9 декабря четверг
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (284)
Гость
3 мар 2021 в 17:41

Сделали бы уже как в цивилизованных странах. В Германии если без билета попался, выписывают штраф, но не высаживают. Наоборот, по этой квитанции можно час ездить на любом транспорте. Специально, чтобы человек мог доехать до работы или до школы без дальнейших проблем. Штраф нужно оплатить в специальной конторе в течение двух недель, иначе будет дороже. Там же рассматриваются обстоятельства нарушения. Часто штрафа удается избежать, если есть смягчающие обстоятельства. Все чинно и вежливо, и без этого варварства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 18:03

я понять не могу эти фиктивные законы, сделайте проезд для школьников бесплатным и проблема исчерпана, а то масло масленное, бесплатно ездить нельзя и отказать в бесплатной поездке нельзя, это же бред....

ОТВЕТИТЬ
гость
3 мар 2021 в 17:45

с пополнением транспортных карт очень часто случаются проблемы. бывает деньги только через сутки доходят (как будто пешком блин идут). вот на прошлой неделе буквально. вечером пополнил - утром на работу ехал, деньги еще не пришли! по идее этот процесс можно ускорить, чаще просто обмениваться данными между банком и системой транспортных карт.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 17:18

Очередная яжмамка

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 17:13

Какой-то глупый закон. Что теперь малолеткам можно ездить бесплатно? Никому они кроме их родителей даром не нужны

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 17:30

понаберут случайных тёток с казахстанских степей, они банковские карты первый раз видять, ещё скандалять когда телефоном или ключом оплачиваеш.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 17:21

Надо вовремя транспортную карту пополнять ребенку и отслеживать наличие денег. Если мама пополнила перед выходом, могла еще и наличные дать деньги на случай, если деньги не поступят на счет. С принятием нового закона теперь платить не надо? Многие родители могут начать злоупотреблять этим. Не дело конечно высаживать ребенка, тем более, когда холодно. Но и второклассника одного на трамвае...я бы лично ни за что не отправила! Дело, конечно, каждого.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 21:35

Хахаааха, в комментах одни ущемленные, которые обижены на себя. Вам почему ребенок безбилетник так душу рвет? Я знаю почему. Социальная сторона страны на минимуме, в вас вбили идею выученного рабства(когда вы следуете не по морали, а по животному инстинкту), стремясь только к своей выгоде из-за обиды.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 18:27

Повар Пyтина и пo совмeститeльству олигapx Пригoжин oбъявлeн ФБР в междyнapодный pозыск. Кремлeботы, ваш xoзяин Пригожин вaс тепepь не cпaсёт.

ОТВЕТИТЬ
Антижлоб
3 мар 2021 в 20:25

Проще было принять закон, чтобы все дети ездили бесплатно. Страна идиотов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 17:38

Скоро кондукторов заменят на автоматы,

ОТВЕТИТЬ

Опять одни гости-хейтеры в комментах

Гость
3 мар 2021 в 18:43

Удавятся за 23 рубля

ОТВЕТИТЬ
гость
3 мар 2021 в 17:39

мамаша явно врёт! пополнила карту уже после чп

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 18:08

Похоже кондукторши не слушают новости о законах, им всё по- барабану, лишь бы план выполнит. Если план не выполнять, то премии им не будет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 18:38

Евгений Виктoрoвич Пpигoжин paзыcкивaeтся ФБР зa eгo прeдполагаемоe yчастие в зaгoворe c целью oбмана Сoединeнныx Штатов пyтeм нарушeния законныx функций Федeральной избирaтeльнoй кoмиccии, Миниcтерствa юстиции США и Гoсyдарствeннoго департaментa США, a тaкжe нарyшeния их зaкoнных функций. Это прoизoшло в Вашингтоне, окpyг Кoлумбия, с нaчaлa 2014 годa по 16 февpаля 2018 гoда. Пpигожин был oснoвным cпонcoрoм Сaнкт-Петербуpгскогo агентствa интepнет-исследований (IRA). Он якoбы контрoлировaл и одoбpял иx oперaции по политичeскoму и избиpательномy вмeшaтельcтву в Соeдинeнныx Штaтaх, котoрыe включали покyпку aмериканскoгo кoмпьютepногo ceрвepa, cозданиe сoтен фиктивныx oнлaйн-перcoнaжей и использoвaниe yкpадeнныx личных дaнныx лиц из Соединенных Штатoв. Эти дeйcтвия якoбы были пpедпpиняты для тогo, чтобы оxватить значительноe число aмеpиканцeв с целью вмешательства в политическую систему США, включая прeзидeнтcкие выбopы 2016 годa. пеpеведено c сайтa ФБР. Кpeмлеботы, вaш xозяин вaм нe помoжет бoльшe.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 19:12

Ежегoдный сбоp с пacaжиpов в чeлябинcких мapшрyткax - 6 млрд pублей. Вcё нaличными, без ООО и чeков и нaлогooбложeния!!!

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
3 мар 2021 в 19:50

А помните, дети в СССР бесплатно ездили. И вода в парках бесплатная была. И люди добрее были, ровнее. Пока во главе угла не появился доллар, сместив человека. Задумайтесь...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 21:17

Вы что на детей зло срываете? Ничего страшного если ребёнок прокатится за бесплатно, Россия не обеднеет.

ОТВЕТИТЬ
123
3 мар 2021 в 17:21

Теперь таких случаев миллионы будут #путинразрешил

Гость
3 мар 2021 в 19:29

Естественно они не подтвердили. Кому озото отвечать по закону

Любовь
3 мар 2021 в 18:49

Там на солнце вспышки какие-то, может? Люди!!! Вы чего такие злые-то??? Откуда в вас столько @авна??? Есть закон, его должны соблюдать, вам-то от этих денег чего убудет? Мама защищает ребенка, и она в этом ПРАВА! Вопрос только: сканер кондуктора разве не запоминает какой-то идентификатор транспортной карты, чтоб проверить?

ОТВЕТИТЬ
Хммм
4 мар 2021 в 09:30

Сразу бы сделали бесплатный проезд и голову людям не морочили.
Сейчас те у кого совесть есть, будут платить, а другие будут бесплатно ездить...
Вот так и живем...

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2021 в 17:24

Как обычно - мамаша прокололась, а кондуктор виноват.

ОТВЕТИТЬ
Антижлоб
3 мар 2021 в 17:29

Как же надоели эти халявщики, разворовывающие нашу страну. Надо принять такой закон, чтобы высаживать ребенка в холодную погоду было нельзя, но вкатить мамаше потом штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей 300 тысяч рублей. Тогда ни одна халявщица больше не забудет пополнить карту или дать денег своему причинителю убытков денег на проезд. И в паспорте ставить штамп таким, что они любят забывать важные вещи, чтобы на работу таких забывчивых никто не брал.

строитель коммунизма
3 мар 2021 в 17:24

Молодежь, вам не стыдно!!!!???? дети и пенсионеры должны ездить вообще БЕСПЛАТНО!!!! так как они наше будущее и мы им обязаны!!!! вы что себе позволяете, это беспредел!!!! я буду писать в москву на вас Малахову, такого никогда не было!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 17:32

Мама бы лучше сама научилась порядку, например вовремя пополнять карту ребенка, а не в последнюю минуту. Но на это времени ведь у нее нет! Все время уходит на то чтобы жалобы в газеты строчить.
В наше время спокойно гнали из школы, если вторую обувь забыл. И топали домой и бегом обратно, еще и от родителей люлей получали, сами виноваты. А тут, обрадовались! Путин разрешил!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 19:32

Терминал надо перезагрузить и все пройдёт, если на транспортной карте есть деньги, он глючит, но кондуктору лень!

ОТВЕТИТЬ
Лера
3 мар 2021 в 21:12

Люди такие злые, даже по отношению к детям. Наверно своих детей нет или выросли уже. Трамваи пустые, никто ничье место не займёт. И не надо осужда ь родителей, не все же сидят дома, а кто работает, что делать, как сопровождать ребёнка. У каждого своя ситуация. Будьте добрее к людям.

ОТВЕТИТЬ
Gost
3 мар 2021 в 17:25

Я смотрю одни доброжелатели собрались,перед тем как писать негатив заведите своих детей, и заимейте хоть чуток милосердия

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2021 в 20:06

ЧХАЛИ ЛЮДИ И СЛУЖАЩИЕ НА ВАШИ ЗАКОНЫ... К СОЖАЛЕНИЮ ЭТИ ЗАКОНЫ ВЫ "ПРИДУМЫВАЕТЕ" ДЛЯ СЕБЯ И ВАС НЕ ЗАБОТИТ ИСПОЛНЕНИЕ ВАШИХ ЖЕ ЗАКОНОВ..🔥🔥

3 мар 2021 в 20:06

ЧХАЛИ ЛЮДИ И СЛУЖАЩИЕ НА ВАШИ ЗАКОНЫ... К СОЖАЛЕНИЮ ЭТИ ЗАКОНЫ ВЫ "ПРИДУМЫВАЕТЕ" ДЛЯ СЕБЯ И ВАС НЕ ЗАБОТИТ ИСПОЛНЕНИЕ ВАШИХ ЖЕ ЗАКОНОВ..

Адольф
3 мар 2021 в 21:07

Нормальные дети, у нормальных родителей, которые думают о будущем своих детей, кроме того что обучаются в школе, учатся музыке, языкам, занимаются спортом. Если ваш, после школы, сидит только в инете, то это ваша недоработка.

Гость
3 мар 2021 в 21:11

Ужасные тупорыдные законы наоборот не имеют право выгонять малолеткам я имею право выгонять кондуктора

Гость
3 мар 2021 в 22:41

Просто кондукторша пожилая, весь день сидит в маске, у нее гипоксия мозга. Скоро она вакцинируется спутником и будет набрасываться на пассажиров зубами в шею

гость
3 мар 2021 в 23:16

Сделайте бесплатный проезд детям в нашем городе!

124
4 мар 2021 в 00:48

Гореть в аду, кондуктарам выгнавшим ребёнка, своих детей нет?? Позорники. Ваших родственников детей, внуков так же выгонят, не верещите потом.

Гость
3 мар 2021 в 17:14

не боится мелкого одного отпускать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 17:48

то есть виноваты все: кондуктор, сбер, но только не мамаша, которая не пополнила карту и не подумала на всякий случай дать денег наличных....супер, вот это воспитание!

Гость
3 мар 2021 в 19:54

Спросили кондуктора, она не подтвердила.,, Отлично, не спрашивать надо, а видиокамерами транспорт оборудовать и смотреть, кто кого высадил и когда. И неужели так сложно дать ребенку 100 руб, карта может потеряться, что-то может не работать.

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2021 в 17:28

Дети = тоже самое, что и капитальный ремонт. Будущее, которое не факт что наступит. На самом деле дети не важны, важны те граждане, которые из них ВОЗМОЖНО получатся. Но в нынешних условиях это далеко не факт, т.к. воспитать гражданина страны - задача непростая и пока их только учат сколько у них прав. Про обязанности что-то не вспоминают даже. В этих условиях, стоит ли вкладываться?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 17:34

Как же нам дорого обходятся ваши дети
Вы думаете водители трамваев и кондукторы
деньги из воздуха получают.

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2021 в 17:22

Долой безбилетников!

Гость
3 мар 2021 в 17:44

А почему у ребенка не оказалось денег на транспортной карте, а? Может потому, что мама решила - раз теперь не будут высаживать детей-безбилетников, так можно поездить бесплатно? И похайпить можно заодно. ЯЖМАТЬ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 17:50

Ну всё, понеслась... Щас яжматери осмыслят данный случай, и каждая вторая будет отправлять ребенка без денег на карте. Ну а чо, он 2 раза в день бесплатно проедет, а мамашке как раз на лишнюю бутылку пивчанского.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 20:00

Идиотский закон! теперь вся мелочь будет намеренно кататься и говорить что денег нет. А тумаки кондукторы получать будут за высадку, и за зайцев от проверяющих.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 01:15

Дети до 7 лет могут ехать бесплатно. Кто будет утверждать, что кондуктор высадила ребёнка 8 лет, как определить сколько ему лет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 17:16

А следить за своим не умным дитя не пробовала?

ОТВЕТИТЬ
Я-свидетель.Шо случилось?
3 мар 2021 в 17:26

Эти безбилетники ущемляют права оплативших проезд)

гость
3 мар 2021 в 17:41

даже если и выгнали, об этом обязательно надо строчить в сеть? может надо лучше следить за транспортной картой ребёнка? очередная яжемамка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 19:58

Замучаешься бить

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 22:36

Одного с трамвая высадили, другому сегодня в галамарте ручку без намордника не продали! Когда эта бесовщина кончится?

ОТВЕТИТЬ
Ирина
3 мар 2021 в 23:34

Господи сколько в людях злости, вы лично, что ли, беднеете, если ребёнок проедет бесплатно? Мы в своё время по справкам специальным бесплатно ездили, да, родители заморачивались, ездили их оформляли, но никто от этого не страдал! Так мы и социализированней были, могли до друга из школы, до какого-то магазина доехать, а не выбирать шоколадку купить себе или до дома в холодище добраться! А самое интересное эту «желчь» пишут те, кто сами в детстве все бесплатно катались. Правильно говорят, каждое государство заслуживает своего правителя. На вас бесчеловечных глянешь, никакой президент уже не пугает. Страшнее рядом с вами жить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мар 2021 в 01:16

Такая богатая страна и такие позорные чинуши, отобрали бесплатный проезд у пенсионеров, детям надо сделать бесплатный проезд, в Америке бесплатно школьников автобус специальный возит, власти вечно перекладывают все на население,а сами воруют,воруют и воруют.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
5 мар 2021 в 00:44

Раньше нам школа представляла проездные, и до 7 класса мы ездили бесплатно и нормально было

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 20:29

Что за проблема для подстраховки дать денег на 1-2проезда? Сейчас повадятся любители халявы выступать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 18:19

Т.е. мама второклассника решила, что её онжеребенок может спокойно ездить бесплатно? Правильно сделали, что высадили. Хитро..пых так и надо воспитывать. А мамашку нужно оштрафовать вообще!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 18:01

Увольте начальника эксплуатации депо , де лов то .

Гость
3 мар 2021 в 20:47

Точно,все перступники сразу сознаются.Ставьте уже камеры в общественном транспорте. Сделали бы для детей бесплатный проезд в общественном транспорте по всей стране.

Гость
3 мар 2021 в 20:56

А что такого если ребёнок проедет бесплатно? До прихода Юрьевича в качестве мэра школьники ездили бесплатно по справке из школы, и было нормально это. Озолотится перевозчик от оплаты школьников за проезд.

Сирена
3 мар 2021 в 21:21

Проработала на транспорте 21 год.Поверьте,если деньги есть на карте,то они есть. Если нет,терминал выдает информацию,которую можно увидеть на экране. Такие дети,как этот , ещё до закона были. Просто прежде всего совесть. И родителям следить за остатками,которые указаны на последнем чеке.

Сергей
3 мар 2021 в 21:30

Закон, как всегда дебильный. Закон должен быть для всех одинаков. Потом ребёнок захочет поесть, телевизор посмотреть, ванную принять у меня дома. Надо некоторым тупым принять закон, что малолетки имеют права как и полицаи

Гость
3 мар 2021 в 22:39

Это все невыделенный виртуальный вирус сарсков2 виноват, разжижает мозг на внутриклеточном уровне, срочно всем провакцинироваться неиспытанными вакцинами и самоликвидироваться!

Гость
3 мар 2021 в 22:45

ЧелябГЭТ вообще отсталая контора - в кои веки села на трамвай проехать, так и тот провез остановку и все трамваи перенаправили в другое место по какой-то причине, но деньги при этом никто не вернул!

Ольга
4 мар 2021 в 00:10

Все такие умные )))) ЗЛЫДНИ

124
4 мар 2021 в 00:56

Вообще чер твости у людей хоть отбавляй, но как послушаешь, мы Россияне, у нас духовные скрепы, мы душевный понимающий мудрый народ,... А посмотришь... Одни Позорники, 25 рублей ближнему подать не могут, другие инструкцию принципиально блюдут за эти деньги, пофиг что и где с ребёнком случится после главное вы все по инструкций сделали, не за то себя винить.

Гость
4 мар 2021 в 01:54

Вы, вообще из Челябинска? От злости озверели уже!

Гость
4 мар 2021 в 07:59

Дебильный Челябинск

Гость
4 мар 2021 в 08:42

А если ребенок проедет без билета, то кому-то хуже будет? Я пенсионерка и мне дают транспортную карту, но я практически не пользуюсь ей, но деньги мне не дают. Вопрос -куда идут деньги выделенные на таких как я? Так что не обеднеет наше государство за проезд в транспорте. Уже давно пора Всем ездить бесплатно. А то прямо приубожились, все денег у них нет. Совести у них нет.

4 мар 2021 в 09:14

Умиляет вот это - "пусть проедет бесплатно, транспорт полупустой". У вас сограждане днем у многих квартиры пустуют - пустите бомжей, пожить и отоспаться? От вас же не убудет ведь.

Гость
4 мар 2021 в 09:29

Ничего личного это бизнес

666
4 мар 2021 в 09:42

Это стабильность, не нойте.

Гость
4 мар 2021 в 09:59

Какие добрые люди в Че живут. Жесть просто...

Гость
4 мар 2021 в 10:26

Гнать таких кондуктора надо

Дмитрий
4 мар 2021 в 10:32

Я не яжемамка, я вообще мужик, но считаю что детей высаживать из трамвая, еще и зимой - это вообще кем надо быть, конченная страна!!!

Полина
4 мар 2021 в 10:48

Это ребёнок как быть таким безчеловечным чтобы вы садить , что вас человеческого тогда уважаемый кондуктор.

Златоуст
4 мар 2021 в 11:03

Да бесплатно

Дарья
4 мар 2021 в 11:18

Я когда сама была ребенком тоже были какие то карты и у меня она просто некорректно работала как выяснилось позже ...и меня за ранец просто вышвырнула кондуктор и я приземлилась на колени так что вставать мне помогали...и тоже зимой пришлось идти до школы потом со скоростью улитки ... хромой..у меня после этого падения есть проблемы в коленях но найти концов родители так и не смогли...поэтому надо оставаться людьми в любой ситуации ...

гость
4 мар 2021 в 12:26

Смысл закона не в том, чтобы дети бесплатно гоняли и родители этим пользовались, а в том, чтобы ребенок не замерз насмерть где-нибудь в -30 - 40 гр. Если на улице - 10 и ваше чадо едет без оплаты и тепло одето, то пусть топает пешком. Это будет уроком и Вам и ему.

Гость
4 мар 2021 в 12:33

До тех пор , пока люди будут такими злыми , мир не поменяется !Дети -это мы с вами , наше будущее !Верю в добро и свет людей !
Любви , добра и света каждому!

Гость
4 мар 2021 в 13:32

Какая бы ситуация не была у мамы или у ребёнка нуу можно же по-человечески поступить просто по человечески не выгонять ребёнка. Как мы поступаем с детьми таким оброзом они учатся этими поступками от нас, а потом мы за частую говорим какие дети сейчас ублюдки растут.

Иван
4 мар 2021 в 13:58

Такое впечатление, что специально денег не дают, чтобы потом прославиться.

Сергей
4 мар 2021 в 14:22

Это в начале один и тот же человек писал , скорее всего это кондуктор либо контралер !!! строчил типа от разных людей , и типа мамочка и тогдалее

Гость
4 мар 2021 в 14:44

А сейчас начнётся, всё как стервятники собрались на второклассника и его мать.Видно ,что у вас самих детей нет. А закон правильно принятый,раз кондуктор не сведущ, нельзя на мороз.

Александра
4 мар 2021 в 14:58

Если родители безалаберные. Почему кондуктор не одна не вторая не призналась в содеяном. Испугались за свою шкуру. Ведут себя как сволочи последние. Так нельзя себя вести. Нужно штрафовать и выгонять.

Гость
4 мар 2021 в 17:11

А если пофилософствовать, я не понимаю, почему дети должны платить за проезд, а пенсионеры, получающие пенсию, - нет.

Гость
4 мар 2021 в 17:16

Если ввели закон, это не значит, что можно ездить бесплатно. Нужно следить за пополнением карты ребёнка. А некоторые приняли это закон как бесплатный проезд.

Гость
4 мар 2021 в 19:21

Щас все начнут с пустой картой ездить. На ул тепло. Можно пешком пройтись.

Гость
3 мар 2021 в 18:24

Почему у ребенка денег с собой нет???

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 19:12

Родителям необходимо заботиться и защитить детей от негатива, а поэтому заблаговременно позаботиться об оплате за проезд, а не раздувать трагедию и искать виноватых в кондукторах . Вся вина в родителях

ОТВЕТИТЬ
3 мар 2021 в 21:31

Да дайте уже детям бесплатный проезд на городском транспорте до окончания школы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 22:33

Конечно, пусть ездят бесплатно. А потом цены на проезд повышают. И да, меня такое бесит. Почему моя семья должна ехать за деньги, а яжемамка экономит. Чем её семья лучше моей?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 17:44

Все знают законы но не стоит манипулировать законом Уважаемая родительница могли позаботиться про контролировать а не проверять кондуктора . На закон

ГОСТ главный
3 мар 2021 в 17:56

сейчас начнется... должны не высаживать из транспорта детей!!! так и платить тогда они совсем перестанут

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 18:24

Надо пассажирам вышвыривать этих безбилетников. Кондуктор не может, а пассажиры могут. Я лично вышвыривать таких буду халявщиков, если увижу. Не должны они ездить бесплатно!

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
3 мар 2021 в 20:26

а с чего вообще детей должны бесплатно возить, если какая яжмамка экономит на ребенке, и даже не дает на всякой случай даже рублей 50. В данной ситации полностью вина лежит на матери.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 18:19

Проверить несложно. Когда делали запрос на оплату на карте, когда был перевод со сбера, когда пришли деньги на карту. Кондуктору выговор, а мамашке штраф 1000 р. Чтобы не орала.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 18:58

Ну не знаю, моего не высаживают, как вступил этот закон, я специально на карту не стала зачислять, говорю катайся показывай карту, а потом говори, что только закончились видимо, ничего все хорошо, ездит. Думаю отличный лайфхак

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 19:26

За телефон наверно не затягивает с оплатой?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мар 2021 в 17:13

С такой стопудовой отмазкой гулять бы побежал, а он к бабуле приперся за деньгами! Что за поколение растет?!