RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Всё о коронавирусе подробности Власти Челябинска определились с запуском садовых маршрутов в разгар пандемии коронавируса

Власти Челябинска определились с запуском садовых маршрутов в разгар пандемии коронавируса

Губернатор Алексей Текслер спустил этот вопрос на уровень городов

Садовые маршруты в Челябинске начнут ходить с 1 мая

Садовые автобусные маршруты в Челябинске начнут работу с 1 мая. Об этом в среду, 29 апреля, сообщил 74.RU начальник городского управления транспорта Максим Кичеев.

— У нас контракты с 1 мая, мы планируем, что все садовые маршруты поедут, у меня нет указаний, чтобы приостановить данный контракт. Он будет осуществляться в полном объёме, — сказал Максим Кичеев. — Есть расписание, которое соответствует всем контрактам, и это расписание будет соблюдаться. Оно у нас регулируется строго.

Максим Кичеев также уточнил, что предприятия должны будут проводить дезинфекцию транспорта.

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер продлил режим самоизоляции до 11 мая и сказал, что не против возобновления садовых маршрутов с начала сезона, но оставил это решение за городскими властями.

— Мы с главами муниципалитетов эти вопросы обсуждали. Общественный транспорт работает. Тут основное требование — если муниципалитеты примут решение эти маршруты возобновлять, обеспечить все меры профилактики и защиты. Мы, я имею в виду правительство региона, соответствующие рекомендации в муниципалитеты уже направили. Первое, мы говорим о необходимости, чтобы пассажиры были в масках. Также мы увеличиваем, если это необходимо, частоту рейсов, размер автобусов, чтобы не было скопления людей. [Необходимо] посмотреть внимательно расписание, потому что люди обычно едут утром и вечером, нужно снять все риски, связанные с наличием большого количества людей. Мы рекомендуем посадку не более 50 процентов от вместимости автобусов. Также [необходима] постоянная дезинфекция транспорта перед каждым рейсом и по его окончании. Рекомендации мы дали, муниципалитеты принимают решения самостоятельно.

Пока ездить на садовые и дачные участки можно было только на личных автомобилях или такси. Это решение озвучил 13 апреля губернатор, причём речь не идёт о поездках туда-обратно. Садоводам и дачникам лишь разрешили сменить место самоизоляции с квартир на дом.

Ранее 74.RU уже рассказывал, что в этом году садовые автобусы начнут ходить по 12 направлениям. Добавлен только один новый маршрут, все остальные — хорошо знакомы дачникам. Власти отдельно потребовали, чтобы садоводов возили на автобусах не старше пяти-семи лет.

В Челябинской области к утру 29 апреля число заболевших коронавирусом достигло 499 человек. За сутки зарегистрировано 67 новых случаев COVID-19.

Полина Авдошина (инфографика)

Владимир Путин 28 апреля продлил нерабочие дни в России до 11 мая включительно. Это уже третье продление за последний месяц. Хотите знать, что ещё сказал президент? Смотрите полную речь выступления главы государства.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

Столкнулись с проблемами в работе общественного транспорта? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления