Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Новые остановки так и просятся на улицы Лондона» — урбанист о благоустройстве Ленинградского моста

Григорий Шевченко озадачен, почему рекламные щиты закрывают обзор для пассажиров

Урбанист считает, что стекло с левой стороны должно быть прозрачным, чтобы видеть подъезжающий транспорт

Поделиться

Урбанист Григорий Шевченко заметил интересную особенность. На новых остановках у Ленинградского моста в Челябинске рекламные щиты закрывают обзор для сидящих на лавочках и стоящих под крышей людей. Увидеть заранее, едет ли подходящий транспорт, не получится, пока не выйдешь из остановочного комплекса. Мы приводим мнение Григория от первого лица.

— О новом Ленинградском мосте слышно только лестные высказывания, но нет ни одного наблюдения от людей, которые уже воспользовались новыми остановками на Проспекте Победы.


А многие обратили внимание, что возможно поездки чиновников за рубеж, для перенятия опыта не прошли даром, новые остановки так и просятся на улицы Лондона. Потому что движение там правостороннее и дизайн остановок позволил бы отлично видеть подходящий к остановке транспорт. Но на наших, челябинских, левосторонних улицах, рекламные щиты комплексов закрывают обзор для сидящих на лавочках и стоящих рядом людей. Узнать, едет ли ваш транспорт или нет с остановки ужасно тяжело. А установлено таких конструкций уже четыре. Две на мосту, одна на Российской и одна на выезде с моста на проспекте Победы.

Неправильная остановка

Неправильная остановка

Поделиться

Удивительно, что есть и один единственный положительный пример, так же на Российской, там остановку смогли разместить правильно и пассажиры общественного транспорта смогут заранее наблюдать за подходящим транспортом.

А это правильная остановка, здесь рекламный щит справа

А это правильная остановка, здесь рекламный щит справа

Поделиться

Будем надеяться, что контролирующие органы вовремя заметят ошибку и переделают существующие недоработки, а новые остановки будут делать уже учитывая, что у нас транспорт подъезжает слева и пассажиру хочется заранее знать, когда вставать с удобной лавочки, чтобы не пропустить свой транспорт.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора

Станьте автором колонки.

Почитайте рекомендации и напишите нам!

  • ЛАЙК22
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter