Дороги и транспорт В городе всё-таки возможен белый снег: почему коммунальщикам Челябинска стоит отказаться от соли и песка

В городе всё-таки возможен белый снег: почему коммунальщикам Челябинска стоит отказаться от соли и песка

Зима уже окутала Урал. Пора готовиться к песочному налету на машинах и обуви?

Крупные города России уже переходят на более безопасные многокомпонентные противогололедные материалы, такие как «Бионорд»

Каждая зима в российском городе начинается одинаково: первый снег, заморозки, растущее число ДТП, пробки по 9 баллов и удивленные глаза коммунальных служб. После «внезапной» картины в дело вступает песко-соляная смесь, которая до сих пор является основным способом борьбы с гололедом в России.

Ее используют везде: щедро посыпают проезжую часть, тротуары, детские площадки и лестницы. Первое время горожане благодарны за заботу, но уже на следующий день, когда лед подтаивает, люди утопают в коричневой кашице и, только попав на асфальт, разъяренно стучат ногами. И эта грязная смесь песка и соли на обуви закрадывается в каждое помещение города.

Но в последнее время крупные города России переходят на более безопасные многокомпонентные противогололедные материалы, такие как «Бионорд». Это позволяет Москве, Казани, Хабаровску, Екатеринбургу не только избежать «грязных» последствий, но и сократить расходы за счет экономии на весенней уборке и уменьшении расхода ПГМ, отказавшись от песко-соляной смеси.

Что такое «Бионорд»?


«Бионорд» производства ООО «УЗПМ» — это современный противогололедный материал (ПГМ), который уменьшает скольжение механическим способом. То есть, когда его рассыпают на снег, в течение получаса образуется рассол с пониженной температурой замерзания. Именно он не дает образоваться наледи. «Бионорд» выдерживает до -30 °С и полностью растворяется без следов и грязи. Кроме этого, у современного ПГМ есть масса других преимуществ.

После него не остается грязи


«Бионорд» производится из компонентов высокой очистки, которые растворяются в снегу, образуя прозрачный рассол. Доля нерастворимого остатка не превышает 2%. Его, конечно, нужно убирать. Но в сравнении с тем же песком на улицах остается около 40% грязи даже после уборки снега.

«Бионорд» безопасен для людей и животных


В составе этого материала несколько солей (хлористый натрий, кальций, формиат натрия и ингибитор коррозии) и мраморная крошка. Соли растворяются в снегу и в итоге напоминают морскую воду. Они абсолютно безопасны для лап животных. Мраморная крошка состоит из карбоната кальция — основного компонента яичной скорлупы и мела. Она также не имеет разъедающих свойств. Песок в свою очередь, наоборот, часто забивается между подушечками лап и натирает кожу.

«Бионорд» не испаряется. Это было доказано экспериментом в УЗПМ: в сосуд с водой налили рассол и оставили на несколько дней. В итоге испарилась вода, а на стенках сосуда остались кристаллы.

Меньше влияет на металл


Безусловно, полностью исключить коррозийное воздействие невозможно, ведь ржавчина образовывается при взаимодействии металла с кислородом. Но у «Бионорда» коррозийная активность ниже, чем у обычных средств, в 2 раза. Специалисты УЗПМ позаботились о том, чтобы в составе ПГМ были специальные соли, которые не только плавят лед, но и обеспечивают пониженное коррозионное воздействие на металл.

«Бионорд» не вредит окружающей среде


В отличие от песко-соли или технической соли «Бионорд» не загрязняет почву. Чтобы убедиться в этом, стоит рассмотреть влияние на среду двух компонентов. Первый — ингибиторы коррозии. Он способствует снижению засоленности почвы. Второй — формиат натрия. Это биоразлагаемая соль, которая распадается на воду и CO2, не накапливаясь в грунте. То есть, согласно проведенным испытаниям и имеющимся сертификатам УЗПМ, при правильном распределении элементы ПГМ не вредят, а даже удобряют почву.

Кроме того, «Бионорд» растворяется практически полностью, он не разносится по всему городу, оставляя грязные или белые следы.

Качество продукта регулярно контролируется


Уральский завод противогололедных материалов является крупнейшим в России производителем современных многокомпонентных экологичных противогололедных материалов. У предприятия собственная лаборатория, где выпускаемая продукция проходит тщательный контроль. Независимую проверку также осуществляют Естественнонаучный институт при ПГНИУ, институт им. Мечникова, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Санкт-Петербурга.

Доступен в небольших объемах для частников


Кроме коммунальных служб, управляющих компаний и муниципальных дорожников, «Бионорд» используют и предприниматели. Часто бывает, что нужно снизить риски скольжения на лестницах в торговых центрах, у входа в магазин, парикмахерскую или автосервис.

Теперь современный противогололедный материал доступен в удобных упаковках — мешках по 12 и 25 кг. И воспользоваться им сможет и продавец, и охранник, и администратор. Приобрести «Бионорд» можно у официального дистрибьютора в Челябинске — СТК «Успех».

Разный состав в зависимости от применения


В линейке продуктов УЗПМ есть 6 типов ПГМ. Выбирать нужно в зависимости от покрытия. К примеру, для остановок, пешеходных зон и дворов берут «Бионорд Универсал», для мостов, эстакад, тоннелей и других искусственных сооружений — «Бионорд Мосты», для сложного дорожного рельефа — «Бионорд Подъемы» и так далее. У них разный состав, и, соответственно, есть различия в свойствах.

«Бионорд» не портит обувь


В отличие от соли и песка современный материал не оказывает разрушающего воздействия на кожу, экокожу или замшу. Испытательный центр «Кожа и обувь» и «Центр научно-исследовательского института кожевенно-обувной промышленности» приравняли степень влияния «Бионорда» на обувь к обычной влаге.

У него нет запаха


Несмотря на сложный состав, ПГМ не имеет запахов, поэтому его можно использовать в любых типах помещений.

Реагент постоянно совершенствуют


УЗПМ оснастили передовую лабораторию, где специалисты изучают новые добавки вещества совместно с зарубежными и российскими институтами. Цель производителя — сделать «Бионорд» еще более экологичным и эффективным.

Западные страны уже давно избавились от привычных нам средств борьбы с гололедом, перейдя на безвредный и чистый материал. Москва стала первым российским городом, полностью перешедшим на технологию с использованием многокомпонентных ПГМ. Возможно, остальным городам стоит последовать ее примеру?

ООО СТК «Успех»
сайт: stk-uspeh.ru
телефон: +7(351)700–19–99, +7912-404-05-99

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления