30 ноября вторник
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (137)

13 окт 2021 в 20:38

Ничего не пОняла. Адаптивный светофор прикидывается под трамвай? Это как? Едешь прямо, сзади параллельно трамвай, Травмваю зеленый, а всем красный? Затормозить -то успеем?
Кто понял, напишите. Я без шуток.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
13 окт 2021 в 20:38

с Игнатия Вандышева около садов просто выезд на проспект в одну сторону центра города, там не полноценный перекресток (налево не выехать) - там точно нужен адаптивный светофор?

Гостья
13 окт 2021 в 20:40

может лучше кнопки приделать к светофорам где жители и автомобилисты это просят?

ОТВЕТИТЬ
Даня
13 окт 2021 в 20:41

ХОЧУ ТРАМВАЙ ДО ГЕЛЕНДЖИКА ЧТОБ ПРОДЛИЛИ С ЧТЗ

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 окт 2021 в 20:42

"Весь ценовой проект этого контракта — в оборудовании, транспортных петлях, а оно всё на складах, всё заготовлено."

Конечно на складах. Осталась бюрократия - лишь контракт под это дело оформить.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 окт 2021 в 20:47

У нас там функция генподрядчика, на субподряде будет московская фирма (с) распил уже пошел

В ауте
13 окт 2021 в 20:51

А зачем на пр. Победы эти адаптивные светофоры? На Жилой, Солнечной, Вандышева, Тепличной и Кр. Урала нет перекрёстков. К чему там алаптироваться?

ОТВЕТИТЬ
Местный
13 окт 2021 в 20:53

Я бы трамваи вообще убрал. В них ездят одни пенсионеры, зато из-за них пол города с проводах и рельсах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 окт 2021 в 20:55

В современном городе безусловно должен быть приоритет общественного транспорта, особенно электротранспорта.

Петрович
13 окт 2021 в 21:07

Да уж, действительно, подрядчик не удивил.

Гость
13 окт 2021 в 21:08

Другие проблемы народа решены. В СССР чинушар посадили бы уже.

Гость
13 окт 2021 в 21:09

Беляшов даже не стесняется, а будто хвастает что по сути они генподрядчик, а всю работу будет делать Московская фирма.
А почему тогда эта фирма сама не участвовала в тендере?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 окт 2021 в 21:11

На самом деле это СМЭУ сначала узнала у Московской фирмы сколько они возьмут денег за эту работу, потом накинул 50% и стала одним участником аукциона.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 окт 2021 в 21:17

Правильно как, заменить рельсы, сделать переезды и пустить новые трамваи, метротрам. А так тяп-ляп.

Гейнагее
13 окт 2021 в 21:29

хороший гешефт, при себестоимости барахла и работ в тысяч 300 поднять 50 лямов😜👍

ОТВЕТИТЬ
13 окт 2021 в 21:29

да что уж мелочиться, превращать Челябинск в город пешеходов. лучше сразу превратить в город пенсионеров, которые уже никуда не торопятся, на работу им не надо. тогда и этих дорог и ОТ за глаза хватит.

ОТВЕТИТЬ
Rom
13 окт 2021 в 21:41

Интересно, а на Дзержинского остановки-убийцы эта же фирма согласовывала?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 окт 2021 в 21:42

Мозг не выносите ни себе ни Челябинцам, все это мимо пока не ускорите трамвай по самим путям (т.е. нужна замена путей под ровный ход) и стрелки автоматические сделайте. Валидаторы в трамвай не забудьте еще поставить, ускоритесь до космических скоростей.

Вовашка 174
13 окт 2021 в 21:45

Новое уголовное дело. Через год узнаем что за гешефт.

Гость
13 окт 2021 в 21:47

А метротрамп где? Олеша как всегда порожняка даванул?)

Гость
13 окт 2021 в 21:53

Да!!! Только думал,давно светофоров новых не было!

Гость
13 окт 2021 в 21:54

Парень, как говорил президент, берега попутал. Оборудование куплено, субчик есть, 25 лямов у генподрядчика.

Гость
13 окт 2021 в 21:55

Омская Калсанова когда хоть древний светофор поставят?

Гость
13 окт 2021 в 21:56

Не поняла, едешь на свой зеленый, он там достаточно секунд показывает, а тут вдруг резко зеленый трамваю? Пешеходам тоже под трамвай подстраиваться, которые как раз дорогу переходят?

Лариса . .
13 окт 2021 в 21:59

А кагда по вашему! Челябинску электричку запустят???

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 окт 2021 в 21:59

На аукцион по «умным светофорам» с ценником в 50 млн рублей заявилась только одна, но давно и эксклюзивно любимая чиновниками челябинской мэрии фирма - «СМЭУ ГАИ» (за прошлый год ей были отданы госконтракты на 700 млн рублей). Она и получила этот заказ.та. «Свои люди» попросили дать денег - им дали. Неважно, под что - Бессмысленно оптимизировать трамвайное движение при его фактическом отсутствии, как и пассажиропотока. К тому же эти «умные светофоры» - очень старая аналоговая система, тогда как весь мир давно перешел на «цифру». Она в принципе не совместима с современными системами управления движением». Но ведь так оно, видимо, и задумывалось: «своим людям» и через год деньги нужны будут. И тогда мэрия проведет новый конкурс, намного более дорогой - уже на цифровые системы регулирования движения (помните, сколько раз они заработали на одних только «умных остановках»?) А потом проведет еще один, потому что нужно будет все менять под метротрам. А потом еще один, потому что метротрам не построят.

ОТВЕТИТЬ
киндзазаевич
13 окт 2021 в 22:02

"Для чего они нужны" - для активного распила бюджета и всё

Гость
13 окт 2021 в 22:05

Cидят эти люди в администрациях и голову себе ломают, придумывая благовидный предлог: на что бы еще сотню-другую миллионов из бюджета потратить? А так как ничего благовидного придумать уже не получается, выдают такую вот вредную для города чушь. Кажется, у нас не только светофоры глупые.

13 окт 2021 в 22:16

ГДЕ ВЕЛОДОРОЖКИ ОБЕЩАННЫЕ?

ОТВЕТИТЬ
AuthenticNDV
13 окт 2021 в 22:20

Такую систему нужно было ставить на остановках без платформы. Подъехал трамвай - светофор перекрыл движение, народ спокойно пошёл через проезжую часть к/от трамвая. Уехал трамвай - зелёный автомобилям. И не нужно будет делать эти преграды, несущие смерть водителям.

СашкаБородачи
13 окт 2021 в 22:26

Пиши как есть организация ЮЖУРАЛМОЙСЫНКО сворует из 50 миллионов 40 миллионов на установку светофоров для трамваев сзади.

местный
13 окт 2021 в 22:26

за год распила выделенного по сути бюджета в городе сделали мизер.. и ничего ровным счетом из того, что бы реально изменило облик города, и способствовало желанию тут остаться с семьями и детьми. С каждым годом крепнет желание - пора уезжать. В этом болоте одни и те же "избранники народа" только должностями и креслами меняются, и..пилят бюджеты по карманам..Промышленный центр Урала.. а с каждым годом больше походит на убогую деревню..

СашкаБородачи
13 окт 2021 в 22:27

Уже воруют не стесняясь придумывая очередной бред, когда куча других проблем, но при их решении своровать много не получается, вот и что мы видим изображение бурной деятельности.

Гость
13 окт 2021 в 22:42

Задумайтесь. Мост через нашу речку делают второй год. Я уж молчу про китайцев, в Крым сколько мост тянули?

Ванька
13 окт 2021 в 22:43

Вот бы нашего губернатора в президенты.сразп бы трамвай до Москвы проложил с проездом 3 коп.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 окт 2021 в 22:44

Рельсы бы поменяли ужас смотреть страшно на них

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 окт 2021 в 22:53

У всех ощущение, что бюджет тратится на все что угодно, только не на насущные проблемы?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 окт 2021 в 22:55

Лучше бы заставили владельцев ЧЭМК фильтры включать, а то в Челябинске дышать нечем, окна открыть невозможно от выбросов.

Егор
13 окт 2021 в 23:55

Банда / Черная Кошка / в действии. Ведь СМЭУ - это тов. Горшков А.Л. со своей женой. А он начальник ГИБДД г. Челябинска. Вообщем у кормушки.

Гость
14 окт 2021 в 00:15

Давно пора в таких контрактах субподряды запрещать

Фото пользователя
14 окт 2021 в 00:21

Очередной распил под своих. Хорошо что я 4 года назад свалил из этого коррупционной села. Никогда и ничего тут не поменяется. Молодые, красивые, умные, учитесь и уезжайте. Это будет самым главным и правильным вашим решением. Бестная коррумпированная мафия постоянно доит через огромные суммы бюджет города, который так и застрял в 90-х.

Фото пользователя
14 окт 2021 в 00:24

Надо спроектировать такой трамвай который умеет вместо рельс ездить по бордюрам. Вот где золотое дно для местной прачечной!

Фото пользователя
14 окт 2021 в 00:26

В Челябинском селе до сих пор не умеют делать переезды на трамвайных путях.

Чел
14 окт 2021 в 00:52

Там на фотке трамвай 1985 года . Дальше я не коментирую

Гость
14 окт 2021 в 01:14

Верните людям комсомольский проспект!

Гость
14 окт 2021 в 01:59

Нужно пути трамвайные реконструировать, обновлять на новые, современные. Подвижной состав трамваев и троллейбусов обновлять на современные машины. А они про светофоры, тьфу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2021 в 02:22

А рельсами будут заниматься, нет?

Гость
14 окт 2021 в 02:24

В Москве - администрация здорового человека, в Челябинске - администрация курильщика.

Гость
14 окт 2021 в 06:04

сначала строим город автомобилистов,потом все ломаем и опять за счет налогоплательщиков строим город пешеходов,классная схема кражи бюджета