралавтобан тоже не увидит этих денег, все осядет там, где надо. Люди в этих организациях остались кому до пенсии чуть-чуть, либо кому не куда идти. Зарплата маленькая, интереса работать тоже нет. Качество строительных работ раньше проверяли, проверяли содержание дорог, ставились оценки по качеству, была хорошая зарплата, в организациях был интерес работать. Сейчас этого нет. Снег смоет весной асфальт из-за того, что используют битумную эмульсию, которая растворяется в воде вместо битума, который гораздо дороже. Все равно одна рука строит, другая качество проверяет, карман один....
А снег скоро растает, ничего не докажут. Тем более не доказать то, что торги выиграл Южуралавтобан, отдал на субподряд нашему ДРСУ, а ДРСУ выиграло строительство, отдало на субподряд Южуралавтобану. Какой аудит разберёт, кто кому и за что деньги перекидывал....

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 фев 2014 в 08:01

чтобы точно познать, как работают дорожники, предлагаю 2 варианта!!! 1-й устроиться в предприятие на работу на годик!!! чтобы познать все прелести рабоы в зимний и летний периоды. во-вторых, не убирать улицы города недели 2. чтобы точно убедиться ведутся ли работы дорожниками...

Гость
19 фев 2014 в 13:29

По городу ездит намного меньше техники (в ленинском всего 10 единиц), и на каком основании Южуралавтобан выиграл конкурс, если в Магнитке он признан банкротом???????

Гость
19 фев 2014 в 16:23

ГОСТы у нас в стране не действуют, имейте ввиду. Нужно искать, как прописан пункт содержания дорог в зимнее время в Положении по благоустройству.