Дороги и транспорт Новый облик Челябинска подробности Челябинские дизайнеры придумали, как разукрасить новые трамваи

Челябинские дизайнеры придумали, как разукрасить новые трамваи

Посмотрите, как будут выглядеть вагоны

Новые трамваи забрендируют символами, характеризующими Челябинск

Два бело-зеленых вагона, которые привезли накануне, забрендируют символичными для нашего города изображениями. Об этом в среду, 14 июля, сообщили в областном Министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

На новые трамваи нанесут паттерн — рисунки, которые разработали челябинские дизайнеры по заказу Миндортранса.

На смену привычной окраске трамваев пришли новые цвета — жемчужно-белый и бирюзово-зеленый оттенки

— Паттерн состоит из повторяющихся элементов, которые обозначают в условном графичном виде символы, характеризующие Челябинск, его историю и современность. Таким образом, выбраны семь элементов: верблюд, колос пшеницы, шестеренка, циркуль, атом, летящий метеорит, открытая книга, — уточнили в министерстве.

Паттерн складывается из одинаковых квадратных модулей

Эскиз паттерна разработал дизайнер Андрей Брохман.

— У нас есть паттерн «Южный Урал», который разрабатывался еще при [губернаторе Михаиле] Юревиче. Там всякие ящерицы, лосики, другие звери и птицы, — рассказал 74.RU Андрей Брохман. — Он символизирует туризм и область. Сейчас возникла необходимость отстроить область от города. Поэтому понадобилось другое изображение, которое бы идентифицировало именно Челябинск. Ведь эти вагоны могут быть в любом городе, но чтобы они были уникальны, надо обозначить это.

Фигуры могут быть темнее или, наоборот, светлее фона

Новые трамваи забрендируют до их вывода на линию. Кроме того, в Миндортрансе отметили, что на новые 150 автобусов, на которые объявлена закупка, также нанесут новый паттерн в светло-зеленых тонах.

Это пример окраски паттерна для новых автобусов

Планов — вагон


В этом году в Челябинск должны привезти еще 28 новых трамваев. Ранее власти сообщали, что первую партию из 10 вагонов должны поставить до 1 сентября, оставшуюся часть — до конца года. За 30 новых полунизкопольных вагонов организатор перевозок готов заплатить подрядчику 1 миллиард 65 миллионов рублей. Единственный участник аукциона — ООО «Торговый дом СТМ» — снизил это предложение до 1,059 миллиарда и признан победителем. Согласно данным «Контур.Фокуса», владелец компании — АО «Группа Синара» Дмитрия Пумпянского.

Как следует из конкурсной документации, все вагоны должны быть выпущены в 2021 году и вмещать не меньше 150 пассажиров. Также среди требований — система кондиционирования и климат-контроль, место подключения оборудования для Wi-Fi, система видеонаблюдения, USB-разъем для зарядки телефонов в салоне и GPS. Отдельный пункт касается цвета трамваев. Вагоны должны быть раскрашены в жемчужно-белый и бирюзово-зеленый.

Пробная модель нового трамвая пришла в Челябинск в феврале. Алексей Текслер прокатился на нем и пообещал, что в ближайшие 3–4 года для города закупят 200 трамваев.

О том, как планируют менять общественный транспорт в регионе и где собираются взять деньги на это (стоимость реформы оценивают в 21 миллиард рублей), в интервью 74.RU рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев.

Вам что-то известно об обновлении автобусного, троллейбусного или трамвайного парков в Челябинске? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления