RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Транспортная реформа «Утро началось не с кофе»: челябинцы запутались в новых маршрутах общественного транспорта

«Утро началось не с кофе»: челябинцы запутались в новых маршрутах общественного транспорта

Публикуем схемы движения, которые начали действовать с 1 января

1 января ввели 6 новых и 15 измененных маршрутов общественного транспорта, и это только первый этап. Схемы движения будут еще перекраивать

С 1 января в Челябинске запустили 6 новых маршрутов общественного транспорта и 15 измененных. Нововведения коснулись автобусов, трамваев и троллейбусов, правда, знают о них пока немногие. От этого в первый же день нового года у пассажиров возникли трудности. Куда и на чем теперь можно добраться? В социальных сетях люди публикуют десятки вопросов транспортникам, в них и возмущение, и недоумение, и просьбы помочь разобраться. Мы нанесли новые маршруты на карту и перечислили весь транспорт, который изменит схему движения. Сохраняйте себе в закладки, эта информация в ближайшие дни вам точно понадобится.

— Утро началось не с кофе! Прихожу на остановку, а мой автобус сменил маршрут. На чем ехать теперь — не знаю. И таких, как я, оказалось немало. Люди стоят на улице, возмущаются, — жалуется читательница 74.RU. — И насколько я понимаю, перекроили много маршрутов. Представляю, какая будет вакханалия после праздников, когда все поедут на учебу и на работу!

Изменений, действительно, достаточно. Только новых маршрутов с 1 января запустили шесть — по одному у трамвая и троллейбуса и четыре автобусных.

Новый трамвайный маршрут — № 12. Его протянули от улицы Харлова до Чистопольской. Интервал движения — 22 минуты.

Также в Ленинском районе запустили троллейбус № 25 «ЧКПЗ» — «КБС». Интервал движения — 20 минут, в пиковые часы — 12 минут.

Северо-Восток и Тополиную аллею связал новый автобус (большого класса) № 8, он будет курсировать по маршруту «Мамина» — «Академика Королева». Интервал движения — 12 минут, в пиковые часы — 8 минут. Его маршрут: Мамина, 2-я Щербаковская, Танкистов, проспект Победы, Российская, Братьев Кашириных, Академика Королёва.

Также с улицы Мамина запустили новый маршрут в «Парковый-2». До улицы Петра Столыпина будут ходить автобусы № 9 (большого класса) с интервалом 12 минут, в пиковые часы — 8 минут.

Автобусный маршрут № 136К запустили для улучшения транспортной доступности поселков Сосновского района: Западный, Белый Хутор, Вишневая Горка. Интервал движения в пиковые часы — 18 минут, в обычное время — 50 минут.

Автобус № 158К соединил поселок Западный, микрорайоны Белый Хутор и Вишневая Горка с улицей Чичерина. На маршрут вывели восемь машин, которые будут ходить с интервалом от 10 до 15 минут.

Еще 13 автобусов и 2 троллейбуса изменили маршруты.

  • Маршрут автобуса № 136К «Западный» — «ЮУрГУ» с 1 января стал короче, теперь он будет ходить от Белого Хутора до ЮУрГУ, а не до железнодорожного вокзала, как это было раньше.

  • У автобуса № 21 «Весенняя (пос. АМЗ)» — «Мамина» появилась разворотная площадка на улице Весенней, поэтому маршрут стал чуть длиннее.

  • Автобус № 23 «47-й микрорайон» — «ТК «Кольцо»» ходил до автобусного парка на Молодогвардейцев. В новом году маршрут продлили до остановки «Профессора Благих» в микрорайоне «Парковом».

  • Автобус № 28 «ТРК «Алмаз»» — «Ул. Весенняя (пос. АМЗ)» ездил через Троицкий тракт и после ТК «Кольцо» поворачивал к Областной больнице на Воровского. С 1 января автобус следует в сторону конечной остановки на АМЗ до разворотной площадки на улице Весенней.

  • Автобус № 31 «Академика Королева» — «ЧМК» заезжал к ТК «Фиеста». В новом году эту петлю исключили, автобус начал следовать по Комсомольскому проспекту, а конечной остановкой вместо «Академика Сахарова» стала «Академика Королева».

  • Автобус № 33 «Фатеевка» — «ПКиО имени Гагарина» ходил от остановки «Челябрыба» на Копейском шоссе до железнодорожного вокзала, в 2022 году маршрут продлили в обе стороны — до ЮУрГУ, автобус будет идти через улицу Курчатова.

  • Автобус № 43 «Стройкомбинат» — «Старое Першино» — «ЧМК» продлили, раньше он ходил только до Першино.

  • У автобуса № 48 «Поселок Керамзавода» — «Теплотехнический институт» маршрут укорочен. До Нового года после «Теплотеха» он следовал по Кирова до Калинина и возвращался на Свердловский проспект. Теперь же «Теплотех» стал конечной точкой маршрута.

  • Автобус № 51 из поселка Сосновка больше не будет ходить до Университетской набережной, маршрут сократили, теперь конечная — Железнодорожный вокзал».

  • Автобусный маршрут № 71 «ЧМК» — «Петра Столыпина» продлили в районе «Паркового-2», теперь он будет ходить от Новоградского проспекта до Татищева по улице Петра Столыпина.

  • Автобус № 80 изменил маршрут по просьбам Всероссийского общества слепых. Раньше он ходил от Чичерина до «Медакадемии», а теперь от остановки «11-й микрорайон» до Алого Поля и оттуда по проспекту Ленина до ЮУрГУ.

  • Пригородный автобус № 212 Челябинск (Братьев Кашириных) — деревня Ключи с 1 января начал заезжать в поселок Моховички, но маршрут стал короче — только до перекрестка Кашириных с Молодогвардейцев.

  • Автобус № 483, который связывает Челябинск с Копейском, продлил маршрут. От ЮУрГУ он будет доезжать до поселка Старокамышинска.

  • Троллейбус № 10 сократил маршрут, он не будет ходить на Северо-Запад, от «Солнечного берега» будет следовать до ЮУрГУ.

  • Троллейбус № 26 тоже сократил маршрут, он больше не будет ходить до заводоуправления ЧТЗ, конечной остановкой стал «Театр ЧТЗ».

Троллейбус № 10 вернется на свой исторический маршрут — от «Солнечного берега» до ЮУрГУ

В новогодние каникулы, с 31 декабря по 9 января включительно, общественный транспорт Челябинска будет работать по графику выходного дня.

По работе общественного транспорта можно получить информацию у круглосуточного диспетчера МУП «Служба организации движения» по телефонам: 778–62–80, +7 906 860–33–34, а также в справочной «Службы организации движения» — 245–05–55 (с 8 до 24 часов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления