Дороги и транспорт мнение «Подобное просто бесит»: челябинский предприниматель — о свинстве на дорогах

«Подобное просто бесит»: челябинский предприниматель — о свинстве на дорогах

Дмитрий Бирюков возмущен тем, что челябинцы выбрасывают мусор из окна машины

Мусором зачастую усыпаны обочины вдоль трасс, но и в городе свинство не редкость 

Жалобы на мусор от челябинцев поступают регулярно — то недостаточно быстро опустошены контейнеры, то газоны и детские площадки покрылись слоем окурков и оберток. Особенно заметной проблема становится весной, когда всё накопленное за зиму показывается из-под сугробов. Но всегда ли причина в нерасторопности дорожников и коммунальщиков? Челябинский предприниматель Дмитрий Бирюков встретился со свинством на дороге и искренне этому возмутился. Публикуем его мнение от первого лица.

— Еду я по улице Героев Танкограда около «Оптик Центра» в сторону проспекта Ленина. От обочины отъезжает «Лада-Калина» госномер т265вв174, и из ее окна (пассажирского) вылетает пластиковая бутылка — видимо, из-под «незамерзайки» или просто пятилитровка. Через несколько светофоров (а именно уже на перекрестке проспекта Ленина и улицы Российской) я догнал эту «Ладу».

За рулем была девушка, рядом сидел парень, и у нас состоялся вот такой диалог:

Я: Сложно было довезти до мусорки?

Парень: Что?

Я: Бутылку.

Парень: Какую?

Я: Которую ты выкинул.

Парень: А где мусорка?

Я: Да где угодно, неужели тебе приятно самому смотреть на этот мусор вокруг? Это же твой дом! У тебя дома так же грязно?

Парень: Ну, там же дворники убирают.

Я: Какие дворники, ты думай, что ты делаешь!

Парень: А что я делаю?

К сожалению, диалог на этом закончился, так как загорелся зеленый, и машины сзади начали сигналить.

Подобное поведение меня просто бесит. Самое обидное, что он даже не понимает, что он сделал! Сначала он вообще «дураком» прикинулся, а потом было просто искреннее непонимание, что же он такого плохого сделал. Но ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

Наверное, дело даже не в культуре или воспитании, хотя это тоже немаловажно, а в глупости. Ведь этот парень реально не понимал, что он такого сделал. Он не понимает причину и следствие: выкинул мусор, будешь ходить и смотреть потом на этот мусор. Я лично не смогу понять, как можно мусорить себе же под нос, а потом жить в этом?!

Надеюсь, общественное порицание заставит людей об этом задуматься. Чем больше общество будет говорить и ругать таких людей, тем чище будет.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления