Дороги и транспорт В трамвае и троллейбусе — по безналу: в Челябинске протестировали оплату проезда по банковской карте

В трамвае и троллейбусе — по безналу: в Челябинске протестировали оплату проезда по банковской карте

Более 2000 челябинцев уже воспользовались бесконтактной банковской картой или смартфоном

За проезд можно заплатить бесконтактной банковской картой платежной системы МИР, Visa или Mastercard, а также с помощью смартфона, смарт-часов, смарт-браслета и других устройств, поддерживающих NFC-технологию

С начала июля жители Челябинска могут оплачивать проезд в общественном транспорте бесконтактными картами Сбербанка и других кредитных организаций. Новый сервис доступен на всех городских маршрутах электротранспорта. За первые три дня работы сервиса им воспользовались уже 2 300 челябинцев и гостей города.

За проезд можно заплатить бесконтактной банковской картой платежной системы МИР, Visa или Mastercard, а также с помощью смартфона, смарт-часов, смарт-браслета и других устройств, поддерживающих NFC-технологию. Платеж проходит в течение нескольких секунд при поднесении карты или мобильного устройства к терминалу кондуктора. Стоимость билета при этом такая же, как при использовании наличных — 20 рублей за проезд в троллейбусе и 23 — в трамвае. Наряду с Челябинском сервис безналичной оплаты в транспорте доступен жителям Миасса, Златоуста, Снежинска, а в скором времени появится и в Озерске.

— Сервис безналичной оплаты проезда в Челябинске совместно с МУП «Служба организации движения» и ООО «ЧелябГЭТ» мы разрабатываем с 2018 года, — рассказывает управляющий челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. — Сначала запустили его в автобусах, а теперь — во всем троллейбусном и трамвайном парке города. Конечно, первое время система будет работать в тестовом режиме, но радует, что теперь и челябинский транспорт стал безналичным и более комфортным для горожан. Сегодня многие вообще не носят с собой бумажные деньги, расплачиваясь везде карточкой или смартфоном.

Одним из первых протестировал новый способ оплаты проезда директор ООО «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко.

— Это важный и большой шаг вперед на пути к современной транспортной системе города, — комментирует Александр Павлюченко. — За первые три дня мы уже наблюдаем значительный рост платежных операций, и в целом система функционирует стабильно.

Кроме удобств и экономии времени за каждую оплату проезда картой Сбербанка у участников бонусной программы «Спасибо от Сбербанка» начисляются баллы. В дальнейшем их можно использовать в качестве скидки в розничных и интернет-магазинах. С полным перечнем партнеров, принимающих к оплате бонусы «Спасибо», можно ознакомиться на сайте программы или в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн».

ПАО «Сбербанк». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления