Дороги и транспорт Проедет вдвое больше: в Челябинске обкатают автобус, работающий на сжиженном газе

Проедет вдвое больше: в Челябинске обкатают автобус, работающий на сжиженном газе

В планах транспортников — полностью обновить автопарк

В начале следующего года в Челябинске планируют протестировать новый автобус, работающий на сжиженном газе. Если модель зарекомендует себя хорошо, город готов купить 150 машин к саммитам ШОС и БРИКС.

Метановые автобусы в Челябинске уже есть, а новые будут на сжиженном газе (пропан-бутан)

— Сейчас на газомоторном топливе ездит половина автобусов ООО «Общественный городской транспорт» (главный перевозчик, работающий на муниципальных маршрутах. — Прим. ред.), но это сжатый газ — он закачивается в баллоны под большим давлением. Теперь мы планируем перейти на сжиженный газ. Он безопаснее, и его хватает на 400–500 километров проезда, в то время как сейчас одной заправки хватает на 200–300 километров. — рассказал 74.ru исполняющий обязанности начальника городского управления транспорта Максим Кичеев по итогам совещания в Минэкономразвития. — Насколько это будет выгодно для пассажирских перевозок, мы выясним в ходе тестирования.

Вместе с обновлением автопарка необходимо установить специальные заправки. Как сообщает пресс-служба Минэконома со ссылкой на гендиректора «Новатэк-АЗК» Вячеслава Смирнова, их планируется построить на конечных пунктах, откуда автобус выезжает в рейс. На заправку каждого автобуса в среднем будет уходить пять–семь минут.

Марку автобуса пока не уточняют, поскольку рассматривается несколько вариантов. По требованиям, он должен быть низкопольным и оснащён системой климат-контроля.

За перевод транспорта на газомоторное топливо в регионах ранее выступал президент России Владимир Путин. Челябинская область может стать пилотным регионом в решении этой задачи. В марте этого года правительство области сформировало перечень предложений по решению экологических проблем Челябинска. Его направили в Министерство природных ресурсов и экологии РФ для включения в комплексную программу экологического развития города.

Если вы столкнулись с проблемой в работе общественного транспорта, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления