Да не робей за отчизну любезную...
Вынес достаточно русский народ,
Вынес эту дорогу железную —
Вынесет всё, что господь ни пошлет!
Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе.
Гость
6 февраля 2022, 12:14
Видимо чиновничий аппарат разростается, может детей надо пристроить, поэтому решили еще кормушку открыть. ни одной станции не построили за 20 лет, надо еще одну начать делать!
Гость
6 февраля 2022, 09:34
Собяник сказал Москва своим бюджетом пол страны кормит.вот так если что.
Похоже, от интеграции с наземной линией в сторону облбольницы отказались. На чертежах видно, что за станцией Площадь Революции просто прямой участок тоннеля под проспектом Ленина. В районе перекрёстка Ленина-Красная видны два скрещивающихся тоннеля, как в Волгограде для перевода с правостороннего движения на левостороннее и наоборот, а далее просто тупик, видимо, оборотный. Тоннели немного не доходят до Энгельса. С линии за площадью Революции нет никакого съезда в сторону обл больницы и даже выхода на поверхность в районе Свердловского проспекта. Видимо, на первое время будет три маршрута:
1) ЧТЗ - пл. Революции с оборотом в тупике за площадью Революции и возможностью дальнейшего продления в сторону Лесопарковой
2) ЧМЗ - вокзал - ?
3) ул. Чичерина - вокзал - ?
Похоже, проектировщикам сделать съезд в сторону больницы оказалось слишком тяжко.
Гость
6 февраля 2022, 22:06
На Свердловском слишком узко, еще же и трамвайные пути нужно сохранить по верху. Решили продлить поворотом на Энгельса и университетскую набережную.
Гость
7 февраля 2022, 15:05
Гость
6 февраля 2022, 22:06
На Свердловском слишком узко, еще же и трамвайные пути нужно сохранить по верху. Решили продлить поворотом на Энгельса и университетскую набережную.
Хотя бы тогда наземную линию трамвая по Ленина или Воровского от Свердловского до Цвиллинга сделать для пересадки на метротрам. С трамвая со стороны облбольницы а то пересадка возможна будет только на "Торговом центре"
Гость
5 февраля 2022, 23:23
Ознакомиться с подробной схемой на экспозиции в Доме архитектора можно в любой будний день с 9 до 16 часов.
Т.е. посмотреть могут только пенсионеры неработающие. Для кого тогда вообще строят этот метротрам ?
Гость
5 февраля 2022, 19:46
В россии половина страны отапливается дровами и ходит в туалет на улицу. Теперь еще и собаки загрызать начали..
забудьте, это проклятое место.
Гость
5 февраля 2022, 18:10
Ну сколько можно пудрить людям мозги? 30 лет пудрили с метро,ничего не построили,теперь какие то метротрамы будут возить счастливых пассажиров,но опять надо подождать
Гость
5 февраля 2022, 11:15
Очередные Остапы Бендеры - будет , посмотрим , продлим . Похоже строительство закончится лет через N количество лет .
Гость
5 февраля 2022, 11:10
Какая организация или ЧП ведет работы не понятно .
Гость
5 февраля 2022, 10:31
Не одно десятилетие, между тем, мир живёт и без разворотных колец. У трамвая кабины с обеих сторон, в конце линии водитель переходит из одной в другую, стрелка переводит трамвай в обратное направление. Ничего изобретать даже не нужно.
Гость
5 февраля 2022, 10:13
Это метро-очередной саммит ШОС. Знаем, плавали, тоже Путин одобрял, конкурсы проводили и даже ребра построили, которые стоят под небом уже 4 года.
Гость
5 февраля 2022, 08:36
УТОПИЯ,ЛУЧШЕ ПУСТЬ НИЧЕГО НЕ ТРОГАЮТ,ОПЯТЬ НАВРЕДЯТ
Я то думаю, че Сталеваров так пыхтит из колодцев? А это гномы метротрам копають. Тока надо было сначала водяных переселить, а то оне серчають, то тут, то там фонтаны запускають.
Гость
5 февраля 2022, 01:35
Странно, почему проигнорировали Металлургический район? Или я ещё какой-то район пропустила кроме него?
Гость
5 февраля 2022, 00:27
А вот и загадки: и в тоннеле, и в земле ходит метротрам трам трам где? ( в Челябинске). 2я: Мечтает он, что метротам трам трам примчит и славу, и любовь. ( ?)
Гость
5 февраля 2022, 02:01
Гость, все нормально?
Гость
4 февраля 2022, 23:39
По всему центру ЧЕ после новогодних каникул идёт геологоразведка под Метро бурением скважин по 30-40 м. По пр.Ленина закончили и принялись за С.Кривую.
Гость
4 февраля 2022, 23:03
Т. к. метротрам планируется только до обл. больницы, то для жителей АМЗ и Мебельного посёлка он бесполезен
Фотки подземелья метротрама афигенные. Все срочно должны это увидеть и прокатится, а то скоро в итальянский мрамор закатают и будет скукота, ну типа как в мАскве или Питере.
Гость
4 февраля 2022, 22:27
Обсудят, и все равно сделают по своему. Как им проще, дешевле и выгоднее.
Гость
4 февраля 2022, 22:20
Откуда взялась информация про ещё одну подземную станцию у ЮУрГУ? В опубликованных документах пока что фигурирует только подземный участок до ул. Энгельса, а дальше есть эскиз из двух "перспективных линий" - по Ленина до памятника Курчатову и по Энгельса - судя по всему, до Университетской набережной. Причём конфигурация тоннелей такова, что явно предполагается выход путей на поверхность между улицами Володарского и Энгельса, а значит и дальнейший участок наверняка должен быть наземным. Конечно, стоит принимать во внимание то, что проекта пока ещё нет, да и в рамках готовящегося технико-экономического обоснования должны быть проработаны несколько вариантов трассировки, однако проблема ещё и в том, что, судя по всему, в метротраме принципиально не хотят использовать двусторонний подвижной состав - только трамваи с одной кабиной и выходом с правой стороны. А это подразумевает разворотные кольца на конечной, которые не разместить под землёй. Значит, в случае расположения подземной станции где-то в районе ЮУрГУ, потребовалось бы к Лесопарковой обеспечить и выход путей на поверхность - для оборота. Как при этом подключать к метротраму перспективную линию по Университетской набережной - непонятно. Поэтому продление линии под проспектом Ленина мне кажется маловероятным. Хотя, я сам мечтал о метро возле ЮУрГУ, когда учился там.
Гость
4 февраля 2022, 21:38
Ловат хоть проворачивают или на консервации ,операторов готовить в Канаде для проходки?⚒️
Гость
4 февраля 2022, 21:34
Не совсем понятно, а по Горького трамвая не будет? А на вокзал?
Гость, линии обычных трамваев останутся на своих местах.
Гость
4 февраля 2022, 20:52
А может пора просто начать уже строить, а не версии и мнения спрашивать.
Четверть века на совещания и советы многовато как то, нет?
Может пора бы уже что то делать?...
Хаб-шмаб...
1) Хотя бы один рендер узла стыковки с поверхностью (входной-выходной портал) в условиях существующей застройки. Это нешуточных размеров сооружение будет. Есть большое желание увидеть на картинке, как этот портал будет стыковаться с уже имеющейся улицей и плотной (в центре и
Советском р-не) старой застройкой.
2) ЧЕМ, каким чудо-агрегатом собираются грызть ранее упоминавшиеся 7 километров под землей - при условии, что с большими мытарствами "просверлено" пока что в 2 раза меньше за много лет. Грунты- тяжелые...
Гость
4 февраля 2022, 21:34
1. В обсуждаемой статье написано: "Документацию можно изучить уже сейчас в Доме архитектора или на сайте городской администрации." Там же - ссылка. Или гуглите: "Постановление Главы города Челябинска № 15-п от 24.01.2022" - там есть карта, на которой расположение порталов на улицах обозначено. Да, для таких масштабов строительства придётся кое-где перекрывать улицы и проспекты, но конечный результат вполне вписывается в застройку.
2. Весной (~в мае) обещают опубликовать технико-экономическое обоснование строительства, там этот вопрос наверняка будет раскрыт. Предположу, что для тоннелей под пр. Ленина придётся починить Ловат, пройти им остаток одного тоннеля (до Энгельса), развернуть (в котловане) и пройти второй обратно. Ну, или закупить/арендовать второй ТПМК. Перпендикулярная ветка строилась буро-взрывным способом, и почти наверняка придётся достраивать тем же способом же всю северную часть (севернее Калинина), а на юге линия выйдет к поверхности на Елькина, недалеко от старого элеватора. Дальше - под Елькина до Овчинникова тоннели можно будет строить открытым способом - в котловане. С точки зрения технологий, нет никаких проблем строить хоть по десять станций в год (Москва тому пример) - вопрос в финансировании. Если эту проблему решат (а её, вроде как, решили за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов), то три года - вполне реальный срок для такого проекта.
Гость
5 февраля 2022, 01:33
Гость
4 февраля 2022, 21:34
1. В обсуждаемой статье написано: "Документацию можно изучить уже сейчас в Доме архитектора или на сайте городской администрации." Там же - ссылка. Или гуглите: "Постановление Главы города Челябинска № 15-п от 24.01.2022" - там есть карта, на которой расположение порталов на улицах обозначено. Да, для таких масштабов строительства придётся кое-где перекрывать улицы и проспекты, но конечный результат вполне вписывается в застройку.
2. Весной (~в мае) обещают опубликовать технико-экономическое обоснование строительства, там этот вопрос наверняка будет раскрыт. Предположу, что для тоннелей под пр. Ленина придётся починить Ловат, пройти им остаток одного тоннеля (до Энгельса), развернуть (в котловане) и пройти второй обратно. Ну, или закупить/арендовать второй ТПМК. Перпендикулярная ветка строилась буро-взрывным способом, и почти наверняка придётся достраивать тем же способом же всю северную часть (севернее Калинина), а на юге линия выйдет к поверхности на Елькина, недалеко от старого элеватора. Дальше - под Елькина до Овчинникова тоннели можно будет строить открытым способом - в котловане. С точки зрения технологий, нет никаких проблем строить хоть по десять станций в год (Москва тому пример) - вопрос в финансировании. Если эту проблему решат (а её, вроде как, решили за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов), то три года - вполне реальный срок для такого проекта.
Это все красиво и гладко на бумаге. Но недаром речь шла о КАРТИНКЕ- вид сбоку, сверху, в 3 -D или как еще там, которая в реалистичном масштабе показывала бы взаимное расположение сооружений входного-выходного узла, СУЩЕСТВУЮЩЕЙ проезжей части улиц и окружающих это все домов. Ну вот хотя бы один пример- крупный стыковочный подземно-надземный комплекс на перекрестке пр. Ленина и Свердловского пр. Практически основной такой пункт, стыковка линий с востока на запад и с севера на юг. Вот как это все будет смотреться и сколько полос движения обычного транспорта при этом исчезнет (или будет расширена проезжая часть улицы за счет газонов-тротуаров.
Не об технологии стройки вопрос- а о результате. Как это все будет совмещаться
Гость
5 февраля 2022, 03:49
Гость
5 февраля 2022, 01:33
Это все красиво и гладко на бумаге. Но недаром речь шла о КАРТИНКЕ- вид сбоку, сверху, в 3 -D или как еще там, которая в реалистичном масштабе показывала бы взаимное расположение сооружений входного-выходного узла, СУЩЕСТВУЮЩЕЙ проезжей части улиц и окружающих это все домов. Ну вот хотя бы один пример- крупный стыковочный подземно-надземный комплекс на перекрестке пр. Ленина и Свердловского пр. Практически основной такой пункт, стыковка линий с востока на запад и с севера на юг. Вот как это все будет смотреться и сколько полос движения обычного транспорта при этом исчезнет (или будет расширена проезжая часть улицы за счет газонов-тротуаров.
Не об технологии стройки вопрос- а о результате. Как это все будет совмещаться
Так я ещё раз говорю - посмотрите схемы на сайте администрации (по ссылке в статье) - в них ответы на вопросы, где будут рампы, и сколько дополнительных полос это займёт. На Ленина - Свердловском узла, скорее всего, не будет - согласно схеме, тоннели идут до Энгельса. Что, в итоге, будет на Энгельса - для самого пока загадка; там совсем недавно очень приятно озеленили разделительную полосу, и терять её всё же жалко. В других местах пространства для рамповых участков предостаточно.
Если есть желание посмотреть, как такое сооружение выглядит в реальности - погуглите: "портал СТ Волгоград" - в сети много фоток этого места. У нас, если я правильно понимаю, тоннель возле рампы хотят сделать двухпутным, что должно быть компактнее. А полноценных рендеров именно наших порталов мы, скорее всего, не дождёмся, пока не будет готов проект. А это, к сожалению, не очень-то скоро...
Гость
4 февраля 2022, 19:32
Опять обсуждать будут сидя за столом! Метротрамовцы!
Гость
4 февраля 2022, 19:24
В Парковом острая необходимость в разгрузке пассажиропотока. Там что затупки сидят в кабинетах?
Гость
4 февраля 2022, 21:42
У вас там автобусы каждый 2 минуты идут, куда вам еще?
Гость
4 февраля 2022, 19:07
Дорожная революция, ШОС, метротрам... У каждого губернатора своя масштабная идея. Интересно, что-нибудь доведут до логического конца. Как бы не получилась очередная недоделка, с очередными уголовными делами
Гость
4 февраля 2022, 19:47
Дорожную революцию, в принципе, до завершения довели. Правда, угробили все отрасли городского хозяйства, кроме дорожной, но может быть, именно это и было целью?
Мэрия Челябинска решила заплатить 41 миллион бюджетных рублей за более чем сомнительную «научно-исследовательскую работу» - «Регулирование градостроительной деятельности города Челябинска» (напомню, что новый Генплан города обошелся в 30 млн). Специалисты, с которыми я успел кратко обсудить этот контракт, в недоумении разводят руками: у такой работы просто нет предмета, так как все обозначенные нормы и правила существуют и работают, при этом ничего принципиально нового на федеральном уровне не принималось. Да и ценность такой «научной работы» мизерна – ее выводы не носят сколько-нибудь обязывающего характера.
Гость
4 февраля 2022, 18:34
А тем временем магнитострой без документов по территории ЖК ярославский провёл линии электроснабжения заняв десятки парковочных мест. Прокуратура, полиция, администрация, может прояснят ситуацию?
Гость
4 февраля 2022, 18:12
Без станции на Жд-вокзале - это будет какое-то недоразумение, если конечно вообще что-то будет. В одной стране живём, но в Москве 10 станций в год, а в Челябинске 30 лет и ни одной? Это патриотический позор.
Гость
4 февраля 2022, 21:40
Станция Ж/Д вокзал будет, в виде существующей трамвайной остановки, на которую и выйдет подземная ветка.
Гость
4 февраля 2022, 17:40
Почему -то никого не волнует,что Ленинский от Л.Чайкиной до Авроры(Дзержинского) оторван от мира,там нет никакого транспорта кроме трамваев,люди всю жизнь мучаются,не могут уехать,особенно пожилые люди,почему бы не соединить веткой метро и не сделать на Авроре станцию?И еще пустить какой-нибудь транспорт в конце концов,УСЛЫШЬТЕ ГЛАС НАРОДА!!! Чиновники и депутаты,от кого это зависит!
Гость
4 февраля 2022, 17:05
Позвоните Текслеру. Он собирает команду.
Гость
4 февраля 2022, 17:04
А почему метротрам, а не трамометро? Ведь куда благозвучнее трамометростанция... трамометролиния... чем метротрамостанция и метротрамолиния? Нет?
Гость
4 февраля 2022, 16:44
Просьба перестать постоянно рассказывать, что вы планируете. Просто что нибудь делайте. Хорошее
Гость
4 февраля 2022, 16:35
"участок от Свердловского проспекта до Лесопарковой хоть и нанесен на схему, но строить его пока не будут."
как и всё остальное тоже))))
Гость
4 февраля 2022, 16:28
В Челябинске нужно 2 ветки метро Парковый 2 - Чурилово и Конечная АМЗ- Проходная ЧМЗ. И эти две ветки разгрузят трафик очень сильно. Остальное это просто распиливание денег
Гость
6 февраля 2022, 21:59
И стоить это будет миллиардов 300-400)
Гость
4 февраля 2022, 16:18
Немаловажно нахождение станций в близости от магазинов КБ, что бы оперативно снять стресс от матротрама!
Гость
4 февраля 2022, 16:14
лучше бы метро сделали с таким же успехом. смыс трамвай под землю запихучивать. на метро с Авроры до прииска или до проходной чмз за 20 минут доехать можно. а на трамвае час езды. с учётом того что пару остановок он проедет под землёй, езда составит 55 минут.
Лёшка Текслер, спору нет, - метро в чистом виде, конечно же, лучше скоростного тпамвая, но уж пусть будет хотя бы метротрам, чем ничего.
Гость
4 февраля 2022, 15:54
вся власть советам,
НО сделаем так как нам хочется, то и бабков не срубим.
Гость
4 февраля 2022, 15:39
Хочется процитировать одного известного «проффесора»: «АСТАНАВИТЕСЬ!!!». Сколько можно бредить? Кроме того, что бред этот выходит в нехилую копеечку, так он ещё и уродует город! Вы руины хотите оставить после себя?
Гость
4 февраля 2022, 19:53
Дорожная революция превратила город в асфальтовые пустыри, которые выполняют свою роль только 5 часов в сутки. Остальные 19 часов из построенных 8 полос нужны максимум 2. Теперь город тратит миллиарды, чтобы ремонтировать их летом и чистить зимой. А могли бы на эти деньги реформировать весь общественный транспорт, да еще бы и на медицину осталось.
Гость
4 февраля 2022, 15:35
Ага! 30 лет не могли "разместить" а теперь могут... Странно...
Гость
4 февраля 2022, 15:28
Если не распустят школьников по домам, скоро не кому будет ездить на этом метротраме. Люди не могут получчить мед. помощь, за что ОМС платим?!
Гость
4 февраля 2022, 15:27
Иттерсвязь до сих пор не отключила вещание запрещенной в России DW, Почему?
Достижения
Свой среди своих