6 августа пятница
СЕЙЧАС +20°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (353)

17 мая 2021 в 08:30

"Движение по Кировке запрещено, даже для велосипедов".
Краснов тестирует электросамокат на Кировке 🤣

Гость
17 мая 2021 в 07:56

Обычный бизнес, а главное никто не за что не отвечает и ничего не изменится - не надейтесь...

Гость
17 мая 2021 в 08:00

Проблемы арендуемых средств мобильности в том, что люди не умеют ими пользоваться и у них нет опыта управления оными.😐

ОТВЕТИТЬ
Местный
17 мая 2021 в 08:19

Все эти покатушки до первого наезда на ребенка чиновника. Тогда и отменят. Проблема только в том, что дети чиновников и ездят на машинах и живут вообще не здесь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 08:16

"В компании Whoosh также не считают самокаты моторным транспортом, правда, используют другую аргументацию:

— Самокат приводится в движение мускульным движением: чтобы он включил двигатель, нужно оттолкнуться ногой и немного разогнаться"

Моя машина также не считается моторным транспортом, по инструкции надо растолкать до 7 км/ч и после этого включится передача и запустит двигатель, а можно стартером.

ОТВЕТИТЬ
Л-вь
17 мая 2021 в 08:16

Что значит пешеход? То есть причинил ущерб и никто никому ничего не должен? Бред-какой-то.

Гость
17 мая 2021 в 08:02

Господа-конторы-владельцы, раз у вас все так мило и приятно, то сделайте так, чтобы ваши пользователи не подвергали риску здоровье идущих по тротуару: отключайте дистанционно двигатель прим заезде самокатчика на детскую площадку, ограничивайте скорость движения по тротуару до 5 км/ч. Принимайте жалобы от всех людей через приложение на некорректное поведение пользователя. Блокируйте навсегда любого пользователя, если на него поступила хотя бы 1 жалоба. Без всяких вопросов оплачивайте чистку одежды/новую одежду/ремонты повреждённого имущества, а потом разбирайтесь с пользователем. А то странно получается, что у вас все отлично и все по правилам, а в итоге: несовершеннолетние гоняют, бестолочи на людей и машины налетают, ПДД нарушают. И как же так? У вас же «все по правилам»?

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2021 в 11:13

Раньше в парке детей от велосипедистов нужно было беречь, а теперь еще и эти добавились(((

Гость
17 мая 2021 в 07:50

Только что в Ебурге новости смотрел. Все как обычно: выезд машины с околодворового пространства, летящие по тротуару двоем на одном самокате с правой стороны от водителя несовершеннолетние подростки.

ОТВЕТИТЬ
24 мая 2021 в 07:20

кто-то из этих ********* вчера ночью въехал в мой автомобиль на паркинге, поцарапал бампер и помял капот. Как же я вас ненавижу

Фото пользователя
23 мая 2021 в 11:37

Самокатчик-пешеход прав, пока жив, или пока не лежит овощем, прикованным к кровати и за ним не выносят его близкие г...но.

Гость
17 мая 2021 в 08:39

а надо привлекать собственников самокатов (прокатных) с пешеходом на самокате к ответственности, в случае ДТП или наезда на других пешеходов

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 08:59

Вчера на велосипеде чуть не столкнулся с прокатным самокатом. Было видно, что у него нет вообще никаких навыков вождения. Как ехал так и ехал, вообще не предпринимал никаких попыток избежать столкновения, ни сбрасывая скорость, ни попыток торможения, то есть прямо на меня, выпучив глаза.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 мая 2021 в 13:02

Какая там может быть альтернатива машинам при незаконном, и опасном для жизни лавировании на игрушечном самокате по дороге общего пользования?

17 мая 2021 в 08:07

МОЕ МНЕНИЕ - ДАННЫЙ ВИД ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ УДОВОЛЬСТВИЕМ.. СООТВЕТСТВЕННО ПУСТЬ ГОНЯЮТ В ОПРЕДЕЛЕННЫХ МЕСТАХ.. В ПАРКАХ НА ВЫДЕЛЕННЫХ ЛИНИЯХ..

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 08:01

Ограничить скорость - не более 10км/ч повсеместно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 09:00

Если сопоставить слова сотрудника полиции и представителей шеринга самокатов, то получается, что последние нагло врут! Где ответственность тех, кто едет на самокате?? Все проблемы решают сами пострадавшие!

Гость
17 мая 2021 в 09:03

Интересно, а руководитель того шеринга, на котором сбили ребёнка, который в больнице после операции после наезда, предложили родителям ребёнка помощь или компенсацию? Хотя бы сочувствие ему выразили? Может, шоколадку принесли??

ОТВЕТИТЬ
Гость.
17 мая 2021 в 09:29

Короче, они будут работать до первого трупа.

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2021 в 11:21

КОМУ ВОЙНА А КОМУ МАТЬ РОДНА... КАПИТАЛИСТАМ ( И ИХ ДРУЗЬЯМ ВО ВЛАСТИ) СОВЕРШЕННО ВСЕ РАВНО НА ЖЕРТВЫ СРЕДИ ЛЮДЕЙ.. ИМ "БАБЛО" ПОДАВАЙ.. И ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ..

Гость
17 мая 2021 в 09:14

Формальный пешеход со скорость. 15 - 25 км\ч В 451 градус по Фаренгейту описан быть людей для которых простая прогулка была чем то немыслимом. Каждый гражданин считал своим долгом носиться по трассе, а гуляющих пешеходов попросту сбивали, считая их "поехавшими"... Любая интеграция транспорта происходит лишь при движении к прогрессу или замещению. Вроде велосипеды вместо авто и тд. Сейчас мы видим, что на улицах нашего города не стало место простому рядовому пешеходу. И это очень грустно. Даже в прогулочной зоне парков мы видим "летящих" вело и само сапиенсов... Нужны качественные изменения прав движения по тротуару, зональность и стороны движения, иначе в этом хаосе мы ничего хорошего не получим.

Гость
17 мая 2021 в 11:50

Везде одно вранье! Катаются несовершеннолетние на ура, каждый второй. Езда вдвоём также через одного, причём часто катают совсем маленьких детей. Пьяненькие летают тоже на ура. Как и кого проверяют эти фирмы непонятно. Бабки собирают на ура, контроля нет от слова совсем. Гулять стало невозможно! Народ скоро вообще разучится ходить ногами, на фигуры смотреть страшно...

Гость не много
17 мая 2021 в 11:19

Похоже пока кто нибудь не погибнет , это безобразие будет процветать.

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2021 в 13:34

"желтые зоны имеют ограничение скорости (аппаратное)" - аппаратное - это когда на уровне железа.
То что конфигурируется софтом - это все программное.
Так что у них программные ограничения.
Ну и логично тогда делать ограничения перед и на пешеходных переходах. Просто отключать двигатель.
Пример с наездом - так пешеходам нельзя перебегать дорогу. В ПДД это прописано. Если приравняли к пешеходу то и движение с такой скоростью - это бег, а значит нарушение ПДД со стороны пешехода. Выскочил он там из-за машины на стоянке, водитель просто не мог его видеть. Так что по справедливости там не обоюдка, а вина "пешехода".

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 16:24

как блин не является транспортным средством? Несется по проезжей части вперед машин,по всем полосам, на красный. По вечерам по Российской на площади Павших летают только ветер свистит. Эти шеринги лишь бы бабла срубить на все пойдут! Есть власть в городе или все продались, обос-ись и не могут ничего решить? Будут щас переливать из пустого в порожнее три года и потом родят мышь.

Гость
17 мая 2021 в 12:47

Никаких самокатов не должно быть на тротуарах. Ситуация доведена до полного абсурда. Почему пешеходы должны подвергаться риску, из-за того, что кому-то захотелось покататься?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 08:06

И этих 25 км/с достаточно искалечить пешехода или самого самокатчика если тот головой вперёд улетит наехав на кочку или яму в асфальте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 08:20

Ну,если не истерить,то реально самокаты -хорошая придумка.если подумать-то здорово-взял себе самокат и доехал куда нужно.Это,к сожалению,в идеале.Вот лично меня вчера стоптал бухой придурок на прокатном самокате.Хорошо,что обошлось без травм...то есть это я про что- нововведение,безусловно хорошее,но и самокатчикам нужно как то ответственнее относиться к своей езде.Я не рпизываю новые правила дорожного движения придумывать,я призываю тем людям,которые взяли напрокат самокат ответственнее относиться .Это все таки транспортное средство и горя такое средство может причинить много-люди детей гуляют и можно вполне стать виновником убийства малолетки.Опять же говорю-я не против,но нужно как то ответственнее к этому отнестись.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 09:36

За электротранспортом будущее в любом случае. Но я бы на Кировке ввёл ограничение 5, а в парках 10 км/ч. Ну и конечно, нужны нормальные велодорожки везде по городу, и сразу всем станет лучше: и пешеходам и автомобилистам и самокатчикам с велосипедистами.

ОТВЕТИТЬ
Гость не много
17 мая 2021 в 11:11

Скорость мы уменьшили, должны знать ПДД, не моложе 18 лет и т.д. Так не проще ли их вообще запретить? Или как вариант пустить их по дорогам вместе с машинами, быстрей откажутся сами! И кто у самокатчиков будет проверять знает ли он Правила дорожного движения? Ну смех да и только! А вот пострадавшим от этих наездников не до смеха, вот тому самому мальчику которому предстоит вторая операция. Московские предприниматели идут на любые ... , где пахнет баблом. Вот и до Челябинска добрались с новой ...! А спросили челябинцев, нам это надо?Лучше бы Москва помогла с закупкой городского транспорта, который на ладан дышит в Челябинске. Ан нет, тут же расходы, а от самоездов - прибыль!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 14:56

пешеход-от слов пешком ходить! Все остальное должно быть должным образом оформлено по закону! почему то велосипедистов в ПДД внесли,а тут что проблемы какие то? Соответственно и ПДД надо изменить.У нас депутаты спят на заседаниях,годами не могут принять законы, а как только надо штрафовать кого то-на те, оперативно выпускают законы.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
17 мая 2021 в 08:16

Необходимо выделить отдельную дорожку для самокатов и велосипедов

ОТВЕТИТЬ
Хост
17 мая 2021 в 11:08

Надо провести эксперимент.
Пусть сама эта Юлия Камойлик постоит на месте, а в неё врежется самокатчик на скорости 25 км/ч и посмотрим на травмы. Ишь умная нашлась.

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2021 в 07:59

Полное враньё, нет никаких возрастных ограничений, якобы 18+, летают малолетки, сам видел, как брали самокат в Саду Победы и абсолютно без помощи взрослых, да и по скорости, такое же враньё.

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2021 в 08:49

Как всегда, в наших законах логики ноль. Это где видели пешехода со скоростью 25 км/ч? Средняя скорость пешехода 5 км/ч. И по фигу, какой там стоит двигатель и какой силой он приводится в движение, скорость больше скорости реального пешехода, передвигающегося на своих двух ногах - значит, уже НЕ пешеход!

Гость
17 мая 2021 в 08:01

Во первых выдавать только при наличии водительских прав, во вторых на всех самокатах ограничивать скорость. Буквально на прошлой неделе, видел как самокатчик летел практически по 2 полосе по ул.Свободы, обогнав поток.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 09:57

Пока не поменяют статус электросамокатчика с "пешеход" на другой, будет повсеместно твориться беспредел. Рунет пестрит видеосюжетами с безголовыми любителями данного вида проката.
Контроля нет, регламента нет. Владельцы контор набивают карманы баблищем, а люди между собой наводят порядок, как умеют. Вчера один придурок в летнее кафе заехал на подобном самокате. Пьяный в муку.

Гость
17 мая 2021 в 19:09

Пусть Котова наконец займётся благоустройством и дорогами в том числе для велосипедистов и самокатчиков.Не город а разруха.

Гость
17 мая 2021 в 08:20

Я резко негативно отношусь к самокатчикам!
Большинство из них не понимают базовой логики ПДД: кто кому должен уступить при движении.
Резко и непредсказуемо маневрируют и тд.

ОТВЕТИТЬ
Шокерфэйс
17 мая 2021 в 08:06

Буржуи в очередной раз нашли лазейки в законодательстве и рубят бабло,а люди платят за это своей безопасностью и жизнями! Самые гадкие негодяи это те кто знает что делает зло,но за тридцать серебренников готова всё!

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
17 мая 2021 в 09:22

Капиталисту глубоко плевать на пешеходов, самих самокатчиков, водителей. Его интересует только прибыль. И сколько бы детей не задавили самокатчики, сколько бы их самих не погибало и не травмировались в ДТП - самокат не будет считаться транспортным средством. Представитель самокатчиков, уважаемая Юлия, прямым текстом всем сказала - на вас плевать, мы тут деньги зарабатываем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 09:46

Все это ВРАНЬЕ!!!
Что-то сдулся 74... а где же журналистское расследование?!
Да далеко ходить не надо, берем делаем пост в инстаграм, и вам прилетят сотни фотографий с детьми на самокатах, родитель и ребенок, двое взрослых! И даже больше! Катаются вместе по два мужика!!!!
О чем вы пишете?! Блокируют они пользователей... хаха

ОТВЕТИТЬ
17 мая 2021 в 10:12

Уже начали поливать ручки самокатов чем то плохо пахнущим (похоже разведённым дерьмом), будьте осторожны

ОТВЕТИТЬ
гость
17 мая 2021 в 12:33

Раз пешеходы, пусть с пешеходной скоростью и ездят. Если транспорт, пусть по дорогам бьются, без шлема и защиты.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 10:18

Электросамокаты надо приравнять к транспорту, на честном слове полагаться на сознательность клиента - это бред.

Гость
17 мая 2021 в 10:23

Если что случись- виноватых нет. Искалеченные будут.Никто ни за что не отвечает. Рашка... .....

гость
17 мая 2021 в 11:52

Пока электросамокаты со скоростью, к примеру, 15км/час и выше не обозначат в ПДД, как "средство повышенной опасности", не введут ответственность "за причинение" - так всё и останется.
Как показывает опыт других стран и РФ, идея полагаться на благоразумие и сознательность граждан обречена на провал. Осознание ответственности и неотвратимости наказания в случае чего - хороший стимул.

17 мая 2021 в 12:39

Для начала нужно определиться где должен двигаться электросамокат по тротуару или проезжей части. Если про тротуару, то должно быть ограничение скорости и установлены знаки, где движение на самокатах запрещен, для безопасности пешеходов. Такие же знаки должны быть в городе и в случае если электросамокатам определят место на проезжей части, для безопасности самокатчиков.

Гость
17 мая 2021 в 22:26

Пока нет законодательно прописанных норм по электросамокатам, однозначно их не должно быть ни на тротуарах, ни на дорогах. От чувства собственной безнаказаннности многие из них уже охамели в край (не все, но многие, которые и создают угрозу для всех других участников движения).

Даня
17 мая 2021 в 08:22

в Саду Победы дети мигрантов вдвоём гоняют по парку на бешенной скорости, их родитель торгует шашлыками в ларьке и не видит как их отпрыски давят людей

ОТВЕТИТЬ
Юрузсофоб
17 мая 2021 в 08:44

Призывы запрещать - это ненормально.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
17 мая 2021 в 11:45

Во пeрвых скорость велосипедиста любителя ниже 25. Тормозной путь у велосипедиста ниже. Определение велосипедиста есть в ПДД. Самокатчика нет. По факту это тот же пешеход, только несущийся со скоростью раз в 5 выше пешeхода. Для тех кто не помнит курс физики, напомню, что скорость энергия считается по формуле масса на скорость в квадрате. А это значит что энергия у самокатчика в 25 больше, чем у пешехода. Теперь попросите 100 килиграмового человека быстро пойти и врезаться в вас. Запомните ощущeния. Умножьте их в 25 раз. Приравнять самокаты ксвелосипедистам. Дать права о обязанности (штраф за пьяную езду 30-ху), разрешить ездить только по дорогам, без тротуаров.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2021 в 18:20

Людей за идиотов считать не надо,против потому,что непонятно им видите ли. Все абсолютно понятно,идешь по тротуару и уворачиваешься от самокатов. Запретить однозначно.

17 мая 2021 в 09:46

На дороги общего пользования допускаются исключительно транспортные средства, соответствующие требованиям технических регламентов. Регламентов на электросамокате нет, выпускать из на дороги нельзя. Об этом шеринговые компании обязаны предупреждать пользователей. За умалчивание - штраф по ст.14.5 КоАП.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 10:55

Всё не доходят руки свистнуть этот самокат, выкинуть всякую электронику и гонять на нем в КБ.

ОТВЕТИТЬ
Evgeniy
17 мая 2021 в 11:38

Надо развивать инфраструктуру. Дорожки с разметкой. Проводить разъяснительную работу в сми что может делать пешеход что не может, аналогично для самокатчиков. Ну и для обычных авто тоже, как никак самые страшные и частые дтп происходят всеже с участием автомобилей а не велосипедов/самокатов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 16:36

Странно... 6 летку на детском велике в саду приняли за водителя транспортного средства и оштрафовали!!!! Немыслимое дело! Он должен был знать ПДД! А тут электромотор, скорость 25 км/час и пешеход......
Ну где вообще законы у нас в городе?

ОТВЕТИТЬ
Greg
17 мая 2021 в 08:51

Сделайте ведосипедные дорожки.

Дмитрий
17 мая 2021 в 09:14

Ну когда же запустят шеринг оружия?

александр
17 мая 2021 в 11:24

на машине водила лол конечно. самокат свыше 250 вт считается мопедом. и нужны на него права м категории незнание гаишника привели к растратам водителя. круто гаи работает. облапошили водителя машины. лишь бы не возиться и не мучатся с самокатчиком

Гость
17 мая 2021 в 13:15

Надо включать страховку в стоимость взятия самоката, а не предлагать ее опцией. На машине же без ОСАГО не поедешь, так и тут сделать.

Жорик
17 мая 2021 в 16:19

Сейчас наши самокатчики покатаются, поймут, что 25 км/ч это им мало и будут покупать мощные с тюнингом, следующая проблема будет как в Москве, самокатчик без экипировки гоняет среди машин 80-90 км/ч и при этом снова пешеходом окажется, готовьтесь!

Гость
17 мая 2021 в 17:36

Пока кто-нибудь из самокатеров не убьется насмерть или не убьет какого-нибудь пешехода - никто не почешется. И враньё все про "18+", на днях едва удалось увернуться от двух ушлепков, наперегонки загзагами нарезавших виражи по аллее от ЮУрГУ до Алого, им не то что 18, а и 14-ти не было. А ещё картина - двое взрослых на электросамокатах, а между ними мелкий, коего они катят за ручки детского самоката без "моторчика". Заняли всю ширину тротуара - типа раздайтесь, шантрапа пешеходная, "мыжеродители" чадо изволят выгуливать по-современному, по-городскому.

17 мая 2021 в 22:13

Наверное нужны будут жертвы. Вот тогда задумаются, что делать. У нас пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Гостья
17 мая 2021 в 09:57

1. 25 км/ч - это уже далеко не пешеходная скорость, а очень даже опасная.
2. Нет контакта с другими людьми - насмешили )) Зато есть контакт с рулем, за который неизвестно сколько человек до этого руками хватались, предварительно в носу поковырявшись. Или все самокатчики в перчатках и с антибактериальными салфетками?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 08:31

На Авито уже схемы есть, как бесплатно на этом барахле ездить

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 09:14

Появились самокаты, и стало ясно, сколько быдла кругом!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 08:10

Скорее бы зима, чтоб этих самокатов не было!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 08:12

Снегоходы поставят, делов то......

Гость
17 мая 2021 в 08:29

Эти представители станут на защита своих самокатов, потому что они приносят им деньги. И встанут на позицию других людей лишь тогда, когда сами или кто то из их близких пострадает от самокатчика.

Кедр
17 мая 2021 в 09:06

Введите лучше прокат моноциклов! Там хоть учиться ездить народ будет. А тут сразу взял и полетел, сломя голову!

Гость
17 мая 2021 в 09:48

Я не против самокатов, но уважайте и других людей и автомобилистов, сам видел много раз, как не по зебре, а до неё еще 10-20 метров, самокатчики просто в наглую переезжают дорогу перед машинами, которые едут к пешеходному переходу, да они притормаживают, чтобы не вляпаться впереди стоящее авто, но они не ожидают увидеть вас с боку на скорости 15-25 км, вы даже сами не успеете затормозить, а покалечите себя и испортите имущество людей. На пешеходах вообще не спускаются с самока, никто его не перевозит как должны и велосипедисты это делать, они тоже не делают, за все года видел только один раз это. Это просто неуважение друг к другу, автомобилисты и рады вас пропустить на зебрах, но вы сами несетесь на тот свет не по зебре, а по дороге и не в положенных местах, понятно вам дали право считаться пешеходами, но пешеход если вышел в неположенном месте на дороге и его сбили, он является тоже виновным, т.к. не шел по пешеходному, авто не может быстро остановиться, а самокат темблоее тормоза не приспособленные для этого. Берегите свою жизнь и жизнь людей, которые рядом с вами находятся.

Гость
17 мая 2021 в 09:51

Дорог нормальных нет, самокаты есть.

Гость
17 мая 2021 в 10:15

Считаю, что с самокатами есть коррупционная составляющая. Сомневаюсь, что пострадавшим от этих самокатов полагаются страховые выплаты, нет видеофиксации, как едет клиент. Иначе бы, после того, как мальчика сбили, самокатчики бы не сбежали. Самокат бы отключили удаленно.

Википедия
17 мая 2021 в 10:56

Наблюдал несколько дней назад , 6.10 утра , молодая парочка мчалась на веселе по встречке , район Площади Революции!
Вещь конечно хорошая самокат, но не для нашего Челябинского сурового города.

Гость
17 мая 2021 в 12:04

Самокаты оставлят там где им удобно не учитываяинтересы дргих людей , вчера на остановке " Кольцо" бросили 4 самоката невозможно пройти.

всемирный
17 мая 2021 в 16:31

Брат из Краснодара говорит что у них всё оборудовано для самокатов и велосипедов. Дорожки специальные, на которые даже пешеходы боятся ступать.. А у нас нет ничего похожего. Пара велодорожек на город миллионник и очередные миллиардеры со своими идеями! Если такие умные на идеи так оборудуйте пожалуйста для начала места где на ваших самокатах будет удобно и безопасно ездить. Плюсом цена... 5р за минуту... Серьезно?! И это с вечно глючащим приложением. Решив скачать которое передумал, так как плэй играх 19 из 20 отзывов очень плохие! Недароботки везде.. как в самокатах так и в самом приложении. Вы бы лучше их решали, а не заказывали хорошенькие для вас статьи на сайтах!

Гость
18 мая 2021 в 00:21

бла-бла-бла... а между тем, проблема почти на 100% решается усилением ответственности прокатчиков (кому и как сдают самокаты) и ужесточением ПДД в плане пешеходов.
Ничего не мешает внести поправки в ПДД где будет написано, что ответственность пешехода в таком то случае такая, а в случае пешехода на самокате в два-три раза суровее. Выехал на дорогу - штраф N руб, выехал без светоотражаек или светосигналов в темное время - штраф N+ руб , сбил пешехода на тротуаре - штраф NN руб, влетел в машину - не обеспечил контроля за движением - обоюдка или штраф с компенсацией убытка. Если несовершеннолетний - пусть папа-мама платят, а потом словом и ремнем чадо свое воспитывают
И быстро все придет в норму, сразу мозги у большинства появятся

Гость
18 мая 2021 в 00:34

НЕ ВРИТЕ, представители компании!! Дети на ваших драндулетах ездят постоянно-от ост. Завалишина к улице Бажова-трасса для детей что ли?! По Комарова постоянно ездят вдвоем на этом драндулете, мало того, они еще и толпой ездят при этом.

18 мая 2021 в 01:03

Должен учитываться опыт вождения. Начинающему самокатчику ограничение 6 км/ч.
Откатает 20 часов, тогда можно поднять до 10 км/ч.
Со скоростью 25 км/ч по тротуарам вообще ничто не должно двигаться!

горожанин208
18 мая 2021 в 15:23

Призываю городские власти наносить искусственные неровности на тротуары - для защиты от вторжения на пешеходные тротуары самокатчиков.

Гость
23 мая 2021 в 11:21

дороговатый прокат за 10 минут сняли 120 рублей

Гость
23 мая 2021 в 11:23

Прокат дорогой за 11 минут 120 рублей не айс!

Гость
23 мая 2021 в 11:33

Запретить до принятия законодательной базы - это абсолютно нормально

Гость
23 мая 2021 в 14:42

Страхуйте самокаты, чтобы в случае дтп можно было возместить ущерб.

Дмитрий
17 мая 2021 в 10:53

Кто вам мешает облить самокаты сильно пахнущим составом? Рецептуру придумать несложно... Давным давно отработкой масла так боролся с распитием алкоголя на бетонных блоках,недалеко от моего дома ..Сейчас бы сказали,что не экологично,но в тот момент успешно сработало.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2021 в 17:46

В Китае тоже думали что самокаты и велосипеды это всерьез и надолго, но еще в 2019 году, на выставке современной фотографии в одном из московских музеев часть экспозиции была посвящена "кладбищам" велосипедов: сотни тысяч, миллионы однотипных устройств разных шеринговых компаний ржавеют, лежа навалом на свалках. По информации автора фото, весь рынок шеринга самокатов и велосипедов не продержался в Китае и 5 лет.

Александр
17 мая 2021 в 15:22

А если пешеходам бороться за свою безопасность путем физического воздействия на самокатчиков? Эффект будет?

ОТВЕТИТЬ
Александр
17 мая 2021 в 15:09

Пока статус и правила для движения самокатов не прописаны ГИБДД и не стали законом - никаких самокатов

ОТВЕТИТЬ
Пролетая мимо
17 мая 2021 в 20:16

Как средство передаижения самокат нужен от начального пункта до пункта назначения, т.е. пункты проката должны быть ВЕЗДЕ:взял у дома,сдал у места работы.А в существующем виде это просто РАЗВЛЕЧЕНИЕ,такой же аттракцион,как велосипед или педальный автомобильчик в ПКиО.И не зря для велосипедов велодорожки.А массоаое движение самокатов в общем городском потоке транспорта и пешеходов - это прямое нарушение ПДД.Пункты проката самостийны,законами не регулируемы.Так можно организовать пункты проката чего угодно: бейсбольных бит, например, или палок для скандинавской ходьбы,или вёдер-биотуалетов,да чего угодно: ни аренду платить,ни налогоов.А тут ещё и угроза здоровью и жизни окружающих и никакой ответственности прокатчиков.Очередной лохотрон.

строитель коммунизма
17 мая 2021 в 08:05

надо срочно их запретить!!! иж что удумали - радоваться жизни и развлекаться!! вы живете в России, вы должны только работать и страдать!!! Еще надо запретить велосипеды и скейты и машины- они тоже быстро ездят!!!! людям надо запретить бегать - это тоже опасно!!! разрешить ходить со скоростью не более 3км/ч, нарушителей бить плетью!!! и тогда наступит всеобщее благоденствие!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 11:21

я если вижу на автодороге этих убогих, которые выпираются туда, где их и духу быть не должно, и дрындят против движения, нищебродски увесив 2 туши на 1 самокате, всегда проезжаю на авто максимально близко - пусть дристанут. Может, хоть не полезут в следующий раз, задолбали.

ОТВЕТИТЬ
Гость 432
17 мая 2021 в 13:14

Есть только один способ борьбы: нейтрализация электрической системы самоката в движении. Для этого уже есть в продаже прибор, блокирующий на расстоянии его двигатель. Прибор включается пешеходом, который хочет обеспечить свою безопасность на улице. В этом случае самокатчик вынужден будет отталкиваться ногой, как на обычном самокате. Это всё таки гуманнее тех методов, которые уже начали применяться на практике - гуманнее физической расправы над самокатчиками после столкновения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мая 2021 в 14:45

Интересно, а если с пантона на них влетать в воду? Дранлулет утонул, электроника замкнула и его никто не найдет. Нам пакостят эти компании с драндулетами, а не пора ли ответить им тем же?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 09:01

Убирайте самокаты из парка Гагарина, из парка Терешковой!!! Это территория детей!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 мая 2021 в 00:35

Котова, убирай это зло из города!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 18:05

Пока что только критика и призывы запретить исходят от 74ру. Ни одного знакомого нет, кто бы высказался против. 74ру искусственно раздувает ситуацию своими публикациями. Проблемы выбросов и бора так бы защищали, как от самокатов пытаетесь избавиться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 09:32

Как бабки у подъезда. Запретить, сломать, выгнать…. Одни токсики собрались, желчь так и брызжет.
Как же хорошо что ни кто из вас ничего сделать не сможет)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2021 в 09:32

1. Движение скутеров по дороге живой пример движение от публично библиотеки в сторону пл. революции прям посреди дороги по ул. ленина 3 странных индивидуума и это было не ночью а днем в будни
2. возрастной цензор явно не про них примерно на взгляд лет 15
3. Движение 2 человек на одной единицы техники по городу постоянно можно увидеть
4. Спешиться вообще ни кто не знает что это такое.
5. Велосипед является транспортным средством а самокат с электродвигателем считается пешеходом как это возможно ?
Пока серьёзные происшествия не начнутся не попросит проработать эту проблему не чего не изменится.
6.Движение по тротуарам быстро это вообще болезнь головного мозга. Пример парк Пушкина зона аттракционов несется девчонка между гуляющими и в том числе маленькими детыми укорачиваясь. Доезжает до конца парка и стоит ждёт парня который хоть и едет по тротуару но осторожно и не быстро. Дак в чем прикол подвергать опасности ради того что бы потом стоять и смотреть. ( ребенок непредсказуемо дернится в сторону и вот вам новая сводка на 74 как очередной "Пешеход" сбил ребенка и ребенок получил перелом.
А по факту:
1. Самокаты это больше для курортов актуально
2. Если же развивать у нас, то ограничить зона работы двигателя например на определённых участках.
3. а резервацию самоката можно привязать к фото селфи например. ведь вроде нужно фото по завершению делать. а тут обязать в начале

Гус
17 мая 2021 в 14:07

Я бы котов запретил, у моего друга кот- Кузька, придурок шипит и кидается...

Загрузка...