RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Новый автобус вывели на линию в Челябинске. На одной заправке он может намотать 300 километров

Новый автобус вывели на линию в Челябинске. На одной заправке он может намотать 300 километров

Рассказываем, на каком маршруте его можно увидеть

Новый ЛиАЗ сегодня начал возить пассажиров по маршруту № 64

Со среды, 2 сентября, ЛиАЗ-5292 на сжиженном природном газе работает на маршруте № 64 «Автобусный парк» — «Железнодорожный вокзал». Об этом сообщили в городском управлении транспорта.

— В отличие от автобусов, работающих на компримированном природном газе, машина вместо баллонов на крыше имеет криобак, рассчитанный на 375 литров, расположенный в задней части автобуса, — уточнили в ведомстве. — На одной заправке машина может проехать не менее 300 километров. Использование природного газа в качестве моторного топлива существенно снижает затраты на топливо по сравнению с бензином и дизельным топливом.

Автобус может вместить больше ста человек

Автобус рассчитан на 107 пассажиров, в нём 28 сидячих мест. Машина полностью низкопольная и сможет перевозить маломобильных пассажиров.

Как объяснили 74.RU в управлении транспорта, этот автобус — тестовый. Сколько времени он будет ездить по улицам города, пока неясно.

Как ранее, сообщали в группе «ГАЗ», ЛиАЗ-5292 — это первый российский сертифицированный автобус, в котором применяется экологически чистое топливо в сжиженном виде. После обкатки в Челябинске эту модель запустят по всей стране.

Меж тем власти Южнога Урала уже закупили семь таких автобусов. Машины, цена каждой из которых — 10,4 миллиона рублей, начнут возить пассажиров уже в этом году. Кроме ЛиАЗов в город должны прийти ещё 27 автобусов. Аукционы уже отыграли, общая стоимость транспорта — около 400 миллионов рублей. Каждая машина будет оснащена кондиционерами, Wi-Fi, зарядными устройствам USB на поручнях, системой ГЛОНАСС, тахографами и видеонаблюдением.

Есть информация об обновлении общественного транспорта в Челябинске? Хотите рассказать о проблемах в работе автобусов, троллейбусов, трамваев или маршруток? Присылайте сообщения, фото и видео на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления