Дороги и транспорт Транспортная реформа проблема Водители популярной в Челябинске маршрутки устроили забастовку и не вышли на линию

Водители популярной в Челябинске маршрутки устроили забастовку и не вышли на линию

В Миндортрансе региона объяснили, что произошло

Сегодня на остановках в Чурилово было многолюдно — пассажиры безрезультатно ждали автобусы 86-го маршрута

Утром в четверг, 20 октября, водители автобусов № 86 устроили забастовку и не вышли на линию. Читатели 74.RU рассказали, с какими проблемами из-за этого столкнулись. Чем вызван транспортный коллапс — объяснили в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта области.

«Как селедки в бочке, ужас!»

— Сегодня простояла на остановке более 40 минут, пока не поняла, что 86-й маршрут не ходит. Мне на автобусе № 8 и потом на 34-м с пересадками с Братьев Кашириных до Чурилово неудобно добираться, это занимает много времени, — написала одна из пассажирок. — Автобус № 8 переполнен, ехали как селедки в бочке, какой-то ужас! Если наши министры считают, что такие маршруты не нужны, то пусть пересядут из своих машин на автобусы в часы пик и попробуют проехать.

— Узнайте, куда делся маршрут № 86, — попросил редакцию 74.RU читатель Алексей. — Ни синей, ни красной нет на маршруте.

— Сегодня два часа ждала маршрутку № 86, и не я одна. С 6 утра! В чем дело? На Северок больше ничего не ездит, — возмущена Елена. — Если и убирать маршрут, то надо сразу взамен что-то запускать!

— Помогите вернуть маршрут № 86, — написала Елена в группе «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте». — Не можем уехать из поселка Чурилово, транспорта не хватает. Добирались на Братьев Кашириных 35 минут, а сегодня ехали полтора часа. Это единственный транспорт, на котором мы можем уехать без пересадки. Прошу решить вопрос и вернуть маршрут.

Пассажиры предположили, что водители устроили протест, так как заметили микроавтобусы на конечной остановке.

— 86-й [маршрутки] нет, у них бойкот. Машин нет, возможно, маршрут закрывают. Ждем ответа от нашей администрации, — написал Алексей.

«Расписание скорректировано»

«Организатор перевозок Челябинской области» сообщил, что маршрут № 86 «Мехколонна — Шершни» продолжает работать, но на новых условиях — его перевели на регулируемый тариф и скорректировали расписание.

— Ввиду высокого дублирования расписание маршрута № 86 было скорректировано для усиления работы в пиковые часы. По условиям контракта, на маршруте должны работать 10 автобусов, интервал движения — 13 минут, — сообщили в учреждении.

Так как перевозчик стал работать по регулируемому тарифу, он обязан принимать к оплате наличные, социальные, транспортные и ежемесячные проездные карты, соблюдать расписание. За каждый невыполненный рейс будут выставлять штрафные санкции.

В ведомстве предлагают пассажирам использовать альтернативные маршруты.

— При поездках из микрорайона Чурилово пользуйтесь автобусными маршрутами № 2, 34, при поездках с Северо-Востока — маршрутами № 4, 8, 9, которые обслуживаются автобусами большого класса. Ведется работа по увеличению числа автобусов на данных маршрутах, — уточнил «Организатор перевозок Челябинской области». — Также можно воспользоваться маршрутами № 20 и 47, которые обслуживаются автобусами малого и среднего классов.

С сегодняшнего дня автобус № 39, который связывал Тракторозаводский район и Северо-Запад, начал ходить по новому сокращенному маршруту. Он тоже переведен на регулируемый тариф.

В апреле перевозчики заявили, что в Челябинске хотят отменить маршрутки № 86, соединяющие Чурилово, Северо-Запад и ЮУрГУ, и № 128, которые ходят от Паркового-2 до копейского автовокзала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления